Mostrando 1–28 de 122 resultados

  • Lote 207-500€

    Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
    Carpas.
    Óleo y acrílico sobre tela.
    73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 208-400€

    Joan Colomer Camarasa (Girona, 1968)
    La Devesa de Girona.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 64,5 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 209-450€

    Josep Simont Guillén (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968)
    Dama de perfil.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    47 x 31 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 210-750€

    750,00

    Antonio Gelabert Massot (Palma de Mallorca, 1877-Deyá, 1932)
    Calle con vuelta.
    Óleo sobre tela adherida a tablex. Firmado.
    50 x 64 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 211-400€

    Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947)
    Margaretta Terrace.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. Titulado, firmado, fechado y localizado en Chelsea, Londres al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 212-400€

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 213-700€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Músicos en el Salón de los Espejos del Liceo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 214-400€

    Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
    Paseo de Gracia nocturno.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
    60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 215-200€

    Tomás Padró Peret (Barcelona, 1840-1877)
    Payés.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    36 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 216-250€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Mujer recostada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 34 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 217-750€

    750,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Peña Aljero, Picos de Europa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado al dorso.
    81 x 66 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 218-250€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Ermita.
    Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
    13 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 219-400€

    Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
    Gallinas y mariposa.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 25 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 220-500€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Noia reposant.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 221-200€

    Antonio Estradera Fontdevila (Pomar de Cinca, Huesca, 1909-Barcelona, 1985)
    Arrabal.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    60 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 222-400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Escena de época.
    Óleo sobre tablex. Firmado. Firmado y fechado en 1972 al dorso.
    33 x 41 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 223-400€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Una cogida.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
    24 x 34 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 224-250€

    Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
    La maja y la abuela.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    14,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 225-500€

    Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
    La Verge i l’Infant adorats.
    Temple al huevo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1957 al dorso.
    33 x 90 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 226-450€

    Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37,5 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 227-300€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento nómada.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 228-500€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Calle de Trujillo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 46 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 229-250€

    Francesc Julià Ventura (Sabadell, 1900-?)
    Cúmulos, Breda.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y locaizado al dorso.
    66 x 85 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 230-200€

    María Angeles de Armas Añón (Madrid, 1941-Maqueda, 2006)
    Joven tras la cortina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 231-250€

    Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007)
    Folklore mallorquí.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Galeries Padequart.
    19 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 232-100€

    Alexandre Cardunets Cazorla (Barcelona, 1871-1944)
    Miquel Llobet.
    Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado, dedicado, localizado en el Palau de la Música Catalana y fechado en 1920.
    18 x 13 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 233-100€

    Maurici Valls Quer (Barcelona, 1904-Olot, Girona, 1992)
    Palma de Mallorca.
    46 x 56 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 234-100€

    Escuela española, s.XX.
    Comiendo granadas.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1996.
    60 x 53 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote