Mostrando 1–24 de 128 resultados

  • Lote 703-150€

    150,00 

    Violetero en plata española punzonada con decoraciones lisas y gallonadas, s.XX.
    30 x 11 cm. Peso bruto: 329 gr. Estimación:270 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 705-240€

    240,00 

    Candelero Havdala en plata punzonada de la orfebrería Hazorfim, Israel, repujada y cincelada con decoraciones florales, segunda mitad del s.XX.
    19,5 x 5,5 cm. Peso: 81 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 710-200€

    200,00 

    Barco en plata española punzonada sobre base en piedra, s.XX.
    19 x 15 x 10 cm. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 720-150€

    150,00 

    Manufactura Amaris para Nachtmann.
    Juego de seis copas de vino en cristal alemán translúcido con decoraciones geométricas talladas y boca dorada, segunda mitad del s.XX. Etiquetas de origen.
    19 x 8 cm. c/u. Presenta desgastes en el dorado. Estimación:270 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 721-160€

    160,00 

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Lote de botella y dos platos en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y zoomorfos. Firmados.
    Botella: 38,5 x 12 cm.
    Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 723-180€

    180,00 

    Lote tres jarrones, dos en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz y uno en cerámica esmaltada con aplicaciones en plata, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:320 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 728-90€

    90,00 

    Lote de tres centros en cristal de Murano «sommerso» en varias formas y tonalidades, s.XX.
    Alt. máx.: 16 cm. Estimación:180 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 729-250€

    250,00 

    Juego de seis copas para vino blanco del Rhin en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad verde con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Etiquetas de origen. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    11 x 6 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 731-180€

    180,00 

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul y pie translúcido con decoraciones heráldicas y caballerescas esmaltadas. Firmado.
    26 x 20 cm. Estimación:320 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 733-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de tonalidad verde iridiscente con decoración de líneas curvas en relieve. Siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
    21 x 9,5 cm. Estimación:260 – 340€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 734-200€

    200,00 

    Juego de seis copas para vino tinto de Burdeos en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    12 x 6 cm. c/u. Estimación:360 – 430€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 735-280€

    280,00 

    Pareja de jarrones en cristal iridiscente, mateados y pintados al fuego con decoraciones floreales, primer tercio del s.XX.
    34 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 738-300€

    300,00 

    Conjunto de licorero con seis copas para vino fino en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    Licorera: 31 x 11 cm.
    Copas: 10 x 5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 739-400€

    400,00 

    Fuente en cerámica esmaltada de Teruel de la série «azul» con representación de ave en el centro, s.XVIII.
    6 x 25 cm. Estimación:750 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 741-350€

    350,00 

    Lote de seis platos del s.XVIII- s.XIX en cerámica, dos de ellos de Manises, firmados V.M.D, Vicente Martínez Díez, con decoraciones de ramilletes, helechos y palmetas.
    Diametro máx.: 35 cm. Uno consolidado. Estimación:650 – 800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 743-350€

    350,00 

    Fuente en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
    6 x 24,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 744-400€

    400,00 

    Plato en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
    Diám.: 28,5 cm. Estimación:750 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 745-120€

    120,00 

    Lote de siete platos en cerámica levantina y toledana, s. XVIII – s.XIX, uno de la serie de bandas concetrias policroma con decoración de guirnalda y de ave. Dos en tonalidad azul y blanca con motivos vegetales. Dos policromos con representación de ave en el asiento y dos policromos con decoraciones florales.
    Diámetro máx.: 31 cm. Dos consolidados. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 746-420€

    420,00 

    Plato en cerámica catalana del s.XVIII, con decoraciones de guirnaldas y adormidera en azul.
    Diám.: 37 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:750 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 747-450€

    450,00 

    Plato en cerámica esmaltada de la série «azul» con representación de ave en el centro, Toledo, s.XVIII.
    Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 748-300€

    300,00 

    Plato en cerámica de Savona del s.XVIII, con representación de personajes en azul de influencia chinesca. Marcas en la base.
    Diám.: 31,5 cm. Presenta leves faltas y restauración. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 749-350€

    350,00 

    Fuente en cerámica de Alcora fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, policromada de la série «ramito».
    33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 750-350€

    350,00 

    Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
    9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 751-450€

    450,00 

    Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
    Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho