Venta Post-subasta Febrero

Venta Post-subasta Febrero

Venta Post-subasta FebreroHay 479 productos.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, mediados del s.XX. 27 x 26 x 26 cm. c/u. Peso bruto: 1.298 gr. Estimación: 500 - 700 €.

  • Benditera en plata cincelada y calada con representación de la Virgen del Pilar flanqueada por querubines y motivos florales, mediados del s.XX. 12,5 x 8 cm. Peso: 108 gr. Estimación: 180 - 220 €.

  • Lote de dos pitilleras en plata, una inglesa punzonada Birmingham con decoración guilloché, c.1930. Iniciales grabadas. 8 x 9 cm. y 6 x 8 cm. Peso: 130 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Lote de dos entremeseros en plata española punzonada, uno diseño veneras con peces y otro polilobulado de líneas lisas, mediados del s.XX. Alts.: 2,5 y 13 cm. Peso: 253 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Ánfora en plata punzonada y esmalte con decoración de dragón, segunda mitad del s.XX. 40 x 10 x 9,5 cm. Peso bruto: 738 gr. Estimación: 280 - 350 €.

  • Juego de tocador en cristal tallado con decoración geométrica y plata española punzonada, mediados del s.XX. Compuesto por cepillo, peine, dos tarros, polvera, espejo y bandeja. Long. máx.: 26,5 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 20,5 cm. c/u. Estimación: 250 - 300 €.

  • Pareja de candelabros de dos luces en plata punzonada y esmalte con decoración floral dorada, segunda mitad del s.XX. 21,5 x 17 x 7 cm. c/u. Peso bruto: 591 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata barcelonesa punzonada, contraste B y R, ppios. del s.XX. Decoración repujada y cincelada de motivos vegetales, rocalla y figuras con palomas. 60 x 26 x 20 cm. c/u. Peso: 1.636 gr. Presenta faltas uno. Estimación: 1400 - 1900 €.

  • Heinrich Hoffmann & Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939/1904-1984) Jarrón en vidrio verde malaquita moldeado con decoración de bacantes en relieve, 1930-1936. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Le Génie verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 137. Nº 232. Mardaga editor. Bélgica, 1998. 22,5 x 10,5 cm....

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro en vidrio Art Deco esmaltado con decoración de hojas, c.1920. Firmado. 7 x 11,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Lote de dos jarrones y dos ceniceros en cristal de Murano "sommerso" y facetado, segunda mitad del s.XX. Alts.: 6,5, 7, 20,5 y 25 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Juego de seis copas en cristal tallado con depósito en tonalidad lila iridiscente y pie translúcido con ribetes dorados, segunda mitad del s.XX. Alt.: 19,5 cm. c/u. Estimación: 280 - 350 €.

  • Jarrón en vidrio ámbar esmaltado con decoración vegetal y caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 21,5 x 13,5 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Pareja de incensarios en vidrio austríaco iridiscente moldeado con decoración gallonada y reticulada, tapa en latón calado, primer cuarto del s.XX. 12 x 14 cm. c/u. Estimación: 380 - 450 €.

  • Jarrón con dos asas en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca, rizada, hilado y cabujones, mediados del s.XX. Firmado Royo. 22 x 21,5 x 17 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio moteado, c.1920. Firmado "Le Verre français". 20 x 17,5 x 8,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado y montura en estaño con decoración floral y cabujones rojos, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm. c/u. Estimación: 380 - 450 €.

  • Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia grabado a la rueda con motivos florales y ribete en plata esmaltada, mediados s.XX. Alt.: 17 cm. c/u. Estimación: 250 - 320 €.

  • Vittorio Rigattieri para Seguso. Centro en vidrio de Murano "scavo", c.1970. Firmado. 18,5 x 44 cm. Presenta piquete. Estimación: 650 - 750 €.

  • Lote de dos jarrones en vidrio mallorquín de tonalidades amarilla y translúcida con decoración floral esmaltada y dorada, crestería, hilado y cordón, mediados del s.XX. Alts.: 20 y 23 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Juego de seis jarras en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmadas. Alt.: 14 cm. c/u. Estimación: 550 - 650 €.

  • Quinqué octogonal francés en vidrio translúcido con tulipa de cristal, segundo cuarto del s.XX. 44,5 x 15 x 15 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de glicinias, ppios. del s.XX. Firmado. 19 x 7 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Daum Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio polícromo, c.1920. Firmada "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Diám.: 36 cm. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Jarrón francés en vidrio polícromo escarchado, c.1940. 22 x 15 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en latón y cristal de bohemia doblado en tonalidades rosa y translúcida tallado con decoración vegetal y facetada, mediados del s.XX. Adjuntan pantallas. 51 x 22 cm. c/u. (sin pantalla). Estimación: 400 - 500 €.

  • Manufactura Barbini. Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" de tonalidades blanca y amarilla, c.1960. 34,5 x 41 x 28 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades roja y azul con pie en metal, c.1970. 19 x 42,5 x 40 cm. Estimación: 230 - 290 €.

  • Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 23 x 13 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 19 x 11,5 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Juego de cuatro jarras en vidrio ámbar esmaltado con motivos caballerescos y florales, mediados del s.XX. Firmadas. Alt.: 14 cm. c/u. Estimación: 360 - 440 €.

  • Jarrón en vidrio sueco moteado, segunda mitad del s.XX. Firmado Malmo. 16 x 9,5 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Lote de centro y encendedor de sobremesa en cristal "sommerso" y facetado. Manufactura Seguso de Murano, c.1960. Centro: 12,5 x 16 x 16 cm. Encendedor: 10 x 8,5 x 8,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Jarrón en vidrio alemán iridiscente, segunda mitad del s.XX. Firmado Franz Austen. 14 x 15,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Manufactura Lalique. Jarrón "Saint Cloud" en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración de acantos, c.1980. Firmado "Lalique France". Diseñado por Marc Lalique. 11,5 x 9,5 x 9 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en cristal facetado y latón, mediados del s.XX. Adjuntan pantallas en tela plisada. 46 x 30 cm. c/u. Estimación: 310 - 360 €.

  • D’Argental. Paul Nicolas para Cristalleries de Saint-Louis (Francia, 1875-1952) Jarrón estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración paisajística, c.1923-1925. Firmado "D’Argental SL". 30 x 12 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón "Auxonne" Art Deco en vidrio esmaltado, c.1920. Serie "Printania". Firmado. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág. 275. Edita Argusvalentines. París, 2002. 35 x 15 cm. Presenta restauración en el pie. Estimación: 340 - 420 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio iridiscente con decoración en cobre, ppios. del s.XX. 17,5 x 7,5 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmado. 9 x 6,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Lote de jarra y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y floral, pie y pomos en plata, segunda mitad del s.XX. Jarra: 12,5 x 11 x 9 cm. Cubitera: 15 x 17 x 12,5 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Centro en cristal tallado con decoración de hojas y vides, pie en plata punzonada, mediados del s.XX. 19 x 36 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Daum Frères. Jarrón Art Deco en vidrio polícromo moldeado, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 224. Nº 369. Mardaga editor. Bélgica, 1998. 37 x 8 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio austriaco iridiscente de Loetz, ppios. del s.XX. 28,5 x 12 x 12 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones "Lamartine" Art Nouveau en vidrio grabado al ácido con decoración paisajística, ppios. del s.XX. Firmados. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág.: 220-221. Edita Argusvalentines. París, 2002. 30,5 x 12 cm. c/u. Estimación:...

