Mostrando 289–312 de 537 resultados

  • Lote 1183-110€

    110,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Personajes femeninos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 68/150 a lápiz.
    76 x 55,5 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:230 – 290€

  • Lote 1185-150€

    Después de Alphonse de Neuville (Saint-Omer, Francia, 1836-París, Francia, 1885)
    «Le Cimentière de Saint-Privat» y «La mort du Général Legrand lors de la charge des dragons à Gravelotte».
    Pareja de láminas estampadas sobre papel. Impresas y publicadas por Goupil & Cie. Editeurs, París.
    Medida papel: 75 x 95 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1188-150€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Centenari del Centre Excursionista de Catalunya.
    Cartel litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
    69 x 52 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

  • Lote 1190-250€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Dibujos de Picasso.
    Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en enero-febrero de 1961. Sin numerar.
    70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

  • Lote 1191-200€

    Moisés Villèlia (Barcelona, 1928-Molló, 1994)
    Liografía sobre papel. Firmada, numerada IX/XX y fechada en 1966 a lápiz.
    60 x 43 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

  • Lote 1192-150€

    Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)
    Sin título, 1977.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado 136/200 a lápiz.
    50 x 64 cm.
    Pisada: 30 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1193-110€

    110,00

    Jannis Kounellis (El Pireo, Grecia, 1936-Roma, Italia, 2017)
    La Stanza Verde.
    Cuaderno de artista con litografías de algunos de los 160 dibujos que realizó el artista entre 1970 y 1990. Edición de 2750 ejemplares. Editados por The Haags Gemeentemuseum, La Haya, 1990.
    Carpeta: 30,5 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1195-90€

    Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
    Desnudo femenino.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 338/400 a lápiz.
    44 x 30 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

  • Lote 1196-80€

    Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
    Carnavale.
    56 x 66 cm.
    Pisada: 32 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 1200-100€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y justificado P.A. a lápiz. Presenta sello en seco de Seny Editores, Barcelona.
    45,5 x 45,5 cm. Sin enmarcar.
    Pisada: 21,5 x 21,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1201-120€

    Hervé Télémaque (Puerto Príncipe, Haití, 1937-Ivry-sur-Seine, Francia, 2022)
    Accroche soleil.
    Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1979 a lápiz.
    76 x 55,5cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1204-250€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Con el toro.
    Libro estuche de los siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 24/75 a lápiz. Para ilustrar los escritos de los toreros Matias Prats, Paco Camino, Antonio Borrero, Joselito, Espartaco, Litri, Ganadero y Cristina Sánchez, firmados a lápiz.
    47 x 37 cm. c/u.
    Pisada: 32,5 x 24,5 cm. c/u.
    Presenta manchas de destinte el papel portada y algunos ángulos los grabados. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1211-120€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Bodegón con frutas.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1213-90€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición abstracta.
    Litografía sobre papel. Firmada, numerada 71/100 y fechada en 1991 a lápiz.
    50 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:180 – 250€

  • Lote 1214-100€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Rostros femeninos.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 41/75 y fechado en 1966 a lápiz.
    65 x 52 cm.
    Pisada: 35 x 25 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

  • Lote 1217-400€

    Después de Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
    Vaso antico di marmo y Vaso cinerario antico.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Publicados originalmente en el libro «Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne et ornamenti antichi» publicado en 1778.
    50 x 35 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1218-400€

    Vaso antico di marmo con urna cineraria y Vaso cenerario di terra cotta.

  • Lote 2018-100€

    Sonajero en plata española punzonada con contraste del platero Pedro Durán, s.XX. Decoración calada de motivos florales. Adjunta estuche.
    13,5 x 5 cm.
    Peso: 31 gr. Estimación:220 – 280€

  • Lote 2020-800€

    François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Jarrón en «pâte de verre» con decoración de vides en tonos bourdeos. Firmado en relieve.
    26 x 25 x 25 cm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 2021-440€

    440,00

    Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
    Unicornio, Pegaso, Dragón. Colección «Fabulous Creatures». Juego de tres figuras en cristal austríaco translúcido, 1996. Firmadas al ácido en la base. Adjuntan estuches originales y peanas con sus cajas.
    Medida máx.: 11,5 x 14 x 3,5 cm. (sin peanas). Estimación:800 – 900€

  • Lote 2022-300€

    Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)
    Juego de doce copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    12 x 6 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2025-1800€

    1.800,00

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
    Jarrón de cuello largo en «pâte de verre» doblado con decoración floral y vegetal en camafeo grabados al ácido en tonalidad marrón sobre base en ocre. Firmado en relieve.
    47 x 16 x 16 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 2026-250€

    Giant Owl. Escultura en cristal austríaco tallado. Escultor M. Schreck. Ref.:7636/165/000. Marca al ácido. Adjunta maletín en símil cuero y caja originales.
    16 x 7 x 7 cm.
    Maletín: 24 x 32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2027-175€

    175,00

    Atribuido a François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Centro modelo «Boule Belgrade» en cristal mateado con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de cardos con fileteados la oro fino. Modelo sin firmar. Bibliografía: Reproducido en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française» por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág.288. Nº0847. Edita Deux-Ponts Plurimedia Productions, 2012.
    18 x 18 cm. Estimación:300 – 400€