Lote 2000-4500€
4.500,00 €Escuela española, s.XVII.
Angelotes.
Pareja de esculturas en madera tallada y ebonizada.
106 x 39 cm. y 112 x 40 cm. Presentan faltas. Estimación:8000 – 9000€
Venta de Pinturas Post-Subasta
Venta post-subasta de Pinturas. Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 34 resultados
Escuela española, s.XVII.
Angelotes.
Escuela española, s.XVIII.
San Pedro.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera dorada.
46 x 27 x 15 cm. (con peana). Presenta leves pérdidas en la policromía. Presenta leve falta. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XVII.
Virgen con Niño.
Escultura en madera tallada sobre peana en silicio.
27 x 10 x 5 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela inglesa, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Bodegones de caza con aves.
Pareja de óleos sobre tela.
111 x 142 cm. c/u. Reentelado uno. Presenta restauración uno. Estimación:5500 – 6500€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
San Pablo predicando en Éfeso.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Eustache Le Sueur (París, Francia, 1616-1655) en 1649. Conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
120 x 97 cm. Reentelado. Estimación:4000 – 5000€
Escuela europea, s.XIX.
La Adoración de la Virgen.
Óleo sobre tela.
78 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2300€
Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
El final de la batalla.
79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1800-1900)
Paisaje con pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Camino rural con árbol.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda en el bastidor. Bibliografía: Reproducido en el libro «Joaquim Mir» por Enric Jardí. Pág. 152. Nº163. Edita Edicions Polígrafa, S.A., Barcelona, 1989. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dn. Marcial Barrachina Tomas, conservador y restaurador de cuadros y experto en pintura catalana.
65 x 100 cm. Estimación:40000 – 45000€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Jardín Potager.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1942.
46 x 38 cm. Estimación:8000 – 9000€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Calle rural.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
34 x 21 cm. Estimación:2800 – 3300€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Día lluvioso.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:2000 – 2200€
Naturaleza muerta con faisanes.
Óleo sobre táblex. Firmado.
33 x 75 cm. Estimación:1300 – 1500€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Bodegón con frutas y liebre.
Óleo sobre táblex. Firmado.
81 x 171 cm. Estimación:1200 – 1300€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
Barcas en Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985.
50 x 65 cm. Estimación:1500 – 1600€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:650 – 750€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Rosas rojas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 54 cm. Presenta leve restauración. Estimación:950 – 1000€
Labriego.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 74 cm. Estimación:1100 – 1200€
Agustí Ferrer Pino (Sitges, Barcelona, 1884-1960)
Niña bordando.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 75 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Interior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
Ramón Nadal Horrach (Palma de Mallorca, 1913-1999)
Joven mallorquina.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1936.
40 x 33 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jorge Duarte (Rosario, Santa Fe, Argentina, 1936-2013)
Fuente de Ceres, Montjuïc.
61 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Desnudo femenino.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
45 x 50 cm. Estimación:750 – 850€