Mostrando 1–24 de 274 resultados

  • Lote 1000-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Cruz procesional.
    Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
    61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1001-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Sacerdote.

    Ver lote
  • Lote 1002-260€

    260,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Apóstol Santiago.
    45 x 18 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1003-300€

    Escuela catalana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Santo Cristo de Lepanto.
    Escultura en madera tallada y policromada. Copia homónima de la realizada a gran escala entre los siglos XIII y XIV conservada en la Catedral de Barcelona.
    45,5 x 26 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1004-450€

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen con Niño y rosario.
    Escultura en madera tallada y policromada.

    Ver lote
  • Lote 1005-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Angelotes.
    15,5 x 33 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1006-150€

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Escultura en cera sobre peana en madera tapizada.
    11 x 7 x 7 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1007-600€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juan Evangelista.

    Ver lote
  • Lote 1008-500€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Juanito.
    45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1009-500€

    Escuela española, segunda mitad del s.XX.
    Virgen con el Niño.
    Escultura «de vestir» en terracota policromada. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada. Custodiada en urna de cristal y madera.
    Alt.: 62 cm. (con urna). Presenta leve falta. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1010-600€

    Escuela germánica, fles. del s.XVI.
    Apóstol.
    Escultura en madera tallada.
    58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1011-270€

    270,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Angelotes alados.
    16 x 34 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1012-150€

    Escuela española, primera mitad del s.XIX.
    Santa Lucía de Siracusa.
    19,5 x 10 x 3 cm. Presenta pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1013-240€

    240,00

    Inmaculada Concepción.
    27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1014-240€

    240,00

    Santo Obispo.
    30 x 12 x 7 cm. Presenta restauración y pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1015-180€

    Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
    Virgen de los Dolores.

    Ver lote
  • Lote 1016-220€

    Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Ángeles.
    Pareja de esculturas en madera tallada.
    35 x 22 cm. y 30 x 44 cm. Presentan faltas y roturas. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1017-450€

    Escuela española, s.XIX.
    San José y el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Escuela española, s.XX.
    Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.

    Ver lote
  • Lote 1019-300€

    Escuela olotina, ppios. del s.XX.
    Piedad. Mater Dolorosa.
    Escultura en estuco policromado. Presenta sello al dorso. Se acompaña de capilla de estilo neogótico en madera de cerezo tallada y acristalada. Peana con cajón secreter. Electrificada con farolillo.
    Capilla: 112 x 50 x 39 cm.
    Piedad: 46 x 30 x 26 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1020-220€

    Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
    Arcángel San Miguel.
    Escultura en terracota policromada. Firmada.
    56 x 15 x 14 cm. Presenta restauración. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1021-200€

    Escuela española, s.XX.
    Apóstol Santiago.
    Escultura en estuco policromado.

    Ver lote
  • Lote 1022-250€

    Escuela española, s.XX.
    San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
    Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1023-1200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura en mármol.

    Ver lote