Mostrando 337–360 de 408 resultados

  • Lote 803-180€

    180,00 

    Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones de personajes en cartelas, c.1950. Marcas en la base.
    37 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 804-120€

    120,00 

    Porta pinceles en porcelana china Família rosa con decoraciones emaltadas con motivos palaciegos, mediados del s.XX.
    29 x 13 cm. c/u. Estimación:240 – 320€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 805-120€

    120,00 

    Grupo en porcelana esmaltada de estilo orientalista con cabezas y abanico basculante, segunda mitad del s.XX.
    10 x 18 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 806-90€

    90,00 

    Caja oriental en madera lacada y pintada con representaciones florales y de dragones, mediados del s.XX.
    30 x 38 x 28 cm. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 807-200€

    200,00 

    Jarrón en porcelana china con decoración de personajes e inscripción, mediados del s.XX.
    58 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 808-90€

    90,00 

    Lote de tres acuarelas chinas sobre seda con decoraciones florales y de insectos, mediados del s.XX. Firmadas con anagrama.
    30 x 25 cm. c/u. y 60 x 20,5 cm. Estimación:180 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 809-100€

    100,00 

    Plato en cerámica china azul y blanca con representación de paisaje y decoraciones florales, s.XIX.
    Diám.: 22,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 811-110€

    110,00 

    Centro en porcelana china del período Tongzhi con decoración floral y de mariposas, Dinastía Qing, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
    11 x 26 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 812-400€

    400,00 

    Pareja de jarrones en porcelana china Família Negra con decoraciones florales y escenas cortesanas en cartelas, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    86 x 37 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 813-240€

    240,00 

    Plafón chino en madera de sándalo tallada con decoraciones en altorelieve de leones de Foo. Soporte con aves talladas, fles. del s.XX.
    52 x 41 x 7 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 815-350€

    350,00 

    Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoración de personajes y montura en bronce, s.XX.
    38 x 43 x 29 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 816-180€

    180,00 

    Buda Hotei. Escultura en bronce patinado, s.XX. Marcas en la base.
    17 x 21 x 11 cm. Estimación: 300-400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 817-280€

    280,00 

    Pareja de jarrones en porcelana china con decoraciones florales, animalistas y de personajes, con base y montura en bronce dorado, s.XX.
    28 x 13 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 818-480€

    480,00 

    Buda. Escultura oriental en bronce patinado, ppios. del s.XX.
    37 x 25 x 17 cm.Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 819-250€

    250,00 

    Jarrón oriental en porcelana esmaltada en tonalidad bronce con decoraciones vegetales, mediados del s.XX.
    36 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 820-150€

    150,00 

    Lote de tres cuencos chinos. Dos en porcelana azul y blanca con representaciones fitomorfas y de aves, s.XVIII. Un cuenco en porcelana Família Verde de la dinastía Qing con representaciones zoomorfas y florales, s.XIX. Sellos para la exportación en la base.
    Medida máx.: 6 x 19 cm. Estimación:270 – 320€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 821-120€

    120,00 

    Caja oriental para té en madera lacada y dorada con representación de personajes y escenas palaciegas, mediados del s.XX. Adjunta llave.
    19 x 18 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 825-550€

    550,00 

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en fúria con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
    46 x 40 cm. c/u. Estimación:1000 – 1300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 826-600€

    600,00 

    Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
    Plafón: 7,5 x 20 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 827-500€

    500,00 

    Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    22 x 8 x 6,5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 828-500€

    500,00 

    Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
    24 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 829-500€

    500,00 

    Geisha con pay-pay. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    20 x 5,5 x 5 cm. (sin peana). Estimación:1000 – 1400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 831-4000€

    4.000,00 

    Árbol con aves y flores. Figura en coral tallado, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    29 x 19 x 4 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 832-1000€

    1.000,00 

    Geisha con perros. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    33 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:1900 – 2300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho