Mostrando los 6 resultados

  • Lote 647-2800€

    2.800,00

    Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada «Prosperidad» de Víctor Rousseu. Firmada. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.

  • Lote 648-1500€

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas en porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 46 x 37 x 18 cm. Presenta leves faltas. Precisa repaso.
    Alt. Copas: 36 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 649-250€

    Reloj Art Deco con caja en mármoles contrastados coronada por representación de lanzadora de jabalina en bronce patinado, s.XX. Esfera en forma romboidal con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    35 x 44 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2113-300€

    Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce, fles. del s.XIX. Caja rematada en copa con decoración de acantos y guirnalda. Esfera con numeración romana y arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    43 x 35 x 14,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2114-280€

    Reloj de sobremesa «de pórtico» con guarnición de candelabros de dos luces estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada en copa floral. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 45,5 x 27,5 x 10 cm. Precisa repaso.
    Alt. Candelabros: 35 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2115-80€

    Reloj de pared estadounidense en madera lacada de la manufactura India Overseas Trading Corporation, s.XX. Maquinaria de Quartz. Esfera con numeración romana.
    25 x 17 cm. Estimación:160 – 240€