Mostrando 385–408 de 518 resultados
4.400,00 €
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
4.000,00 €
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Barca varada.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 185 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:7000 – 8000€
4.000,00 €
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Figura femenina en interior.
120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€
2.500,00 €
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
2.300,00 €
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
2.200,00 €
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€
9.500,00 €
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras oníricas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€
9.000,00 €
Rostros femeninos.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
11.000,00 €
Figuras.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€
10.500,00 €
Composición y figuras.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€
9.000,00 €
Rostros.
13.500,00 €
Figuras taurinas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados. Firmado y fechado en 1936 al dorso uno.
Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€
1.800,00 €
Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
El viudo y sus hijos.
26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€
900,00 €
Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
Àngels músics.
Óleo sobre tabla. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€
1.000,00 €
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Joven de espaldas en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€
1.200,00 €
Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
La Pubilleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.200,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Fageda a la tardor.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 145 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.000,00 €
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Terralina.
62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€
900,00 €
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Mirambel.
50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€
900,00 €
Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Puerto de pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso. Adjunta nota de concesión del Premio Sant Jordi 1953 al pintor, Don Alberto Muñoz, de la Diputació de Barcelona al dorso.
116 x 89 cm. Estimación:950 – 1000€
700,00 €
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Bodegón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
700,00 €
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Escena cinegética.
Óleo sobre tela. Firmado.
105 x 179,5 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
París.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€