Mostrando 289–312 de 315 resultados

  • Lote 833-1900€

    1.900,00

    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€

  • Lote 834-2800€

    2.800,00

    Adjunta estuche original. Estimación:3500 – 3800€

  • Lote 835-3500€

    3.500,00

    Adjunta estuche original. Estimación:4500 – 4800€

  • Lote 1021-100€

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada en diseño tipo quinqué con decoraciones de guirnaldas y leones, s.XX. Tulipa en cristal mateado. Electrificada.
    25 x 14 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 1026-160€

    Medida máx.: 28,5 x 22 cm. Estimación:300 – 390€

  • Lote 1041-140€

    32 x 15 x 11 cm. Estimación:280 – 340€

  • Lote 1047-950€

    950,00

    Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
    30 x 38 x 9 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1051-250€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de cuatro platos en porcelana de la serie La Divina Comedia, compuesto por «La barca con el ángel barquero. Purgatorio», «Partida hacia el gran viaje. Infierno», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio» y » Árbol de la penitencia. Purgatorio». Numerados 192/4000. Adjuntan certificado de autenticidad.
    Diám.: 8,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

  • Lote 1055-350€

    Atribuido a Lambert Escaler i Mila (Barcelona, 1874-1957)
    Jardinera en terracota policromada con representación de rostros modernistas.
    25 x 44 x 30 cm. Estimación:700 – 900€

  • Lote 1093-550€

    550,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol.
    30 x 8 x 8 cm. (con peana). Estimación:900 – 1200€

  • Lote 1095-250€

    Escuela europea, primer tercio del s.XX.
    Canes.
    Escultura en bronce dorado.
    10 x 12 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1096-250€

    Lehoux.
    Escultura en calamina patinada. Firmada Tairos.
    Alt.: 71 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

  • Lote 1097-180€

    Escuela italiana, s.XX.
    Venus.
    Escultura en alabastro.
    Alt.: 45 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1100-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Eglantine.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro.
    Alt. 40 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1101-180€

    Iris.
    Escultura en calamina patinada. Firmado ilegible.
    41 x 23 x 13 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 1102-150€

    Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
    Pax Labor.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    Alt.: 65 cm. Estimación:300 – 350€

  • Lote 1103-300€

    Parfum.
    Alt.: 74,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1109-350€

    Jinete a caballo mongol en madera tallada y policromada, ppios. del s.XX.
    60 x 56 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1120-100€

    187 x 73 x 47,5 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 1138-180€

    Jarrón modernista en bronce patinado con decoraciones florales, c.1900.
    28 x 18 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1139-250€

    50 x 38 cm. Estimación:500 – 750€

  • Lote 1143-300€

    Mantón de manila en seda beige bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    132 x 132cm. Sin flecos. Estimación:600 – 700€

  • Lote 1146-200€

  • Lote 1151-600€

    45 x 24 x 12 cm. Estimación:1100 – 1400€