Lote 2000-120€
120,00 €Cetrillera y Salsera. Cetrillera en plata española punzonada y cristal tallado, junto a salsera en metal plateado Armand Frenais, segunda mitad del s.XX.
Peso plata: 181 gr. Estimación:240 – 300€
Venta post-subasta de Artículos de Plata. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 10 resultados
Cetrillera y Salsera. Cetrillera en plata española punzonada y cristal tallado, junto a salsera en metal plateado Armand Frenais, segunda mitad del s.XX.
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
Lote de once piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, ocho cucharas y una polvera con espejo.
Peso: 371 gr. (sin polvera). Estimación:450 – 550€
Lote de dos candelabros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeño cabujón incrustado en piedra dura, s.XX.
Alt. máx.: 28 cm.
Peso bruto: 677 gr. Estimación:750 – 850€
Purera en plata punzonada con decoración de hojas de vides, segunda mitad del s.XIX.
Alt.: 28 cm. Presenta falta.
Peso: 219 gr. Estimación:280 – 330€
Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:950 – 1000€
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
10 x 26 x 4 cm. c/u.
Peso: 150,5 gr. Estimación:230 – 290€
25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€
Diám.: 50,5 cm.
Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€
Lote de seis centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeñas cuentas en cristal, s.XX.
Medida máx.: 18 x 18 cm.
Peso: 401 gr. Estimación:450 – 550€