Mostrando los 9 resultados

  • Lote 52-1200€

    Escuela hispano-flamenca, s.XV.
    Santa.
    Escultura en madera tallada con restos de policromía.
    54 x 20 x 13 cm. Estimación:2200 – 2500€

  • Lote 53-700€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Francisco.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    43 x 17 x 13 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 56-400€

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua.
    49 x 16 x 13cm. Presenta restauraciones y falta en una mano. Estimación:750 – 900€

  • Lote 57-350€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    San Pedro Armengol.
    Escultura en terracota policromada.
    31 x 25 x 13 cm. Presenta restauraciones y faltas. Estimación:650 – 750€

  • Lote 60-250€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Dama con lira.
    Escultura en alabastro.
    61 x 23 x 17 cm. Presenta pequeños piquetes. Estimación:450 – 550€

  • Lote 61-700€

    Escuela rusa, ppios. del s.XX.
    Patinadora.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
    44 x 16 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 62-1000€

    1.000,00

    Franco Bargiggia (Milán, 1888-1966)
    Mujer pensativa.
    Escultura en bronce patinado. Firmado. Sello de fundición en la base.
    35 x 17 x 13 cm. Estimación:1800 – 2100€

  • Lote 64-2500€

    2.500,00

    Dama clásica.
    Escultura en marfil tallado sobre peana en madera lacada. Adjunta certificado Cites.
    Alt.: 43 cm. (sin peana). Estimación:4700 – 5200€

  • Lote 66-4800€

    4.800,00

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    Cabeza equina.
    Escultura en plata vermeil y coral con ojos en carey y asta de búfalo. Apoya sobre base en cuarzo y plata. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    53 x 39 x 16 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:7500 – 8500€