Lote 1011-1800€
1.800,00 €Círculo de Luis de Morales (Badajoz, 1510-Alcántara 1586)
Ecce Homo.
Óleo sobre tabla.
80 x 53 cm. Presenta leves faltas. Presenta restauración. Engatillado. Estimación:4000 – 4500€
+34 630 483 599
Mostrando 481–504 de 755 resultados
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, 1510-Alcántara 1586)
Ecce Homo.
Óleo sobre tabla.
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela catalana, s.XVII.
Virgen de la Merced.
Óleo sobre tela.
Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
Santa Inés.
139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€
Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
San Pedro en meditación.
Óleo sobre tela.
63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Meleagro y Atalanta.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€
Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
La huida a Egipto.
Óleo sobre tela.
66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Escuela italiana, s.XVIII.
San Francisco de Asís.
Escuela colonial, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tabla.
28 x 21 cm. Engatillado. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela española, fles. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño y San Juanito.
Óleo sobre tela.
Escuela italiana, s.XVIII.
San Carlos Borromeo.
Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€
Escuela española, ppios. del s.XX.
La Anunciación.
Óleo sobre tabla. Copia homónima de la realizada por Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, 1510-Toledo, 1566) en 1559, conservada en el Museo del Prado, Madrid.
47 x 29,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:600 – 700€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XIX.
Escena monacal.
Óleo sobre tela.
Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
Paisaje portuário con buques.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891.
37 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
Retratos de damas.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Antonio Fuster Forteza (Palma de Mallorca, 1853-1902)
Bodegón con uvas y melón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
24 x 33 cm. Estimación:1700 – 2000€
Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
Segoviana con traje regional.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€
Théodore Gérard (Bélgica, 1829-1895)
A la salida de la escuela.
Óleo sobre tela. Firmado.
6x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |