Mostrando 1–24 de 45 resultados
4.000,00 €
Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 87 x 56 cm.
Peso neto aprox.: 9.831,5 gr. Estimación:7000 – 8000€
750,00 €
Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX. Adjuntan estuche original en terciopelo rojo.
43 x 38 cm. c/u.
Peso: 1.239 gr. Estimación:1500 – 1600€
700,00 €
Juego de ocho copas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración de uvas y hojas de vid en relieve, s.XX.
17 x 7,5 cm. c/u.
Peso: 2.069,5 gr. Estimación:1300 – 1500€
1.550,00 €
Juego de café de seis piezas en plata catalana punzonada con contrastes de Masriera y Carreras con decoración de motivos vegetales en cenefas, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 51 x 34 cm.
Peso neto aprox.: 3.911 gr. Estimación:2800 – 3300€
1.100,00 €
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración gallonada con aplicaciones en madera en los mangos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Bandeja: 52 x 30,5 cm.
Peso neto aprox.: 3.100 gr. Estimación:2000 – 2200€
700,00 €
Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€
480,00 €
Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
17 x 7,5 cm. c/u.
Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€
450,00 €
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, medallones y motivos vegetales, s.XX. Decoración de roleos, acantos y motivos vegetales cincelados en el asiento.
57 x 35 cm.
Peso: 1.456,5 gr. Estimación:800 – 900€
Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€
380,00 €
Lote de caviatera con soporte en cristal, cuenco y plato en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
Medida máx.: 11,5 x 20 cm.
Peso plata: 894,5 gr. Estimación:700 – 800€
360,00 €
Pareja de jarras y violetero en plata española punzonada 925 con decoración gallonada una y de líneas lisas dos, s.XX.
Alt. violetero: 25,5 cm.
Peso: 972 gr. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de líneas lisas y asas con representación de hojas de roble y bellotas, s.XX.
53 x 32 cm. Presenta leve falta una bellota.
Peso: 1.190 gr. Estimación:800 – 900€
Alt. máx.: 15,5 cm.
Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€
340,00 €
13 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€
39 x 23 cm.
Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€
13 x 41 cm.
Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€
Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
35 x 17 cm.
Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€
Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
Diám. centritos: 12 cm. c/u.
Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€
240,00 €
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€
7 x 32 x 18 cm.
Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€
Alt.: 17 cm. c/u.
Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€