Mostrando 1–24 de 31 resultados

  • Lote 72-400€

    400,00 

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 76-190€

    190,00 

    Dos botones y aguja de corbata en oro y perla cultivada de 7,5 y 4 x 5 mm, primer cuarto del s.XX.
    Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 80-1800€

    1.800,00 

    Reloj Art Deco «Dox»de pulsera para señora. En platino. Armis y bisel cuajados de diamantes tallas brillante antigua y 8/8. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual, c.1930.
    13,5 x 21 mm.
    Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 28 gr.
    Long.: 17 cm.
    Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 81-1100€

    1.100,00 

    Sortija en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8, c. 1950.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 86-280€

    280,00 

    Sortija en platino con diamantes talla 8/8 y perla cultivada de 7 mm, c.1950.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 89-700€

    700,00 

    Bajo de rosario mallorquín en oro y esmalte con cristales pintados representando el Vía Crucis en una cara y la Santa Faz en la otra, s.XVIII.
    3,7 x 4 cm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 90-300€

    300,00 

    Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 94-500€

    500,00 

    Gargantilla isabelina en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 9,3 gr.
    Long.: 42,5 cm. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 95-450€

    450,00 

    Colgante cruz en oro y vistas en plata con piedras ornamentales blancas y verdes tallas brillante y esmeralda, fles. s. XIX.
    7 x 4,3 cm.
    Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 102-350€

    350,00 

    Pendientes largos isabelinos en oro con diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 103-480€

    480,00 

    Broche camafeo en oro mate y brillo con decoración vegetal, diamantes talla rosa holandesa, símiles de rubí talla oval y representación de perfil masculino en marfilina, c. 1940.
    5 x 3,5 cm.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 16 gr. Estimación:800 – 1100€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 106-200€

    200,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K, esmalte negro y perlas de aljofar, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso total: 3,6 gr.
    Presentan pérdida de esmalte. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 108-180€

    180,00 

    Medalla devocional en plata y marfilina con representación de Virgen, primera mitad del s.XX.
    5,5 x 3,2 cm.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 109-150€

    150,00 

    Pendientes isabelinos en oro y plata con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 127-200€

    200,00 

    Tres agujas de corbata en oro, perlas cultivadas de río y aljofar de 4 – 5 mm. y símiles de rubí y zafiro azul talla redonda, primer cuarto del s.XX.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 128-480€

    480,00 

    Sortija isabelina en oro y esmalte negro con diamante talla rosa holandesa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 129-300€

    300,00 

    Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 130-390€

    390,00 

    Broche modernista en oro con símiles de rubí y zafiro azul rematado por diamante talla rosa holandesa, c. 1910.
    3,8 x 2,8 cm.
    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Faltan cinco piedras. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 131-300€

    300,00 

    Pendientes rosetón isabelino en oro y plata con diamantes talla brillante antigua, tercer cuarto del s.XX.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 139-130€

    130,00 

    Gemelos dobles en oro con diamante talla rosa orlado por perlas cultivadas de 2 mm, fles. s.XIX.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr.
    Falta una perla. Estimación:280 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 141-1600€

    1.600,00 

    Reloj de bolsillo con cadena en oro 18K, fles. del s.XIX. Esfera blanca con aplicaciones florales doradas. Decoración vegetal en ambas tapas y cartela con iniciales en anverso. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire.
    Diám.: 38 mm.
    Peso total: 72,6 gr.
    Long. cadena.: 40 cm.
    Presenta pérdida de esmalte. Precisa reparación. Estimación:2200 – 2600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 146-450€

    450,00 

    Gargantilla en oro con con diamante talla brillante y rubí talla perilla engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,17 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:850 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 155-700€

    700,00 

    Sortija rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla oval 9 x 7 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 12,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 158-860€

    860,00 

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla perilla custodiada por diamantes talla baguette.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho