Mostrando 1–24 de 213 resultados

  • Lote 525-380€

    380,00

    Frantisek Halama (Checoslovaquia, 1913-1969)para Halama Czech Art Crystal (Checoslovaquia, 1932)
    Juego de licorera y seis copas modelos «Mirror» en cristal de Bohemia tallado y matizado de tonalidad amarilla con decoración de roleos y hojas de acanto, ppios. del s.XX. Presenta etiquetas de origen geográfico.
    Licorera: 30 x 18 cm. Copas: 6,5 x 4 cm. c/u. Estimación:700 – 800€

  • Lote 526-280€

    Vasija con tapa en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal y tapa coronada por motivo helicoidal, s.XIX.
    35 x 15 cm. Presenta leve falta. Estimación:500 – 600€

  • Lote 527-250€

    Pareja de vasijas de boca ancha con asas y con tapas en cristal catalán de tonalidad verde, s.XIX. Tapas coronadas por motivo helicoidal.
    25 x 21 cm. c/u. Presenta leve falta una. Estimación:280 – 330€

  • Lote 528-230€

    230,00

    Juego de seis copas de vino en cristal tallado y doblado en diferentes tonalidades con decoración de motivos vegetales, s.XX.
    19 x 8 cm. c/u. Estimación:420 – 530€

  • Lote 529-190€

    190,00

    Pareja de jarrones en cristal catalán, uno en forma de copa, de tonalidad verde con decoración lisa, ppios. del s.XIX.
    Medida máx.: 25 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 530-180€

    Después de André Delatte (Châtenois, Francia, 1887-Tolouse, Francia, 1953)
    Jarrón Art Deco francés en «pâte de verre» de tonalidad azul con decoración moteada de tonalidad malva. Firmado.
    46,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 531-170€

    170,00

    Pareja de «Melsa» y «Damajuana» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Melsa con decoración lisa y Damajuana en cristal pinzado con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal.
    Medida máx.: 21,5 x 14 cm. Presenta leve falta una. Estimación:300 – 400€

  • Lote 532-160€

    Pareja de jarrón con asas y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX.
    Medida máx.: 15 x 16 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 533-150€

    «Càntir» en cristal mallorquín soplado y pinzado de tonalidad verde, s.XIX.
    23 x 15 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 534-180€

    Alfredo Barbini (Venecia, Italia, 1912-2007)
    Elefante. Figura en cristal de Murano «fumé» de tonalidad gris y translúcida, c.1950. Firmado en la base.
    21 x 16 x 8 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 535-170€

    170,00

    Pareja de botes con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal e incrustaciones, ppios. del s.XIX. Tapa coronada por motivo helicoidal.
    22 x 11 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:300 – 400€

  • Lote 536-150€

    Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
    Pareja de sujetalibros en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presentan etiquetas de origen.
    21 x 13 x 10 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

  • Lote 538-180€

    Lote de tres frascos y una jarrita con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX. Tapas coronadas por gallinas tres y por motivo helicoidal una.
    Medida máx.: 16,5 x 8 x 6,5 cm. (con tapa). Estimación:300 – 400€

  • Lote 539-150€

    Lote de cinco «Figuetas» en cristal catalán de tonalidad verde, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Medida máx.: 9 x 6 cm. Presentan leves faltas. Estimación:280 – 330€

  • Lote 540-140€

    Lote de tres centros y un centrito en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración lisa y perimetral rizada uno, s.XIX.
    Medida máx.: 11 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 541-130€

    130,00

    Pareja de jarrón y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Jarrón con decoración de malla de hiladuras y «caldereta» con decoración lisa y de trazos aplicados en forma helicoidal en la parte superior.
    Medida máx.: 14 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 542-120€

    Acuario de medusas. Figura en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad translúcida y morada, segunda mitad del s.XX.
    16 x 10 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 543-120€

    Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
    Peces. Grupo en cristal de Murano «fumé» y «sommerso» de tonalidad translúcida, s.XX. Firmado en la base.
    39,5 x 24 x 15 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:240 – 300€

  • Lote 544-100€

    Jarrón en cristal checoslovaco «sommerso» de tonalidades azul y turquesa, segunda mitad del s.XX.
    36 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 545-120€

    Samuel J. Herman (Ciudad de México, México, 1936-Lechlade, Gloucestershire, 2020) para la Manufactura Val Saint Lambert (Lieja, Bélgica, 1826)
    Jarrón Veracruz. Jarrón en cristal de tonalidad malva con decoración de trazos y formas orgánicas de tonalidad negra. Presenta etiqueta de origen.
    29 x 23 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 546-80€

    Bombonera en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos y motivos florales, s.XX. Remate en plata española punzonada.
    15 x 18 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 547-4000€

    4.000,00

    87 x 30 cm. c/u. Estimación:7000 – 8000€

  • Lote 548-2200€

    2.200,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994, en formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 549-980€

    980,00

    Atribuido a Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
    Pareja jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidad azul y amarilla, primera mitad del s.XX. Base y boca en bronce dorado con decoraciones geométricas y de laurel.
    Marcas en la base.
    37 x 12 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€