Mostrando 1–24 de 274 resultados
2.000,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XVIII.
Sacerdote.
260,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Apóstol Santiago.
45 x 18 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Santo Cristo de Lepanto.
Escultura en madera tallada y policromada. Copia homónima de la realizada a gran escala entre los siglos XIII y XIV conservada en la Catedral de Barcelona.
45,5 x 26 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
450,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño y rosario.
Escultura en madera tallada y policromada.
270,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Angelotes.
15,5 x 33 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Escultura en cera sobre peana en madera tapizada.
11 x 7 x 7 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, s.XVIII.
San Juanito.
45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Virgen con el Niño.
Escultura «de vestir» en terracota policromada. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera parcialmente dorada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 62 cm. (con urna). Presenta leve falta. Estimación:950 – 1000€
Escuela germánica, fles. del s.XVI.
Apóstol.
Escultura en madera tallada.
58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€
270,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Angelotes alados.
16 x 34 cm. c/u. Presentan leves pérdidas en la policromía. Estimación:500 – 600€
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Santa Lucía de Siracusa.
19,5 x 10 x 3 cm. Presenta pérdidas en la policromía y leves faltas. Estimación:280 – 330€
240,00 €
Inmaculada Concepción.
27 x 11 x 6 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
240,00 €
Santo Obispo.
30 x 12 x 7 cm. Presenta restauración y pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
Virgen de los Dolores.
220,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Ángeles.
Pareja de esculturas en madera tallada.
35 x 22 cm. y 30 x 44 cm. Presentan faltas y roturas. Estimación:400 – 500€
450,00 €
Escuela española, s.XIX.
San José y el Niño.
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Escuela olotina, ppios. del s.XX.
Piedad. Mater Dolorosa.
Escultura en estuco policromado. Presenta sello al dorso. Se acompaña de capilla de estilo neogótico en madera de cerezo tallada y acristalada. Peana con cajón secreter. Electrificada con farolillo.
Capilla: 112 x 50 x 39 cm.
Piedad: 46 x 30 x 26 cm. Estimación:550 – 650€
220,00 €
Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
Arcángel San Miguel.
Escultura en terracota policromada. Firmada.
56 x 15 x 14 cm. Presenta restauración. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
1.200,00 €
Escuela española, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en mármol.