Mostrando los 19 resultados

  • Lote 51-1300€

    1.300,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso. Y cuatro platos de la serie «Divina Comedia». Incluye «La barca con el ángel barquero. Purgatorio – Canto 2», «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio – Canto 20» y «Partida hacia el gran viaje. Infierno – Canto 1». Firmados en el asiento y numerados 0087/1000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso.
    Diám.: 28 cm. c/u. Estimación:2200 – 2600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 52-900€

    900,00 

    Felix Zeh (Alemania, 1869-1937) para la manufactura Kister S.A.R.L. (Scheibe-Alsbach, Turingia, Alemania, 1837-1990)
    Día de pícnic. Figura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Firmada. Marcas en la base.
    30 x 40 x 22 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 53-500€

    500,00 

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    Escena bucólico campestre. Figura en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    37 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 55-900€

    900,00 

    Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Marcas en la tapa y la base.
    68 x 27 cm. Presenta restauración antigua en la tapa. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 57-400€

    400,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
    29,5 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 58-300€

    300,00 

    Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    21 x 32 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 59-220€

    220,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Grupo de palomas. Figura en porcelana española c.1977. Escultor Salvador Debón. Nº01001335. Marcas en la base.
    53 x 35 x 25 cm. Presenta leve falta. Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 60-180€

    180,00 

    Manufactura Zsolnay Porcelánmanufaktúra Zrt (Pécs, Hungría, 1853)
    Deseo. Figura en gres con esmalte de eosina verde irisado, s.XX. Siguiendo modelos de Elek Lux (Hungría, 1884-1941).
    Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 61-200€

    200,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Dispuesto a jugar y Ratoncita traviesa.
    Pareja de figuras en porcelana española, 1990 y 1991. Escultor Antonio Ramos y Francisco Polope.
    Nº01007610 y Nº01005881. Marcas en la base. Adjuntan cajas originales.
    21 x 7 cm. y 15,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 63-160€

    160,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879).
    L’Assiette de Gala. Plato en porcelana alemana estampada y dorada con incrustación de judía dorada. Numerado 1332/5000 al dorso. Presenta poema de Salvador Dalí en alemán estampado al dorso. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    Diám.: 26 cm. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 64-150€

    150,00 

    Infante con cabrito, Pastorcillo tocando la flauta y La lectura de la carta.
    Lote de tres figuras en porcelana española esmaltada, una de la manufactura CH Hispania (Manises, Valencia, 1944), s.XX. Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 20 x 22,5 x 14 cm. Presentan leves faltas y restauraciones antiguas. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 65-190€

    190,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº14005430. Marcas en la base.
    19 x 22 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 66-150€

    150,00 

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, esfinges y puttis, s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Tapas coronadas por piñas.
    50 x 33 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 70-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Recogida de frutas. Figura en gres español, 1991. Escultor José Puche. Nº01012229. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 71-90€

    90,00 

    Bjorn Wiinblad (Dinamarca, 1919-2006) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Ángel con arpa. Plato en porcelana alemana esmaltada, 1978. Firmado. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    Diám.: 28,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 72-70€

    70,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pamela plantada. Figura en porcelana española, 1970. Escultor Francisco Catalá. Nº01005008. Marcas en la base.
    25 x 9 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 73-110€

    110,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Euritmia. Figura en gres español, c.1985. Escultor Vicente Martínez. Nº01004935. Marcas en la base.
    25 x 40 x 15 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 74-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pastorcita con cordero. Figura en porcelana española, c.1990. Escultor Fulgencio García. Nº01004505. Marcas en la base.
    27 x 8 cm. Presenta leves faltas. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 75-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Descanso con gatito. Figura en gres español, 1996.
    Escultor Juan Huerta. Nº01012169. Marcas en la base.
    22 x 12 x 13 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho