Mostrando 85–112 de 888 resultados

  • Lote 85-320€

    320,00

    Pere Navarro Escuder (s.XIX)
    Velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    75 x 40 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 86-100€

    Escuela catalana, s.XX.
    Remendando las redes.
    Óleo sobre tela. Firmado J.Vicens.
    33 x 46 cm. Estimación:210 – 280€

    Ver lote
  • Lote 87-250€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    56 x 38 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 88-180€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Paisaje nevado de Berga.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Berga al dorso.
    40 x 47 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 89-150€

    Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
    Puerto pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 91-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Figuras femeninas.
    Técnica mixta sobre tablex. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 800€

    Ver lote
  • Lote 92-150€

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Playa Malvarosa.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 93-200€

    Isidre Vilaseca Coll (Barcelona, 1944)
    Viento de Tramuntana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Cadaqués y fechado en 1974 al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 94-180€

    Escuela española, s.XX.
    Mandala.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado Johanna Von Toledo.
    64 x 44 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 95-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Interior de la Bolsa de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988.
    60 x 73 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 96-400€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927.
    90 x 80 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 97-250€

    Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-1977)
    Exterior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 76 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 98-180€

    Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 99-200€

    Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 100-300€

    Escuela alemana, s.XX.
    Atardecer en el puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado T.Heineman.
    51 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 101-200€

    Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
    Mercat de Vic y Querforadat.
    24 x 19 cm. y 22 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 102-150€

    Desnudo masculino.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    71 x 40 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 103-250€

    Francesc Julià Ventura (Sabadell, 1900-?)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 104-180€

    María Vich (Felanitx, Mallorca, 1931)
    Maternidad.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    35 x 27 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 105-180€

    Joaquín Angulo García (Sevilla, 1905-1985)
    Acordes.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1956 al dorso.
    81 x 65 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 106-250€

    Lluís María Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
    Paisaje del Penedés.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    64 x 91 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 107-120€

    Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Estudios rurales.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    21.5 x 27 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 108-180€

    Josep María Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Vistas de Tossa de Mar.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    33 x 48 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 109-250€

    Francesc Rafael Segura Montforte (Barcelona, 1875)
    Compañía española de las Minas.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Melilla.
    28 x 47 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 110-150€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Paisaje.
    Óleo sobre tablex. Firmado.
    22 x 28 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 111-180€

    Nanna Kionig (Saltdal, Noruega, 1876-Seljord, Noruega, 1954) Inger
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1904.
    67 x 48 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 112-120€

    Pilarin Bayés (Vic, 1941)
    El comedor.
    Dibujo a plumilla y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    18 x 22 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 113-200€

    Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tablex. Firmado.
    16,5 x 22,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote