Mostrando 385–408 de 518 resultados

  • Lote 1061-4400€

    4.400,00

    Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
    Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.

  • Lote 1062-4000€

    4.000,00

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Barca varada.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1063-4000€

    4.000,00

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
    Figura femenina en interior.
    120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€

  • Lote 1064-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 1065-2300€

    2.300,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    El Tramvia Blau.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€

  • Lote 1066-2200€

    2.200,00

    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 1068-9500€

    9.500,00

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Figuras oníricas.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€

  • Lote 1069-9000€

    9.000,00

    Rostros femeninos.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

  • Lote 1070-11000€

    11.000,00

    Figuras.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€

  • Lote 1071-10500€

    10.500,00

    Composición y figuras.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€

  • Lote 1072-9000€

    9.000,00

    Rostros.

  • Lote 1073-13500€

    13.500,00

    Figuras taurinas.
    Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€

  • Lote 1075-1800€

    1.800,00

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    El viudo y sus hijos.
    26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 1076-900€

    Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
    Àngels músics.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1077-1000€

    1.000,00

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Joven de espaldas en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1079-1200€

    Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
    La Pubilleta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1080-1200€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Fageda a la tardor.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    85 x 145 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1083-1000€

    1.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Terralina.
    62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€

  • Lote 1085-900€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Mirambel.
    50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1087-900€

    Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
    Parque.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1088-500€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Puerto de pescadores.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso. Adjunta nota de concesión del Premio Sant Jordi 1953 al pintor, Don Alberto Muñoz, de la Diputació de Barcelona al dorso.
    116 x 89 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1089-700€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Bodegón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1091-700€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Escena cinegética.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    105 x 179,5 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1092-600€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    París.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€