Mostrando 1–24 de 259 resultados

  • Lote 2000-300€

    Lote de tres bandejas en plata española punzonada con motivos florales cincelados, de acantos y rocallas, s.XX.
    Diám. máx.: 33 cm. Peso: 1.095 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2001-400€

    29 x 17 cm. (sin peana). Peso: 641,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2002-350€

    Caja en plata española punzonada con decoración de martelé y tapa coronada por elementos florales y pequeñas aplicaciones de piedras duras, s.XX.
    10 x 20 x 7 cm. Peso bruto: 1.140,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2003-480€

    480,00

    Cáliz y patena en plata 916 con decoraciones de motivos religiosos, inscripciones y veneras, mediados del s.XX.
    Cáliz: 21 x 15 cm.
    Patena: 16,5 cm.
    Peso: 816 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2004-350€

    Juego de doce platos de café en plata española punzonada con decoración perimetral de cordones, s.XX.
    Diám.: 12 cm. c/u. Peso: 667 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2005-200€

    Violetero y pareja de candeleros en plata española punzonada Cañellas con decoraciones facetadas helicoidales y de motivos geométricos, s.XX.
    Peso violetero: 218 gr.
    Peso bruto candeleros: 356 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2006-200€

    Pareja de centros en plata española punzonada, uno Bagués, con decoración de roleos y bellota, s.XX.
    Diám. máx.: 25 cm. Peso: 481,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2007-100€

    Juego trinchante para servir postres en plata parcialmente dorada con decoraciones florales, de acantos, mascarones y putti, s.XX. Adjunta estuche.
    Estuche: 3,5 x 35 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2008-190€

    190,00

    Lote de tres centritos, una tetera y dos jarritas en plata punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Alt. máx.: 12 cm.
    Peso: 785,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2009-150€

    Pareja de candeleros en plata punzonada con decoraciones florales y de cariátides, s.XX.
    27 x 10,5 cm. c/u. Peso: 507 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2010-2000€

    2.000,00

    Lote de 73 piezas de cubertería variada en plata francesa punzonada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Compuesto por 36 cucharas de mesa, 36 tenedores de mesa y un cazo de sopa.
    Peso: 6.167 gr. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2011-2300€

    2.300,00

    Cubertería en plata punzonada de 114 piezas, s.XX.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce cuchillos de pescado, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, un cucharón sopero, una pala de servir postres, un cuchillo de servir pescado, un tenedor de servir pescado, una cuchara de servir fuentes y un tenedor de servir fuentes.
    Adjunta mueble con cuatro cajones y llave.
    Mueble: 86 x 64,5 x 53 cm. Peso: 5.752,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2012-180€

    Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón y motivos geométricos, s.XX.
    Diám. máx.: 27 cm. Peso: 553 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2013-180€

    Bandeja de servicio en plata española punzonada José Amor con decoración perimetral fitomorfa, s.XX.
    33,5 x 24,5 cm. Peso: 570,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2014-800€

    Juego de café de siete piezas en plata española punzonada Cañellas con decoración de líneas lisas, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, jarra lechera, azucarera, escurridor de té y campanita.
    Bandeja: 44 x 31 cm. Peso: 2.300,5 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2015-900€

    Lote de bandeja y centro en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, rosas y martelé, s.XX.
    Bandeja: 49 x 22 cm.
    Centro: 19 x 47 x 29 cm.
    Peso: 2.874 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2016-600€

    Lote de dos bandejas con asas en plata española punzonada con decoraciones perimetrales de cordones, s.XX.
    49 x 30 cm. y 31 x 24 cm. Peso: 1.856 gr. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2017-800€

    Cubertería en plata española punzonada Oriol de 68 piezas, s.XX.
    Compuesta por seis cuchillos de mesa, cuatro cuchillos de lunch, dos cuchillos de postre, seis cuchillos de pescado, seis tenedores de mesa, seis tenedores de lunch, seis tenedores de postre, seis tenedores de pescado, dos tenedores de fruta, seis cucharas de mesa, seis cucharas de lunch, seis cucharas de postre y seis cucharas de moka. Incompleta.
    Peso: 2.315,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2018-950€

    950,00

    Pareja de candelabros de tres luces en plata punzonada con decoraciones gallonadas, de roleos y acantos, s.XX.
    32 x 26 cm. c/u. Peso: 2.619,5 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 2019-1200€

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con aplicaciones de asas en madera lacada, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y escurridor de té.
    Bandeja: 54 x 37 cm. Peso neto aprox.: 3.833 gr. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 2020-700€

    Cubertería en plata española punzonada de 52 piezas, s.XX.
    Compuesta por seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis tenedores de pescado, seis cuchillos de pescado, seis tenedores de lunch, seis cuchillos de lunch, seis cucharas de lunch, una cuchara de servir fuentes, una pinza para azúcar, un cazo para servir sopa y un tenedor para servir pescado.
    Peso: 2.076 gr. (sin cuchillos). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2021-900€

    Centro diseño copa en plata inglesa punzonada de Sheffield con decoración gallonada, de roleos, volutas y acantos, y de motivos florales y martelé, c.1905.
    32 x 43 cm. Peso: 3.079,5 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2022-600€

    Lote de bandeja y legumbrera en plata punzonada. Bandeja en plata francesa de Tours, s.XIX y legumbrera en plata española, s.XX. Decoraciones grabadas y cinceladas de acantos, rocallas y veneras.
    Bandeja: 45 x 26 cm.
    Legumbrera: 16 x 42 x 27 cm.
    Peso: 1.947 gr. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2023-250€

    Centro para aperitivos en plata punzonada Serrahima con decoración central vegetal e interior vermeil, s.XX.
    10 x 31 x 31 cm. Peso: 868,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote