Mostrando 217–240 de 518 resultados

  • Lote 549-1200€

    1.200,00 

    Sortija en oro con bandas alternadas de diamantes talla princesa y de rubíes talla carré engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 1950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 550-1240€

    1.240,00 

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 554-680€

    680,00 

    Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 7,5 – 8,5 mm. c.1950.
    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 555-700€

    700,00 

    Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con símiles de diamante, c.1940.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr.
    Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 558-250€

    250,00 

    Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y representación de Virgen en marfilina, c.1930.
    3,7 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 560-240€

    240,00 

    Pendientes calados en oro 14K, perlas cultivadas de agua dulce de 4 mm. y zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 562-240€

    240,00 

    Pendientes largos en oro 14K con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 563-280€

    280,00 

    Pendientes en oro 14K y vistas en platino con zafiros blancos y perla cultivada de 4,5 mm, c.1940.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 564-100€

    100,00 

    Broche colgante camafeo en plata con representación de busto femenino orlado por motivos con esmalte azul y diamantes talla rosa 3/3.
    4,6 x 3,8 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:200 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 565-510€

    510,00 

    Pendientes largos en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 2 y 3 mm, primera mitad del s. XX.
    Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 566-180€

    180,00 

    Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 568-210€

    210,00 

    Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 569-240€

    240,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con dos perlas cultivadas de agua dulce de 6 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 570-350€

    350,00 

    Pendientes alfonsinos en oro 14K con decoración de hojas, roleos y diamante talla rosa 3/3, fle. del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 571-180€

    180,00 

    Pendientes isabelinos en oro 14K con zafiros blancos, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 572-240€

    240,00 

    Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 573-80€

    80,00 

    Aguja de corbata en oro con perla cultivada de 6,5 mm, primera mitad del s.XX.
    Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 574-2200€

    2.200,00 

    Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
    8 x 4,5 cm.
    Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 575-180€

    180,00 

    Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 577-3500€

    3.500,00 

    Medalla al Mérito en el Trabajo. Condecoración española de carácter civil que la Administración General del Estado concede a personas, asociación, entidad o empresa en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Equiparable a la categoría de gran cruz y conlleva el tratamiente de excelencia. Establecida en el año 1926 y reformulada en el 2022. En oro, diamantes tallas media y 8/8 y esmalte.
    6 X 4 cm, 11cm. con cinta.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 65 gr. Estimación:4500 – 5500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 579-2200€

    2.200,00 

    Reloj de bolsillo lepine «Domenech y Soler Cabot» en oro blanco, c.1960. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados y diamantes talla brillante incrustados en los cuartos. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Adjunta chatelain en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y 8/8.
    Peso total: 56 gr. Estimación:3900 – 4500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 581-380€

    380,00 

    Broche en oro bicolor mate y brillo con flores de amatista y diamantes talla brillante engastados en garras.
    4 x 5 cm.
    Peso total: 13,2 gr.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Presenta desperfecto una flor. Estimación:700 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 582-600€

    600,00 

    Sortija en oro tricolor con tres diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 583-220€

    220,00 

    Jujego de pendientes y sortija con perla cultivada de 9 mm. engastada en garras.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho