Mostrando 1–24 de 84 resultados

  • Lote 1005-450€

    Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
    Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1010-300€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
    24 x 10,5 cm. c/u.
    Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1012-150€

    Alt. máx.: 10 cm.
    Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1027-120€

    Lote de once piezas de cubertería en plata punzonada, s.XX. Compuesto por tres cucharas de lunch, una cuchara y un tenedeor de cubertería infantil, un tenedor de servir pescado, un cuchillo de servir postre, dos palas de servir tarta, un tenedor de servir carne y un cuchillo de servir carne. Adjuntan cinco estuches.
    Peso: 121 gr. (sin piezas de servir). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1028-200€

    Centro de mesa Modernista en cristal iridiscente moteado de tonalidades azules, verdes y violetas siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
    17 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1029-150€

    Jarrón francés Art Deco en cristal facetado y doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1930.
    26 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1030-130€

    130,00

    Pareja de jarrones en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de malla de hiladuras, siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920-1930.
    Alt.: 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1032-150€

    Manufactura Galliano Ferro (Venecia, Italia, 1955)
    Centro de mesa bioform en cristal de tonalidades naranjas y rojizas, c.1950.
    14 x 26 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1033-70€

    70,00

    Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
    6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 1038-250€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Aldeana gallarda. Figura en gres español, c.1973. Escultor Fulgencio García y Decoradora Ana Martínez. Nº01012049. Nº 318/750. Marcas en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido en febrero de 1975.
    62 x 35 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1039-220€

    Pareja de jarrones en porcelana francesa Viejo París con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX.
    26 x 32 x 17 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1040-300€

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, 1710).
    Lote de 17 piezas en porcelana alemana de Meissen azul y blanca, modelo «Blue Onion», con decoración esmaltada de motivos florales y vegetales, s.XX. Compuesto por un plato llano, seis platos llanos de café, seis platos hondos de café, dos tazas de té, una azucarera y un centro. Marcas en la base.
    Diám. plato llano: 24 cm. Presenta leve piquete una taza. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1041-220€

    Paseo en trineo. Figura en porcelana española, 1983. Escultor Salvador Debón. Nº01001429. Marcas en la base.
    43 x 50 x 16 cm. Presenta pequeñas restauraciones. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1042-180€

    Busto de caballero. Figura estilo Royal Dux en mayólica esmaltada de Bohemia, segunda mitad del s.XX.
    40 x 19 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1043-190€

    190,00

    Bandolero y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX.
    31 x 13 x 14 cm. y 33 x 14 x 12 cm. Presentan leves faltas. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1045-150€

    Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940. Marcas en la base. Presenta leves desperfectos.
    9 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1047-110€

    110,00

    Caballero dieciochesco. Figura en biscuit esmaltado, c.1920.
    38 x 16 x 12 cm. Presenta leves faltas. Estimación:230 – 290€

  • Lote 1048-150€

    Después de Angelica Kauffman (Suiza, 1741-1807).
    Pareja de jarrones en porcelana austríaca estilo Royal Vienna con decoración estampada y esmaltada de las escenas mitológicas «Baco Infante» y «El Juicio de Paris» en cartelas sobre fondo verde, s.XX. Firmados.
    28 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1050-150€

    Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
    27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1053-100€

    Thailandeses. Figura en gres español, c.1980-1990. Escultor Vicente Martínez. Nº01012058. Marcas en la base.
    52 x 26 x 24 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1054-100€

    Manufactura Nathusius Porzellanfabrik (Althaldensleben, Altmark, Alemania, 1826).
    Jarra en porcelana alemana azul y blanca esmaltada con representación de escena rural con campesinos y mascarón. Marcas en la base.
    29 x 17 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1055-100€

    52 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1057-90€

    Miniatura en porcelana italiana de Firenze con representación esmaltada de retrato de Diane de Poitiers (Dauphiné, Francia, 1500-Anet, Francia, 1566), duquesa de Valentinois, fles. del s.XIX. Marcas al dorso.
    6 x 5 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1059-350€

    Escuela europea, s.XX.
    El triunfo de Baco y el triunfo de Afrodita.
    Pareja de plafones en altorrelieve en calamina patinada.
    30 x 40 cm. c/u. Estimación:650 – 750€