  • Albarelo en cerámica catalana, s.XVIII. 30 x 13 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 30 x 13,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Músicos clásicos. Grupo en porcelana alemana, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 23 x 26,5 x 17,5 cm. Presenta leves faltas. Estimación: 240 - 300 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 21 x 11 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 22 x 11 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro diseño huevo flanqueado por amorcillo y aves con decoración floral en porcelana alemana, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 20,5 x 19 x 16 cm. Presenta restauración. Estimación: 200 - 250 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 29 x 12,5 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Arlequín y Colombina. Pareja de figuras en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. 30 x 14,5 x 14,5 cm. y 29,5 x 14,5 x 14,5 cm. Estimación: 200 - 300 €.

  • Niños árabes. Pareja de bustos austríacos en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alts.: 14,5 cm. y 17,5 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Jarrón flanqueado por delfines en cerámica vidriada con decoración policromada y dorada de motivos florales y aves, segundo cuarto del s.XX. 45 x 21 x 18 cm. Presenta falta. Estimación: 340 - 400 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 29 x 12 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Jarrón en cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, azul y blanca con decoración paisajística y de ave, asas sogeadas, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 25 x 20 x 14 cm. Presenta descantillados. Estimación: 170 - 220 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 29 x 12,5 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Niño serrando, Flautista y Cupido. Lote de tres figuras en biscuit y porcelana italiana de Capodimonte y alemana Alboth & Kaiser, mediados del s.XX. Una firmada G. Bochmann. Dos con marcas en la base. Alts.: 14,5, 17,5 y 18 cm. Presenta restauración una figura. Estimación: 180 - 240 €.

  • Arlequín de la rosa. Figura en porcelana española de Lladró, 1982-1987. Nº 01015128. Escultor Salvador Furió. Marcas en la base. 27 x 40 x 19 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Maria Antonieta con sus hijos. Grupo en biscuit alemán Ackermann & Fritze Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Basado en el cuadro realizado por Élisabeth Vigée-Lebrun en 1787. Marcas en la base. 25 x 24,5 x 18 cm. Presenta leves faltas. Estimación: 350 - 450 €.

  • Elefante con su cría. Grupo en porcelana española de Lladró, 1971-1999. Escultor Fulgencio García. Nº 01001151. Marcas en la base. 29,5 x 30 x 13 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Juego de centro y pareja de jarrones en porcelana francesa de tonalidad burdeos con decoración de cenefa vegetal dorada, mediados del s.XX. Centro: 11,5 x 38 x 22 cm. Jarrón: 32 x 18 cm. c/u. Estimación: 190 - 240 €.

  • Benditera con ángeles en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en el reverso. 36,5 x 38 x 11 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Dama, Caballero sedente, Bailarina, Campesinos y Concierto. Lote de tres figuras y dos grupos en porcelana española y alemana, dos Sitzendorf y Rudolstadt Volksted, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 14, 14,5, 15,5 y 18,5 cm. Presentan faltas tres piezas. Estimación: 320 - 380 €.

  • Diálogo amoroso. Grupo en porcelana española de Lladró, 1987-1994. Escultor Salvador Furió. Nº 01005447. Marcas en la base. 28 x 27 x 14 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Caja en porcelana española Mestre con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en la base. 16 x 21 x 28 cm. Presenta leves faltas. Estimación: 190 - 240 €.

  • Jarrón en porcelana estilo Sèvres con montura en bronce adaptado a lámpara de sobremesa, segundo cuarto del s.XX. Cartelas pintadas con escenas bucólica y paisajística sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado. 43 x 15 x 11 cm. Presenta restauración. Estimación: 320 - 400 €.

  • Jarrón en porcelana tipo Sévres con montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Decoración estampada de escenas dieciochescas sobre fondo azul y fileteados en dorado. Marcas en la base. 64,5 x 24 x 19 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Pierrot con laúd y Muchacho con perro. Lote de de dos figuras en biscuit europeo, mediados del s.XX. Uno con marcas en la base. Apoya uno sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo. Alts.: 24 y 31 cm. (sin peana). Estimación: 190 - 240 €.

  • Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 20 x 12 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Juego de centro y pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica francesa de Sarreguemines con decoración floral, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Centro: 16 x 25,5 x 14,5 cm. Jarrón: 26 x 13,5 x 11 cm. c/u. Presenta restauración una pieza. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de siete platos en porcelana alemana de Meissen y Carl Teichert con decoración esmaltada floral y de cebollas, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso. Diáms.: 10,5, 15,5, 16, 17,5 y 19 cm. Presentan descantillados tres platos. Estimación: 420 - 500 €.

  • Albarelo en cerámica esmaltada probablemente italiana, s.XVIII. 18,5 x 12,5 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Lámpara de sobremesa en cerámica inglesa Wilhelm Schiller & Son y vidrio esmaltado con decoración vegetal y cabezas de elefante, s.XIX. Marcas en la base. 58 x 19 cm. Presenta piquete y descantillado. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Alexander Yaya Moreno (Bogotá, Colombia, 1971) Sin título. Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1997. 28,5 x 29 x 26 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Escuela europea, mediados del s.XX. Jefe guerrero. Escultura en estuco patinado. Apoya sobre peana en madera con ruedas. 127 x 40 x 32 cm. (sin peana). Estimación: 600 - 800 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Breasting the tape. Escultura en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada Cesaro. Apoya sobre peana en mármol. 37 x 12,5 x 24 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Mercurio. Escultura en bronce patinado según modelo de Giambologna. Apoya sobre peana en mármol. 69 x 15 x 22 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha en la fuente. Escultura en estuco patinado. Marcas en la base. 71 x 31 x 24 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Escuela europea, s.XX. Tanara. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol negro Portoro. Adjunta certificado Cites. 18 x 27,5 x 15,5 cm. Estimación: 2300 - 2700 €.

  • Escuela europea, s.XX. Cabaret girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 43 x 25,5 x 14 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado. Firmada G. Crinque y titulada. 38 x 24 x 19 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Collar nuevo. Escultura en bronce patinado según modelo de Paul Ponsard. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 30 x 19 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado. 42 x 22,5 x 14 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Guillem Nedderman Bru (Barcelona, primera mitad del s.XX) Semidesnudo femenino. Escultura en terracota. Firmada. 39 x 12,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Toro. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 25 x 35 x 14,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Muchacha con gato. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ónix y ágata. 27,5 x 50 x 11,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) L’Immortalité. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Firmada. 68 x 31 x 18 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Henry Fugère (Saint-Mendé, Francia, 1872-1944) Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada. Firmado. 38 x 22 x 18 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Grupo Art Deco en terracota. Firmado H. Jedisse. 40 x 52 x 16,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Maternidad. Escultura en bronce patinado según modelo de Fernando Botero. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 33 x 16 x 18 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Escuela europea, s.XX. Moth girl. Escultura cristelefantina estilo Art Deco en bronce patinado y marfil según modelo de Ferdinand Peiss. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 39 x 20,5 x 11,5 cm. Estimación: 2200 - 2800 €.

  • Escuela europea, s.XX. Dourga. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce plateado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 69 x 21 x 15 cm. Estimación: 3400 - 4000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Con Brio. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada Nick. Apoya sobre peana en mármol. 37 x 12,5 x 26,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Ninfa. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 31 x 10 x 11 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) La fleur des glaciers. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. 81 x 27,5 x 22 cm. (sin peana). Estimación: 450 - 550 €.

  • Josep Sánchez Carrasco (Barcelona, 1946) El odio. Escultura en terracota sobre peana en madera. Firmada y fechada en 1988. 45 x 51,5 x 26,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013) Cáncer. Escultura en plata esmaltada, amatista, cuarzo, cabujones de coral y perlas. Adjunta certificado de autenticidad expedio por el propio artista. 50,5 x 22 x 18 cm. Estimación: 500 - 700 €.