Mostrando 49–72 de 406 resultados

  • Lote 99-9000€

    9.000,00

    Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
    Retrato de Enric Borràs.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado. Bibliografía: Reproducido en la revista «Pèl i Ploma» nº98, pág.305. Barcelona, Octubre de 1903.
    56 x 43 cm. Estimación:17000 – 20000€

  • Lote 101-1500€

    Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
    Modelo con abrigo.
    Dibujo a tinta, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
    32 x 22 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 103-1300€

    1.300,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Joven con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 37 cm. Estimación:2400 – 2700€

  • Lote 104-850€

    850,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    La Sagrada Familia.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 106-800€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    El país de l’amor màgic.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y titulado al dorso.
    54 x 64 cm. Estimación:1400 – 1700€

  • Lote 108-5000€

    5.000,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Mujer vestida en rojo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1983. Etiqueta de Gavar Galería de Arte, Madrid, al dorso.
    81 x 60 cm. Estimación:8500 – 10000€

  • Lote 111-650€

    650,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Naturaleza muerta con perdiz y melocotones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 112-400€

    Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
    Estudio de personajes.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    11 x 16 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 114-350€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Paisaje del Vallés.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    30 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 115-300€

    Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
    Entrada al Alcázar.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sigüenza al dorso.
    44 x 35,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 117-250€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo a contraluz.
    Óleo sobre tela.
    100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 122-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Sitges des del camí de Mas Albà.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Frimado Miralles.
    50 x 65 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 124-120€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Joven recostada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 41 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 125-250€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo con paraguas rojo.
    Técnica mixta sobre tela.
    110 x 69 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 127-120€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Joven con rosa.
    Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado.
    41 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 128-150€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Calle de La Habana.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    59 x 79 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

  • Lote 129-150€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    París.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 39 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 133-180€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Rosas amarillas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 38 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 135-250€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Sors.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 137-250€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Virgen con Niño.
    Óleo sobre tabla.
    46 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 139-300€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela.
    79 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 140-100€

    Ruperto Álvarez Caravia (Oviedo, 1919-1993)
    Camino.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    12 x 15 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 147-200€

    Josep Ortí Ponsa (Barcelona, s.XXI)
    Un ritme particular.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
    91 x 119 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 148-150€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Calle de La Habana.
    59 x 77 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€