Mostrando 25–48 de 287 resultados

  • Lote 1024-200€

    Escuela europea, s.XVIII.
    San Gregorio de Spoleto.
    Óleo sobre tela.
    31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1025-320€

    320,00

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    La Anunciación.
    Óleo sobre tabla.
    47 x 29,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1026-300€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    La Visión de San Francisco de Paula.
    109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1027-150€

    Escuela europea, s.XIX.
    Escena monacal.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1028-800€

    Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
    Paisaje portuário con buques.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
    37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1029-300€

    Escuela europea, s.XIX.
    La Santa Faz.
    Óleo sobre tabla.

    Ver lote
  • Lote 1030-500€

    Retratos de damas.
    30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1031-950€

    950,00

    Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
    Bodegón con uvas y melón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    24 x 33 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1032-9000€

    9.000,00

    Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
    Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la National Gallery of Australia, Camberra, Australia, al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Cien años de pintura en España y Portugal, T.VI». Pág.19. Edita Ediciones Antiquaria, 1991.

    Ver lote
  • Lote 1033-4000€

    4.000,00

    Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
    Segoviana con traje regional.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
    131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1034-500€

    Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
    A la salida de la escuela.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1035-500€

    Paisaje costero con velero.
    37 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1036-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Personaje masculino sedente.
    31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-300€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Escenas clásicas.
    Pareja de óleos sobre tela.
    26,5 x 33,5 cm. y 33 x 39,5 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1038-450€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    El jugador de cartas.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales D.T.
    39 x 25,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1039-950€

    950,00

    Bodegón con sardinas, rábanos y limón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889.
    24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1040-150€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Dama leyendo en interior.
    Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
    51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1041-150€

    Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1042-150€

    Karl Kaufmann (Neuplachowitz, Austria, 1843-Viena, Austria, 1905)
    Gran Canal de Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado con pseudónimo «L. Bertini».
    33 x 55 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Reentelado. Estimación:280 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1043-120€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
    95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1044-20000€

    20.000,00

    Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    La clase de música.
    58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€

    Ver lote
  • Lote 1045-9000€

    9.000,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    El paravent.
    66 x 82 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 1046-4800€

    4.800,00

    Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923)
    Barco de vela.
    Dibujo a lápiz carbón sobre cartulina. Firmado. Presenta un pensamiento-poesía, una copla y varias firmas autógrafas a tinta dedicadas a la actriz María Guerrero por su marido, Fernando Díaz de Mendoza, entre 1901 y 1902 al dorso. Posiblemente procedente de un álbum de firmas de la actriz María Guerrero (Madrid, 1867-1928), amiga del artista, retratada por éste en 1906, en el cuadro «La actriz María Guerrero como La dama boba», cuadro conservado en el Museo del Prado, Madrid. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Blanca Pons-Sorolla Ruiz de la Prada, bisnieta del artista y patrona de la Fundación Museo Sorolla.
    24 x 29,8 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1047-3500€

    3.500,00

    Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
    Raval.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote