Mostrando 313–336 de 353 resultados

  • Lote 1200-200€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Paisaje rural con campesino.
    Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1201-200€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Guardia Civil.
    Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1202-150€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Personajes.
    Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1203-150€

    Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
    Dama sedente.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1205-200€

    Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
    Capea.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1211-120€

    Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
    Semidesnudo con rosa.
    Dibujo a lápiz grafito y ceras sobre papel. Firmado.
    66 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1212-120€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Boceto de iglesia.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    31 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1215-120€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    En el jardín.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    19 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1216-150€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Paisaje con humedal.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1218-120€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Boceto equino.
    42 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1219-120€

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
    Paisaje rural.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    30 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1222-120€

    Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
    Estudio de personajes femeninos.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1223-90€

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
    Boceto de dama sedente.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
    31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1224-600€

    El rey rubio.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€

  • Lote 1226-90€

    Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
    Paisaje.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1230-150€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Arboleda con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    14 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1232-80€

    Escuela holandesa, s.XX.
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
    73,5 x 93 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 1233-2500€

    2.500,00

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición.
    51 x 65 cm. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 1234-2000€

    2.000,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    71 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 1235-1200€

    Pedro Sobrado (Torrelavega, Cantabria, 1936)
    Carnaval.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1237-900€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1240-600€

    Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
    Playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1242-400€

    Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Cabeza.
    40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1245-300€

    Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
    Boas.
    45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€