Mostrando 241–264 de 772 resultados

  • Lote 621-500€

    500,00 

    Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
    38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 622-400€

    400,00 

    Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 623-300€

    300,00 

    Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 627-220€

    220,00 

    Pareja de cráteras Art Noveau en calamina patinada con decoración en relieve de «Bacanal Infantil» con puttis y cabra, hojas de vid en relieve y representación de cabezas de dama, ppios. del s.XX. Apoyan sobre base en mármol verde veteado.
    Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 628-200€

    200,00 

    Lote de cuatro instrumentos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Compuesto por una cítara española en madera de la manufactura barcelonesa «Royal Citara». Una guitarra española en madera de la manufactura valenciana «Fábrica de Guitarras, Bandúrrias y Laúdes». Una mandolina en madera con decoración incrustada en carey y madreperla. Y un sitar hindú en madera con decoración tallada de motivos vegetales e incrustaciones en hueso tallado y entintado.
    Long. máx.: 122 cm. Faltan cuerdas la mandolina. Falta parte inferior del sitar. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 629-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en celuloide con representación de escenas de barco, ppios. del s.XX. Firmadas J. Callava. Marcos en madera dorada y terciopelo verde.
    6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 631-180€

    180,00 

    Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
    46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 632-220€

    220,00 

    Lote de cuatro miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 636-150€

    150,00 

    Benditera española en bronce dorado sobre base en alabastro de la manufactura R. Santa María. Decoración de motivos arquitectónicos, vegetales, cabeza de angelote en relieve y representación de la Virgen con el Niño esmaltada sobre placa en porcelana en el interior, Barcelona, ppios. del s.XX.
    36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 637-100€

    100,00 

    Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
    Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 638-150€

    150,00 

    Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 639-150€

    150,00 

    Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
    34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 640-100€

    100,00 

    Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
    4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 642-100€

    100,00 

    Cruz benditera catalana, en bronce dorado y esmalte champlevé, de la manufactura R. Santa Maria con representación de la Crucifixión y decoración de motivos florales y vegetales sobre base en ónix, Barcerlona, c.1940.
    23 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 644-100€

    100,00 

    Fijador de tapones en hierro con representación de serpiente y motivos vegetales sobre base en madera, s.XIX.
    11 x 26 x 15,5 cm. (con base). Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 647-2800€

    2.800,00 

    Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada «Prosperidad» de Víctor Rousseu. Firmada. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.
    Alt. Candelabros: 72,5 cm. c/u. Presenta leve falta un candelabro. Estimación:5500 – 6500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 648-1500€

    1.500,00 

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas en porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 46 x 37 x 18 cm. Presenta leves faltas. Precisa repaso.
    Alt. Copas: 36 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 649-250€

    250,00 

    Reloj Art Deco con caja en mármoles contrastados coronada por representación de lanzadora de jabalina en bronce patinado, s.XX. Esfera en forma romboidal con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    35 x 44 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 651-2500€

    2.500,00 

    Bargueño estilo «Vargas» en madera policromada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales y motivos arquitectónicos tallados, s.XVIII. Adjunta llaves. Soporte con pie de puente en madera tallada con decoración de motivos arquitectónicos y de mascarones, s.XIX.
    127,5 x 88 x 31 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 652-1800€

    1.800,00 

    Bureau de cilindro holandés en madera de caoba con marqueterías contrastadas en boj de motivos florales, aves e insectos, fles. del s.XVIII. Sobre extraíble con interior compartimentado con seis cajones y departamentos. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado. Sin llave.
    115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:3000 – 3500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 653-1200€

    1.200,00 

    Cómoda holandesa en madera de nogal con marqueterías contrastadas en boj de motivos florales, aves e insectos, ppios. del s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores y bocallaves en bronce dorado.
    81 x 112 x 52 cm. Presenta leves faltas. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 654-400€

    400,00 

    Canterano inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, mediados del s.XIX. Interior con puerta abatible compartimentado con ocho cajones. Apoya sobre patas en bola.
    106 x 100 x 52 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 655-250€

    250,00 

    Lámpara de sobremesa Art Deco en forma de crátera en mármol veteado, s.XX.
    41 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 656-240€

    240,00 

    Manufactura Lampe Mazda (Francia, 1909)
    Lámpara de sobremesa Art Deco en madera de roble, metal lacado y tulipa en opalina, c.1930.
    Etiqueta de origen en la base.
    79 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho