Mostrando 1–24 de 60 resultados

  • Lote 2000-4500€

    4.500,00

    Escuela española, s.XVII.
    Angelotes.
    Pareja de esculturas en madera tallada y ebonizada.
    106 x 39 cm. y 112 x 40 cm. Presentan faltas. Estimación:8000 – 9000€

  • Lote 2001-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Pedro.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada.
    46 x 27 x 15 cm. (con peana). Presenta leves pérdidas en la policromía. Presenta leve falta. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2002-250€

    Escuela española, s.XVII.
    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada sobre peana en silicio.
    27 x 10 x 5 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

  • Lote 2006-3000€

    3.000,00

    Escuela inglesa, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Bodegones de caza con aves.
    Pareja de óleos sobre tela.
    111 x 142 cm. c/u. Reentelado uno. Presenta restauración uno. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 2007-2200€

    2.200,00

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    San Pablo predicando en Éfeso.
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Eustache Le Sueur (París, Francia, 1616-1655) en 1649. Conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
    120 x 97 cm. Reentelado. Estimación:4000 – 5000€

  • Lote 2008-1100€

    1.100,00

    Escuela europea, s.XIX.
    La Adoración de la Virgen.
    Óleo sobre tela.
    78 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2300€

  • Lote 2009-1500€

    Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
    El final de la batalla.
    79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 2010-600€

    Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1800-1900)
    Paisaje con pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2012-600€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Sortida del ball.
    98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2014-200€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
    56 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2015-25000€

    25.000,00

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Camino rural con árbol.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda en el bastidor. Bibliografía: Reproducido en el libro «Joaquim Mir» por Enric Jardí. Pág. 152. Nº163. Edita Edicions Polígrafa, S.A., Barcelona, 1989. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dn. Marcial Barrachina Tomas, conservador y restaurador de cuadros y experto en pintura catalana.
    65 x 100 cm. Estimación:40000 – 45000€

  • Lote 2016-4500€

    4.500,00

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Jardín Potager.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
    46 x 38 cm. Estimación:8000 – 9000€

  • Lote 2018-1600€

    1.600,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Calle rural.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    34 x 21 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 2019-1000€

    1.000,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Día lluvioso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 2022-700€

    Naturaleza muerta con faisanes.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    33 x 75 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 2024-650€

    650,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Bodegón con frutas y liebre.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    81 x 171 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 2026-750€

    750,00

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Barcas en Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985.
    50 x 65 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 2028-350€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:650 – 750€

  • Lote 2030-500€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Rosas rojas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Presenta leve restauración. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 2031-600€

    Labriego.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 74 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2033-600€

    Agustí Ferrer Pino (Sitges, Barcelona, 1884-1960)
    Niña bordando.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 75 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2034-400€

    Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
    Interior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 2035-600€

    Ramón Nadal Horrach (Palma de Mallorca, 1913-1999)
    Joven mallorquina.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1936.
    40 x 33 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2036-500€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Paseo de La Habana.
    Ténica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2000.
    60 x 72 cm. Estimación:950 – 1000€