Mostrando 1–24 de 142 resultados

  • Lote 1-1200€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Veneciano.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera rematada por garras.
    93 x 42 x 31 cm. Presenta restauración. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 4-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Roque.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    24 x 10 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 8-350€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Dolorosa.
    31 x 16 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 9-400€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen con Niño.
    65 x 21x 14 cm. Falta en un brazo. Estimación:750 – 850€

  • Lote 10-150€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Niño Jesús.
    Escultura en estuco policromado y ojos en cristal. Sello de fabricación La Sagrada Familia, Olot.
    33 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 12-450€

    Ana María Botero ( Bogotá, Clombia, s.XX)
    Eva.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 5/6.
    48 x 33 x 12 cm. Estimación:800 – 950€

  • Lote 20-900€

    Lambert Escaler i Mila (Barcelona, 1874-1957)
    Ninfa.
    Escultura modernista en terracota policromada. Firmada.
    67 x 19 x 19 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 22-3000€

    3.000,00

    Escuela flamenca, s.XVII.
    La Adoración de los Reyes.
    Óleo sobre tabla.
    31 x 42 cm. Engatillado. Estimación:5000 – 6000€

  • Lote 24-9000€

    9.000,00

    Escuela flamenca, s.XVII. Círculo de Peeter Sion. (Amberes, 1624-1695)
    Calvario y Longinos.
    Óleo sobre cobre.
    59 x 78 cm. Estimación:15000 – 18000€

  • Lote 25-1500€

    Escuela hispano flamenca, s.XVIII.
    San Antonio Abad emitaño.
    Óleo sobre tela.
    173 x 128 cm. Estimación:2800 – 3200€

  • Lote 26-1500€

    Escuela española, s.XVII.
    María Magdalena y la Muerte de Cristo.
    Óleo sobre cobre pintado en anverso y reverso. Enmarcado basculante.
    Marco: 35,5 x 40 cm.
    Cobre: 25 x 19 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 28-350€

    Escuela Española, fles. del s.XVIII.
    San Francisco.
    Óleo sobre tela.
    45 x 60 cm. Reentelado. Estimación:650 – 750€

  • Lote 30-320€

    320,00

    Escuela orientalista, fles. del s.XIX.
    Mujer con mandolina.
    Óleo sobre tela.
    81 x 65 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 31-320€

    320,00

    Escuela francesa, s.XIX.
    Joven artista.
    Óleo sobre tela.
    64 x 54 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 32-210€

    210,00

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    La Santa Cena.
    Óleo sobre tela.
    44,5 x 56 cm. Reentelado. Estimación:400 – 450€

  • Lote 35-300€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela.
    44 x 82 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 36-300€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre cartón.
    41 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 37-180€

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:320 – 380€

  • Lote 38-200€

    Raúl Santos Vana (Madrid, 1946)
    Rello.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Soria al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 41-250€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Ratlles i taques.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1969.
    50 x 71 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 43-350€

    Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
    Interior con figuras.
    Dibujo a tinta, carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
    47 x 33,5 cm. Estimación:650 – 800€

  • Lote 46-200€

    Albert Castañer (Barcelona, 1961)
    Vista urbana.
    70 x 88 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 47-250€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    47 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 48-280€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Montfleur.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 61 cm. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€