Mostrando los 16 resultados

  • Lote 2098-1200€

    Escuela europea, s.XX.
    Discóbolo.
    Escultura en metal patinado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a.C).
    70 x 22 x 33 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 2100-800€

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Busto masculino.
    Escultura sobre bronce patinado. Firmado.
    51 x 30 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 2102-550€

    550,00

    Escuela europea, s.XX.
    Mujer con arpa.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro. Firmada Cesaro.
    60,5 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:950 – 1100€

  • Lote 2103-600€

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Maternidad.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1998.
    41 x 18 x 12 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 2113-150€

    Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Joven con cántaro.
    42 x 17 x 17 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

  • Lote 2116-90€

    Escuela europea, s.XX.
    Guitarrista.
    Escultura en terracota policromada.
    32 x 8 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2119-150€

    Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927)
    Aguadora.
    Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada.
    35 x 15 x 15 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

  • Lote 2125-800€

    Después de Henri Godet (Francia, 1863-1937)
    Cupido y Psique.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro tallado. Firmada.
    62 x 29 x 22 cm. (con peana). Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 2131-250€

    Siguiendo modelos de Jean Antoine Hudon (Francia, 1741-1828)
    Niño riendo.
    Busto en bronce dorado. Modelo inspirado por el poema de Voltaire «Jean qui pleure et qui rit».
    22 x 10 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2132-450€

    Ferdinand Barbedienne (L’Oudon, Francia, 1810-París, 1892)
    Dama con túnica.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mámol negro. Firmada. Presenta sello.
    15 x 18 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2141-500€

    Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
    Infantes con diadema.
    Pareja de bustos en bronce patinado sobre peanas en mármol rojo veteado. Firmados.
    25 x 11 cm. c/u. (con peana). Estimación:950 – 1000€

  • Lote 2142-380€

    380,00

    Escuela latinoamericana, s.XX.
    Águila.
    Escultura en lapislázuli tallado. Patas en hierro.
    20 x 33 x 16 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 2150-220€

    Escuela española, s.XX.
    Toro.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol verde veteado.
    29 x 40 x 18 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

  • Lote 2151-180€

    Después de Adolphe Jean Lavergne (Francia, 1863-1928) y Victor Rousseau (Feluy, Bélgica, 1865-Forest, Bélgica, 1954)
    «Allo» y «Mineur».
    Pareja de esculturas en calamina. Tituladas y firmadas.
    30 x 15 x 7 cm. y 39 x 13 cm. Presenta leve falta en la base una. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2153-150€

    Escuela española, s.XX.
    Caballo y jinete.
    Escultura en bronce dorado.
    28 x 24 x 10 cm. Presenta ligera falta la cola. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2155-180€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Busto de niña.
    Escultura en cerámica vidriada y craquelada. Firmada ilegible.
    34 x 18 x 17 cm. Estimación:300 – 400€