Mostrando 1–24 de 31 resultados

  • Lote 835-110€

    110,00

    Lote de tabaquera en carey con aplicaciones florales en plata y pastillero en hueso, s.XX.
    2 x 14,5 x 7,5 cm. y 2,5 x 6 x 2,5 cm. Estimación:0 – 0€

  • Lote 844-120€

    Insignia estilo Cadillac en metal cromado y peana en madera, mediados s.XX.
    24 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 847-90€

    Soporte para pelucas en cristal con estampaciones florales y de personajes, mediados del s.XX.
    Diám.: 20 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 848-100€

    Pareja de aceiteras en bronce martelé, ppios. del s.XIX.
    51 x 27 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 849-100€

    Lote de siete abanicos del s.XIX compuesto por:
    Dos con barillaje en hueso y país en papel y otro en seda pintada con escenas costumbristas. Tres con barillaje símil carey, uno con país en papel pintado con representación de dama de corte, uno con país en seda pintada con representación de muchacha y otro con país de encaje. Uno con barillaje en madera y país de tul pintado con decoraciones florales. Y gran abanico enmarcado con barillaje en madera y país de seda pintado con decoración de jarrón y golondrinas.
    Medida máx: 67 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 850-120€

    Calculadora alemana de la Manufactura Thalens Patent en metal lacado, c.1930-1940.
    13 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 852-360€

    360,00

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba con marqueterías florales. Interior compartimentado con archivador, ppios. del s.XX. Adjunta tintero, pluma y llave.
    23 x 35 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 853-180€

    Cofre archivador victoriano en madera de nogal y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    18 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 854-250€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    135 x 122 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€

  • Lote 855-100€

    Insignia estilo Cadillac en metal plateado y peana en mármol negro veteado, s.XX.
    19,5 x 10,5 x 21 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 856-300€

    Sextante de Manufactura Husun, Ingaterra, en metal lacado y latón, mediados del s.XX. Adjunta caja en madera.
    11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 858-900€

    Icono ruso en madera pintada con representación de escenas de la vida de Cristo, s.XIX.
    44 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 859-600€

    Icono ruso sobre madera pintada con representación de San Juan Bautista, s.XIX.
    40 x 35 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 860-500€

    Pareja de iconos coptos en madera pintada con representación de la Virgen y escenas de la Pasión Cristo, ppios. del s.XX.
    26 x 19 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 861-280€

    Escribanía de viaje Napoleón III en madera de palo rosa con marqueterías en espiga, fileteados en latón y aplicaciones en nácar, s.XIX. Adjunta dos tinteros y un plumín con mango en hueso. Interior compartimentado.
    11 x 37 x 28,5 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 865-100€

    Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, ppios. del s.XX. Enmarcada en plaqué de hueso entintado.
    15 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 867-130€

    130,00

    Pareja de jardineras en hierro colado patinado con decoraciones gallonadas, s.XX.
    22 x 19 cm. c/u. Estimación:250 – 320€

  • Lote 868-140€

    Centro jardinera francés de estilo Luis XV en calamina patinada de la Orfebrería Dilecta con decoraciones florales y de acantos, primera mitad del s.XX.
    12 x 27 x 11 cm. Estimación:260 – 340€

  • Lote 870-100€

    Pareja de bordados con representación de San Juan Bautista y Cruz Potenzada, s.XIX
    78 x 60 cm. y 91 x 66 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 871-250€

    Barógrafo francés con caja en madera de caoba, ppios. del s.XX.
    17 x 32 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 874-180€

    Lámpara de sobremsa en calamina patinada con representación de ángel, mediados del s.XX.
    64 x 15 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 875-500€

    Lote de cuatro libros antiguos encuadernados en pergamino compuesto por:
    – «Dolores de María Santísima» por Fray Diego de Santiago de 1737.
    – Tres libros de escrituras, títulos, censos e instumentos de la ciudad de Cordoba, con sellos de Felipe IV de los años 1647, 1648, 1652, 1656, 1667, 1668, 1681 y 1682.
    Medida máx.: 33 x 24 x 58 cm. Presentan faltas. Estimación:900 – 1100€

  • Lote 876-550€

    550,00

    Sextante inglés de Manufactura Heath & C.L.Crayford, Londres, en latón, fles. del s.XIX. Adjunta caja original y llave.
    10 x 25 cm. Estimación:950 – 1200€

  • Lote 878-250€

    27 x 44 cm. Estimación:450 – 550€