Mostrando 289–312 de 354 resultados

  • Lote 1136-250€

    Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
    Mariscadora.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
    22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1144-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje lacustre con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    73 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1151-250€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    La nieve en el cabello.
    Pastel sobre papel. Firmado y titulado.
    65 x 49 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1153-220€

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
    La Moixina d’Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 50 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1156-250€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Aplec.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1161-200€

    Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
    Retrato femenino y bodegón.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    39 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1162-200€

    Pere Ynglada Sallent (Santiago de Cuba, Cuba, 1881-Barcelona, 1958)
    Estudio de personajes.
    Dibujo a tinta sobre papel Canson. Firmado con inicial.
    23 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1164-250€

    Xavier Carbonell Serra (Olot, Girona, 1942- 2015)
    Infantes sobre fondo amarillo.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1979.
    34 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1165-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Escena galante.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1167-220€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Fleet Street.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y localizado en Londres al dorso.
    32 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1168-220€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre cartón. Firmados.
    26 x 34 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1169-250€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Ángeles.
    Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado.
    46 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1172-200€

    Dama y mosquetero.

  • Lote 1175-180€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1176-180€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Maternitat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1179-200€

    Pescando en el río.
    60 x 73,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1183-200€

    Robert Manera (Sant Feliu de Guíxols, 1953-Olot, 2010)
    La playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1184-200€

    Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
    Bodegón con flores, botella y limones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1188-200€

    Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
    Cala de la Costa Brava.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1191-180€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1192-200€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Bahía de Palma de Mallorca.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1194-180€

    Ubeda Agustín (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
    Florero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1196-200€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Arlequín.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    22 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1198-150€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Carpas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€