Mostrando 29–56 de 888 resultados

  • Lote 29-2500€

    2.500,00

    Escuela burgalesa, s.XVII.
    Santa Magdalena.
    Óleo sobre tela.
    115 x 91 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 30-1300€

    1.300,00

    Escuela española, ppios. del s.XVIII.
    La Comunión de la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    66 x 51 cm. Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 31-1800€

    1.800,00

    Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
    Batalla.
    Óleo sobre tela.
    81 x 103 cm. Reentelado. Estimación:3200 – 3700€

    Ver lote
  • Lote 32-2000€

    2.000,00

    Escuela castellana, s.XVII.
    Seguidor de Cristóbal García Salmerón (Cuenca, 1603-Madrid, 1666)
    San Andrés.
    Óleo sobre tela. Basado en la obra homónima de García Salmerón, conservado en el Museo Diocesano y Catedrático de Valladolid.
    116 x 84 cm. Reentelado. Presenta restauración. Estimación:3700 – 4100€

    Ver lote
  • Lote 33-2800€

    2.800,00

    Escuela española, s.XVII.
    Sibila Frigia.
    Óleo sobre tela.
    100 x 79 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 34-900€

    Escuela española, s.XIX.
    Bodegón con rosas y narcisos.
    Óleo sobre tela.
    83 x 83 cm. Marco de época. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 35-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Cristo camino del Calvario.
    Óleo sobre tela.
    81 x 61 cm. Presenta restauración antigua y pequeña rotura. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 36-350€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Escena erótica.
    Óleo sobre zinc.
    32 x 26,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 37-250€

    Escuela europea, s.XIX.
    Paisaje lacustre con figuras.
    Óleo sobre tabla.
    25 x 35 cm. Presenta restauraciones. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 38-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    Escena mitológica.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
    21,5 x 34 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 39-240€

    240,00

    Escuela española, s.XIX.
    El cacharrero.
    Óleo sobre tela. Cópia homónima de la realizada por Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1779 y conservada en el Museo del Prado de Madrid.
    58 x 49 cm. Presenta restauración antigua. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 40-450€

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    El simple.
    Óleo sobre tabla. Titulado al dorso.
    34 x 26 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 41-600€

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    Entierro de Cristo.
    Óleo sobre cobre.
    37 x 29 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 42-600€

    Escuela francesa, s.XIX.
    El amante coronado.
    Óleo sobre tela. Cópia homónima de la obra realizada por Jean-Honoré Fragonard (Grasse, Francia, 1732-París, Francia 1806) en c.1771 y conservada en la Colección Frick de Nueva York, EE.UU.
    55 x 39 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 43-1800€

    1.800,00

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Interior luminoso con puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
    96 x 86 cm. Estimación:3200 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 44-1200€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    La Rambla.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Adjunta certificado expedido por el propio artista, al dorso.
    104 x 102 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 45-900€

    Felipe Santamans Año (Guadasuar, Valencia, 1951)
    Desnudo femenino recostado.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    42 x 82 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 46-700€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Interior con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
    60 x 73 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 47-600€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    West Pier, Brighton.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 48-500€

    Gustavo Coppoletta (Menzoda, Argentina, 1967)
    Manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    90 x 145 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 49-800€

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Atrapat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    114 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 50-200€

    Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-1977)
    Joven con pai-pai.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 51-650€

    650,00

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Vistas de Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 52-400€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 81 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 53-150€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Colilla de Garibaldi.
    Óleo sobre tablex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
    19 x 24 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 54-350€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Casa pairal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 73 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 55-270€

    270,00

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bodegón de frutas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 56-150€

    Escuela española, s.XX.
    Joven juglar.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    50 x 32 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote