Mostrando los 8 resultados

  • Lote 1138-180€

    Jarrón modernista en bronce patinado con decoraciones florales, c.1900.
    28 x 18 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1139-250€

    Plafón en hierro forjado con representación de retrato del dramaturgo Àngel Guimerà enmarcado por ramas de roble y bellotas, s.XX.
    50 x 38 cm. Estimación:500 – 750€

  • Lote 1143-300€

    Mantón de manila en seda beige bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    132 x 132cm. Sin flecos. Estimación:600 – 700€

  • Lote 1146-200€

    Cartel publicitario de la «Escuela de Niñas» en metal policromado, 1934. Ministerio de Instrucción Pública. República Española.
    58 x 47 cm. Presenta leves pérdidas de policromía. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1151-600€

    Ídolo azteca en piedra dura tallada sobre peana en madera, México, s.XX.
    45 x 24 x 12 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 1156-150€

    Caja para té china en madera frutal profusamente tallada con decoraciones de escenas costumbristas, s.XIX. Interior con bandeja extraible.
    13 x 17 x 13,5 cm. Estimación:280 – 340€

  • Lote 1157-120€

    Plafón en bronce dorado y esmaltado con representación en altorrelieve de doce escenas religiosas, s.XX. Enmarcado.
    18 x 18 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1176-250€

    Pareja de plafones modernistas en bronce dorado y esmaltado con representación de alegorías al día y la noche, Francia, c.1890-1900.
    25 x 35 cm. c/u. Estimación:450 – 550€