Lote 249-170€
170,00 €Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Aquí puede comprar los artículos que desee de forma directa. Vendemos arte y antigüedades. Puede encontrar venta de pinturas y escultura, venta de joyas, relojes y plumas y venta de arte decorativo y muebles.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Joyas, Relojes, Encendedores, Plumas y Bolígrafos, Pintura, Pintura Contemporánea y Abstracta, Escultura, Obra Gráfica, Arte Oriental, Muebles, Objetos, Plata, Porcelana Cerámica Terracota Biscuit, Relojes de Mesa y Varios.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 353 resultados
Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€
Banco de estilo ecléctico en madera de nogal tallada y de pino con asiento en trama de damero irregular, fles. del s.XX.
97 x 148 x 58 cm. Estimación:300 – 400€
Espejo estilo modernista en estuco con representación de ninfa con ave, segunda mitad del s.XX. Espejo en tonalidad cobre.
55 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa auxiliar con pie de máquina de coser Singer y sobre en madera de melis, s.XX.
78 x 76 x 58 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoraciones de rocallas, roleos y acantos, c.1900. Cristal biselado.
80 x 112 cm. Estimación:280 – 330€
Taburete-Escalera de biblioteca en madera de roble tallada, c.1960.
Alt. cerrado: 53 cm.
Medidas desplegado: 89 x 39 x 35 cm. Estimación:280 – 330€
Mesita de centro estilo Luis XV en madera de haya tallada, c.1950-1960. Sobre en mármol rosa veteado.
42 x 80 x 41 cm. Estimación:280 – 330€
Lámpara de pie estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de fuste salomónico, c.1920-1930. Tulipa tapizada en beige.
Alt.: 195 cm. Estimación:220 – 280€
Sortija alianza de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con decoración de figuras masculina y femenina grabadas en bajorrelieve. Firmado y numerado: 71369.
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 19,5.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Cadena y colgante en oro bicolor con cabujón de símil de topacio de 15 x 12 mm. y balía de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:700 – 800€
Colgante diseño círculos en oro bicolor mate y madera de ébano con diamante talla brillante engastado en chatón.
2,5 x 1,8 cm.
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€
Pulsera en oro con motivos rectangulares lapidados y perlas cultivadas de 7,5 mm. alternados.
Peso total: 9,2 gr.
Long.: 19,5 cm. Estimación:750 – 850€
Aguja diseño imperdible en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 5 mm.
4 cm.
Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 300€
Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con frente diseño caballos. Firmada y numerado: 168127.
Peso total: 5,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€
Colgante diseño trébol en resina y oro blanco con calado de corazones y diamantes talla brillante, 5 cm.. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante, motivos cilíndricos de ónix negro de 7,5 mm. y cabujón de ónix blanco de 3 mm. engastado en garras.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Pendientes en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1400 – 1700€
Pendientes largos en oro con cadena, círculo y corazón de 2 cm. en resina. Cierre de gancho.
Peso total: 7,6 gr. Estimación:600 – 700€
Pendientes en oro bicolor con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en oro con cabujón oval de turquesa de 16 x 12 mm.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
Collar de perlas de agua dulce blancas y grises de 11 x 7 mm. con cierre diseño reasa marinera en oro.
Long.: 45 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija en oro mate y brillo con cuenta rectangular de ojo de tigre de 15 x 12 mm.
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€
Pendientes diseño circular en oro bicolor con diamantes talla brillante antigua engastados en garras y chatón.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr. Estimación:600 – 700€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |