Mostrando los 9 resultados

  • Lote 699-950€

    950,00

    Juego de ocho sillas holandesas en madera de nogal y marqueterías en boj con representación de aves, motivos florales y vegetales, s.XVIII. Tapicería en cuero marrón claro.
    103,5 x 53 x 40 cm. c/u. Estimación:1800 – 2200€

  • Lote 702-400€

    Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
    Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
    77 x 61 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 703-350€

    Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de guirnalda, fles. del s.XIX. Interior con tres estantes en cristal.
    180 x 70 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:650 – 750€

  • Lote 704-320€

    320,00

    105 x 87 x 50 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 708-250€

    Mesita auxiliar inglesa en madera de caoba, s.XIX. Frente con puerta y un cajón en cintura. Sobre de tipo bandeja.
    73 x 51 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 710-280€

    Mesa de centro estilo Luis XVI con sobre en madera de raíz de nogal y fileteados en ébano, ppios. del s.XX. Ocho patas en madera tallada y dorada unidas en chambrana coronada por copete.
    45 x 138 x 69 cm. Presenta leves desgastes y pequeña falta el copete. Estimación:600 – 700€

  • Lote 711-250€

    Cómoda de maestria en madera de caoba flanqueada por columnas rematadas con acantos tallados, fles. del s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura y medallón con marquetería fitomorfa en boj. Apoya sobre patas en lenteja.
    48 x 59 x 27 cm. Presenta leves faltas. Falta un tirador. Estimación:450 – 550€

  • Lote 715-140€

    Archivador de persiana en madera de cerezo, c.1920. Interior compartimentado con dos baldas y un cajón. Adjunta llave.
    18 x 36 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 716-120€

    Lámpara de sobremesa con pie insertado dentro de corneta inglesa en latón dorado de la manufactura Bessons&Co, numerada H75983, sobre peana en madera, s.XX. Pantalla en color marrón.
    80 x 18 x 16 cm. Estimación:240 – 300€