Mostrando los 8 resultados

  • Lote 83-450€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Joven con camisón.
    Escultura en bronce patinado y hueso sobre base en ónix. Firmada Rixk.
    16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 86-250€

    Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Sant Sopar.
    Plafón en bronce patinado y esmaltado.
    25 x 13 cm.
    Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 92-380€

    380,00

    Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
    Elefante y ángel.
    Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
    66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 96-300€

    Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
    Minerva y Marte.
    Pareja de bustos en calamina patinada en dorado sobre peanas en madera. Firmadas.
    47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€

  • Lote 104-300€

    Ángel con lazo.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
    27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 107-150€

    Escuela española, s.XX.
    Piedad.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulada. Firmada Lameras.
    38 x 32 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 109-200€

    Escuela francesa, s.XX.
    Columna Vendôme.
    Pequeña columna en bronce dorado sobre peana en madera.
    32,5 x 11,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

  • Lote 114-170€

    170,00

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina gitana.
    Escultura en bronce plateado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada ilegible.
    24 x 16 x 13,5 cm. Estimación:300 – 400€