Mostrando los 23 resultados

  • Lote 739-400€

    Fuente en cerámica esmaltada de Teruel de la série «azul» con representación de ave en el centro, s.XVIII.
    6 x 25 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 741-350€

    Lote de seis platos del s.XVIII- s.XIX en cerámica, dos de ellos de Manises, firmados V.M.D, Vicente Martínez Díez, con decoraciones de ramilletes, helechos y palmetas.
    Diametro máx.: 35 cm. Uno consolidado. Estimación:650 – 800€

  • Lote 743-350€

    Fuente en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
    6 x 24,5 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 744-400€

    Diám.: 28,5 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 745-120€

    Diámetro máx.: 31 cm. Dos consolidados. Estimación:240 – 300€

  • Lote 746-420€

    420,00

  • Lote 747-450€

    Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€

  • Lote 748-300€

  • Lote 749-350€

    33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 750-350€

    9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 751-450€

    Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€

  • Lote 754-100€

  • Lote 755-120€

    Medida máx.: 26 x 13 cm. Falta una tapa. Estimación:240 – 300€

  • Lote 756-150€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Juego de tres cuencos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968.
    4,5 x 17,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

  • Lote 757-180€

    Jardinera en porcelana austriaca Royal Dux Bohemia, con representación de muchacha y ovejas, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
    18 x 26 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 760-90€

    Pareja de platos en cerámica pintada con decoración de paisaje y arquitecturas, s.XIX. Enmarcados en tondos de metal patinado.
    Diám.: 45 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

  • Lote 761-200€

    Pareja dieciochesca en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    14 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:350 – 450€

  • Lote 762-120€

    Caja joyero en porcelana con decoración impresa de aves y paisaje en cartelas. Montura en bronce, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    13 x 23 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 763-120€

    Paragüero en cerámica esmaltada azul y blanca con representación del escudo de Castilla y León, s.XX.
    75 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 766-250€

    Grupo en porcelana alemana de estilo Capodimonte con representación de infantes con vides, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y dorada. Marcas al dorso.
    16 x 15 x 9 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

  • Lote 767-400€

    Pareja dieciochesca con animales en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    17 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:750 – 850€

  • Lote 768-200€

    Pareja de platos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968 y 1969.
    Diám.: 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 769-650€

    650,00

    Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)
    Jarrón en cerámica esmaltada con representación de figuras clásicas y puttis en cartelas. Firmado y fehado en 1917 en la base.
    42,5 x 23 cm. Presenta restauración en el cuello. Estimación:1100 – 1400€