Lote 2029-250€
250,00 €Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)
Juego de seis copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
16 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 313–336 de 537 resultados

Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)

Lote formado por licorera con seis vasos en cristal translúcido con pequeña decoración chapada en plata y custodiado por caja en madera lacada, s.XX.
Caja: 18 x 25 x 37 cm. Estimación:180 – 250€

Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración vegetal y floral en camafeo grabados al ácido en tonalidad malva. Firmado en relieve.
32 x 10 x 14 cm. Estimación:2000 – 2400€

Lote de tres jarrones en cristal de Murano «sommerso» con efecto «bollicine» y pie en plata punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 37 cm. Estimación:800 – 900€

Bombonera en cristal italiano de Vedar (Vetri della Arte) esmaltado con decoración de aves y motivos vegetales, c.1930. Firmada.
10 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX. Base en plata española punzonada.
12 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos caballerescos. Firmada.
Alt.: 40 cm. Estimación:550 – 650€

Lote formado por tres ceniceros en cristal de Murano en direferentes tonalidades y formas, s.XX.
Medida máx.: 8 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

Gallo. Escultura en cristal de Murano «sommerso» con pie en plata sobre peana en madera, s.XX.
36 x 12 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

23 x 13 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

Centro de mesa en cristal de Murano «sommerso» en tonalidad ámbar y verde. Firmado en la base.
14 x 41,5 x 17 cm. Presenta leves signos de uso. Estimación:280 – 330€

Lote de dos ceniceros y un centro en cristal de Murano en diferentes tonalidades y formas, s.XX.
Medida máx.: 8 x 17 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

Jarrón en cristal tallado con decoración de motivos geométricos en tipo punta de diamante con base en plata punzonada, s.XX.
34,5 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

Pareja de platos en cerámica de valenciana de Manises con decoración de motivos vegetales y de aves en el asiento, s.XIX.
Diám.: 34 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

Manufactura Sitzendorf (Turingia, Alemania, 1760)
Galantes sobre carneros. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada, s.XIX. Marcas en la base una.
20 x 16 x 7 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

Manufactura Wilhem Schiller & Son (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
Carroza en cerámica de mayólica esmaltada con realces en dorado, s.XX. Sellos en la base.
29 x 13 x 40 cm. Presenta restauraciones. Estimación:300 – 400€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Copa floral. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Fernández. Nº01001115. Marcas en la base.
24 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

Manufactura Nao by Lladró (Valencia, 1953)
Momentos con mamá, ¡Ya estoy aquí!, Besando a la muñeca y Amor de hermana. Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337 y Nº02001390. Marcas en la base.
Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

Grupo Belén. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Francisco Catalá. Nº01006008. Marcas en la base. Adjunta caja estuche original.
36 x 22 x 25 cm. Estimación:800 – 900€

Lote de tres azulejos en cerámica de Triana esmaltada azul y blanca con decoración de cazador y campesino, Sevilla, s.XVIII.
13,5 x 13,5 cm. c/u.
Marco: 58 x 29,5 cm. Presentan restauracionrd dos. Estimación:350 – 450€

Lote formado por cinco pequeños jarrones, ppios. del s.XX. Dos de ellos franceses en «pâte de verre» con decoración vegetal. Dos en porcelana francesa de Sèvres. Uno en vídrio catalán con motivos geométricos pintados a mano y firmado Z. Fábregas Puig.
Alt. máx.: 14 cm. Estimación:280 – 330€

Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº01005430. Marcas en la base.
19 x 21 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
| Cookie | Duración | Descripción |