Mostrando 313–336 de 537 resultados

  • Lote 2029-250€

    Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)
    Juego de seis copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    16 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2030-90€

    Lote formado por licorera con seis vasos en cristal translúcido con pequeña decoración chapada en plata y custodiado por caja en madera lacada, s.XX.
    Caja: 18 x 25 x 37 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2034-1200€

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
    Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración vegetal y floral en camafeo grabados al ácido en tonalidad malva. Firmado en relieve.
    32 x 10 x 14 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 2035-450€

    Lote de tres jarrones en cristal de Murano «sommerso» con efecto «bollicine» y pie en plata punzonada, s.XX.
    Alt. máx.: 37 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2037-180€

    Bombonera en cristal italiano de Vedar (Vetri della Arte) esmaltado con decoración de aves y motivos vegetales, c.1930. Firmada.
    10 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2039-140€

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX. Base en plata española punzonada.
    12 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2042-300€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos caballerescos. Firmada.
    Alt.: 40 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2043-240€

    240,00

    Lote formado por tres ceniceros en cristal de Murano en direferentes tonalidades y formas, s.XX.
    Medida máx.: 8 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2045-150€

    Gallo. Escultura en cristal de Murano «sommerso» con pie en plata sobre peana en madera, s.XX.
    36 x 12 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

  • Lote 2046-120€

    23 x 13 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

  • Lote 2047-150€

    Centro de mesa en cristal de Murano «sommerso» en tonalidad ámbar y verde. Firmado en la base.
    14 x 41,5 x 17 cm. Presenta leves signos de uso. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2048-200€

    Lote de dos ceniceros y un centro en cristal de Murano en diferentes tonalidades y formas, s.XX.
    Medida máx.: 8 x 17 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2049-130€

    130,00

    Jarrón en cristal tallado con decoración de motivos geométricos en tipo punta de diamante con base en plata punzonada, s.XX.
    34,5 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2053-60€

    60,00

    Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
    36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

  • Lote 2057-300€

    Pareja de platos en cerámica de valenciana de Manises con decoración de motivos vegetales y de aves en el asiento, s.XIX.
    Diám.: 34 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2058-200€

    19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2060-350€

    Manufactura Sitzendorf (Turingia, Alemania, 1760)
    Galantes sobre carneros. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada, s.XIX. Marcas en la base una.
    20 x 16 x 7 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

  • Lote 2062-180€

    Manufactura Wilhem Schiller & Son (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
    Carroza en cerámica de mayólica esmaltada con realces en dorado, s.XX. Sellos en la base.
    29 x 13 x 40 cm. Presenta restauraciones. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2063-90€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Copa floral. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Fernández. Nº01001115. Marcas en la base.
    24 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2069-150€

    Manufactura Nao by Lladró (Valencia, 1953)
    Momentos con mamá, ¡Ya estoy aquí!, Besando a la muñeca y Amor de hermana. Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337 y Nº02001390. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2070-450€

    Grupo Belén. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Francisco Catalá. Nº01006008. Marcas en la base. Adjunta caja estuche original.
    36 x 22 x 25 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2072-200€

    Lote de tres azulejos en cerámica de Triana esmaltada azul y blanca con decoración de cazador y campesino, Sevilla, s.XVIII.
    13,5 x 13,5 cm. c/u.
    Marco: 58 x 29,5 cm. Presentan restauracionrd dos. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2074-150€

    Lote formado por cinco pequeños jarrones, ppios. del s.XX. Dos de ellos franceses en «pâte de verre» con decoración vegetal. Dos en porcelana francesa de Sèvres. Uno en vídrio catalán con motivos geométricos pintados a mano y firmado Z. Fábregas Puig.
    Alt. máx.: 14 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2075-120€

    Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº01005430. Marcas en la base.
    19 x 21 x 16 cm. Estimación:280 – 330€