Mostrando 289–312 de 442 resultados

  • Lote 1038-1500€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Paisaje con llanura.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    41,5 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1039-1000€

    1.000,00

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Mujer birmana en el mercado.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
    50 x 65 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1041-1200€

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931)
    Naturaleza muerta con liebre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73,5 x 60,5 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1042-1000€

    1.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Laia.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981. Adjunta certificado de autentificidad expedido por Notar S.L. en calidad de representante de la obra artística del pintor.
    69,5 x 49,5 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1043-900€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Finestras blancas llunyanes, Notre Dame y Taula Vermella, Barri Llatí.
    Pareja de óleos y collages sobre papel. Firmados y fechados en 1995. Titulados y localizados en París al dorso.
    65 x 81 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1044-800€

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    40 x 40 cm. Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 1045-1000€

    1.000,00

    Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
    Vistas de Sa Foradada, Mallorca.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1046-900€

    Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
    Barcas en la orilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1047-700€

    Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Esbozo de edificio.
    Dibujo a rotulador y carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    24 x 20 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1048-600€

    Manuel López Ruíz (Cádiz, 1869-Santa Cruz de Tenerife, 1960)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    96 x 133 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1049-600€

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Boceto de bailarina.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta nota dedicatoria firmada y fechada en 1934.
    34 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1050-500€

    Ferran Andreu Planas (España s.XIX-XX)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    50 x 61,5 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1051-450€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de El Montgrí.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1997 por el propio artista.
    54 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1052-700€

    Infantes de Birmania.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 2004. Adjunta libro «La Caravana de Oriente. Fuentetaja» editado por DiaEditores en 2004.
    50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1053-600€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Casas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    56,5 x 77 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1054-500€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    El doctor Rip.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
    40 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1055-450€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Vistas de Calella de Palafrugell.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Fechado en 1991 uno.
    27 x 35 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1056-700€

    Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975)
    Figura en rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bartidor.
    100 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1057-600€

    Josep Mª Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Paisaje costero con velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1058-600€

    Calle en perspectiva.
    Dibujo a lápiz y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1929.
    37 x 53 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1060-400€

    Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1061-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Claustro.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    82 x 61 cm. Estimación:560 – 750€

  • Lote 1062-600€

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Pagés con asno.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    37 x 45 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1063-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940-2024)
    Promise.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2007. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    65 x 63 cm. Estimación:800 – 900€