Mostrando 1–24 de 396 resultados

  • Lote 1006-600€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen con el Niño.
    Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
    41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1007-120€

    Escuela española, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
    46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1008-150€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Angelotes alados.
    Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
    11 x 20 cm. y 13 x 19 cm. Presentan pérdidas en la policromía y marcas de carcoma. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1009-400€

    Virgen Dolorosa.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Se acompaña de vitrina en madera con puerta y laterales acristalados.
    Vitrina: 80 x 47 x 36 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1010-250€

    Escuela española, s.XX.
    Crucifixión.
    93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1012-450€

    Escuela española, primer cuarto del s.XX.
    Santa María Magdalena.
    Escultura en madera tallada y policromada.

  • Lote 1013-250€

    Escuela española, s.XX.
    San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
    Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1016-600€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La façana.
    Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
    26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1017-700€

    Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
    Il Viaggiatore.
    43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1018-15000€

    15.000,00

    Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
    San Jerónimo en meditación.
    Óleo sobre tabla.

  • Lote 1019-1500€

    Dirck Theodor Helmbreker (Haarlem, 1633-Roma, 1696)
    La expulsión de Agar.
    Óleo sobre tela.
    48,5 x 37 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1020-200€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santa Verónica con la Santa Faz.
    Óleo sobre tela.
    45 x 34 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1021-600€

    Escuela italiana, s.XVII.
    Santa Rosalía de Palermo.
    Óleo sobre tela.
    92 x 70 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1022-600€

    Escuela española, s.XVIII.
    Natividad.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 1023-800€

    Escuela española, s.XVIII.
    Sagrada Familia con San Juanito.
    83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€

  • Lote 1024-600€

    Escuela europea, s.XVIII.
    Bodegones.
    Pareja de óleos sobre tela.

  • Lote 1025-1500€

    Círculo de Antoni Viladomat Manalt (Barcelona, 1678-1755)
    San Severo repartiendo limosna entre los pobres.
    Óleo sobre tela.
    108 x 77 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1026-9000€

    9.000,00

    Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
    El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
    28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€

  • Lote 1027-900€

    Escuela española, segunda mitad del s.XVIII.
    Virgen Dolorosa.
    Óleo sobre tela.
    110 x 81 cm. Reentelado. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1028-1200€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Antonio de Padua.
    Óleo sobre tela.
    85 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1029-200€

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Óleo sobre cobre.
    10 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1031-500€

    Escuela europea, s.XVIII.
    El sueño de Jacob.
    Óleo sobre tela.
    54 x 76 cm. Reentelado. Presenta faltas la policromía. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1032-300€

    Escuela española, s.XIX.
    La Adoración de los Reyes Magos.
    Óleo sobre tela.
    46 x 69 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1033-600€

    Divina Pastora de las Almas.
    Óleo sobre tela.