Mostrando los 9 resultados

  • Lote 1006-600€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen con el Niño.
    Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
    41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1007-120€

    Escuela española, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
    46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1008-150€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Angelotes alados.
    Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
    11 x 20 cm. y 13 x 19 cm. Presentan pérdidas en la policromía y marcas de carcoma. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1009-400€

    Virgen Dolorosa.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Se acompaña de vitrina en madera con puerta y laterales acristalados.
    Vitrina: 80 x 47 x 36 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1010-250€

    Escuela española, s.XX.
    Crucifixión.
    93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1012-450€

    Escuela española, primer cuarto del s.XX.
    Santa María Magdalena.
    Escultura en madera tallada y policromada.

  • Lote 1013-250€

    Escuela española, s.XX.
    San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
    Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1016-600€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La façana.
    Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
    26 x 32 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1017-700€

    Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
    Il Viaggiatore.
    43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€