Mostrando 1–28 de 197 resultados

  • LOTE 17000

    Escuela española, fles. del s.XVII.

    San Antonio Abad.

    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.

    58 x 27 x 14 cm.

  • LOTE 17001

    6.000,00

    29 x 19 x 4 cm. (sin peana).

  • LOTE 17003

    Sortija en oro blanco con esmeralda central talla octogonal y diamantes tallas brillante y 8/8.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12.

  • LOTE 17004

    2.500,00

    23 x 28 mm.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso total: 49 gr.
    Long.: 17 cm.

  • LOTE 17006

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Paisaje con vacas
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940.
    60,5 x 73 cm.

  • LOTE 17008

    550,00

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Planolas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    60,5 x 74 cm.

  • LOTE 17011

    Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
    Mallorca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm.

  • LOTE 17012

    Escuela española, ppios. del s.XVIII.
    El sueño de San José.
    Óleo sobre cobre.
    45 x 28 cm. Sin enmarcar.

  • LOTE 17013

    Centro diseño copa Art Noveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de yucca. Firmado Le Verre Français en la base.
    33 x 22,5 cm.

  • LOTE 17017

    Espejo barroco en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Con decoraciones de acantos, rocallas y florales.
    106 x 93 cm. Presenta pequeñas faltas.

  • LOTE 17029

    CARRERA Y CARRERA, sortija alianza en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71368.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº12.
    Adjunta estuche original.

  • LOTE 17045

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
    Peso diamante: 0,50 ct aprox.
    Peso total: 6,7 gr
    Medida: Nº 14.

  • LOTE 17110

    Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
    Busto de dama.
    Escultura en bronce patinado sobre pena en mármol negro veteado. Firmada y numerada 4/5.
    19 x 17 x 9 cm. (sin peana).

  • LOTE 17111

    Pendientes en oro blanco con amatista talla oval de 6,5 x 5 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,45 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr.

  • Lote 1-3500€

    3.500,00

    Escuela española, s.XV.
    Santa Bárbara.
    83 x 33 x 22 cm. Estimación:6500 – 7500€

  • Lote 2-1200€

    Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
    Virgen dolorosa.
    65 x 22 x 16 cm. Estimación:2400 – 2700€

  • Lote 3-1400€

    1.400,00

    Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-Barcelona, 1979)
    Maternidad.
    Escultura en terracora. Firmada.
    35 x 18 x 15 cm. Estimación:2600 – 2900€

  • Lote 4-500€

    Escuela española, fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX.
    San Pedro.
    Escultura en madera tallada.
    78 x 29 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 5-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen.
    27 x 12 x 7 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 6-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santa.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    25 x 13 x 6 cm. (sin peana). Presenta pequeñas faltas. Estimación:450 – 550€

  • Lote 7-700€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo obispo.
    58 x 29 x 23 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 9-2000€

    2.000,00

    Escuela castellana, fles. del s.XVIII.
    San Pedro.
    Escultura en madera tallada policromada y dorada.
    59 x 22,5 x 18,5 cm. Estimación:3600 – 4000€

  • Lote 10-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Antonio.
    Escultura en alabastro policromado y dorado. Apoya sobre peana.
    42 x 15 x 14 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 11-400€

    Escuela española, s.XIX.
    Niño de la bola.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Se acompanya de vitrina con puerta y laterales acristalados.
    Vitrina: 70 x 31 x 23 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 13-1500€

    Escuela española, s.XIX.
    San Marcos.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Apoya sobre ménsula en madera tallada y dorada.
    80 x 24 x 25 cm. Estimación:2700 – 3200€

  • Lote 14-3000€

    3.000,00

    Escuela europea, s.XX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura en marfil tallado y dorado. Adjunta certificado Cites.
    40 x 13 x 10 cm. Estimación:5700 – 6200€

  • Lote 15-600€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Dolorosa.
    78 x 30 x 32 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 17-700€

    Escuela castellana, s.XIX.
    Virgen con Niño.
    84 x 23 cm. Estimación:1200 – 1500€