Mostrando 1–24 de 235 resultados

  • Lote 1000-70€

    70,00

    Pareja de violeteros en plata punzonada 925 con decoraciones lineales y de esfera.
    25 x 7 cm. Peso: 95 gr. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 1001-120€

    Lote de candelero y lámpara de sobremesa en plata punzonada 925 con decoraciones gallonadas y polilobuladas.
    Alt. máx.: 30 cm. Peso bruto: 930 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1002-80€

    Lote de bandeja y dos centros en plata punzonada 925 con decoración de líneas lisas.
    Medida máx.: 20,5 x 26,5 cm. Peso: 229,5 gr. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1003-160€

    Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y motivos fitomorfos en el asa, s.XX.
    34,5 x 19 x 12 cm. Peso: 392 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1004-300€

    Juego de cuatro cubiertos en plata catalana punzonada con contrastes de La Antigua Casa de Carreras, Barcelona, con decoración de personajes, s.XX. Compuesto por dos tenedores de mesa y dos cucharas de mesa. Adjunta estuche.
    Peso: 350,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1005-180€

    Centro en plata española punzonada con decoración calada de roleos y acantos, s.XX.
    5 x 30 cm. Peso: 403,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1006-160€

    Medida máx.: 14 x 17 x 6 cm. Peso: 358,5 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1007-180€

    Candelero en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas y geométricas, s.XX.
    33 x 19 x 19 cm. Peso: 400 gr. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1008-150€

    Lote de seis piezas variadas en plata española punzonada compuesto por bandeja con asas, cajita, plato y tres centros con monedas de España, s.XX.
    Bandeja: 45 x 16 cm. Peso: 648,5 gr. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1009-120€

    Cetrillera y Salsera. Cetrillera en plata española punzonada y cristal tallado, junto a salsera en metal plateado Armand Frenais, segunda mitad del s.XX.
    Peso plata: 181 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1010-4500€

    4.500,00

    Juego de café y té en plata portuguesa punzonada con contraste de Oporto con decoraciones repujadas y cinceladas de acantos, volutas y veneras, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, azucarera y jarra lechera.
    Bandeja: 71 x 48 cm. Peso: 8.080 gr. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1011-800€

    Huevo en plata austrohúngara punzonada con decoración de motivos cinegéticos y de cazador con perro en el interior, ppios. del s.XIX. Incrustaciones de pequeñas turquesas circulares.
    13 x 7 cm. Peso: 332,5 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1012-900€

    Pareja candelabros de cinco luces en plata de ley con decoraciones gallonadas, s.XX.
    44 x 39 cm. c/u. Peso: 2.798 gr. Presenta rotura uno. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1013-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata catalana punzonada de la platería D.García, Madrid, de 72 piezas, s.XX.
    Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas soperas, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch y doce cucharas de lunch.
    Estuche: 69 x 47 x 6 cm. Peso: 3.073 gr. (sin cuchillos). Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1014-3500€

    3.500,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata portuguesa punzonada con contrastes de Lisboa con decoraciones de volutas, acantos y rocallas, segundo cuarto del s.XX.
    49 x 34 cm. c/u. Peso: 7.250 gr. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1015-140€

    Caja en cristal de tonalidad ámbar con montura en metal dorado, c.1900-1910. Adjunta llave.
    9 x 11,5 x 7,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1016-180€

    Jarrón en cristal de tonalidad blanca con decoraciones lineales en tonos naranja y magenta, c.1900.
    42 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1017-300€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones heráldicas esmaltadas y fileteados al oro fino. Firmado.
    20 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1018-250€

    Centro modernista en cristal iridiscente moteado tipo Loetz con pié en calamina dorada, c.1910.
    17 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1019-250€

    Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de bacantes en relieve, siguiendo modelos de Heirich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
    13 x 7 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1020-160€

    Centro veneciano en cristal soplado y tallado en tonalidad ámbar con inclusiones en oro, s.XX. Vástago translúcido diseño delfín.
    21,5 x 18 cm. Presenta restauración. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1021-500€

    Manufactura Lalique.
    Centro en cristal francés modelo «Mood China» en tonalidad ámbar degradé, c.1980-1990.
    Ref.:I0158. Marcas en la base. Adjunta estuche original.
    Diám.: 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1022-100€

    Jarrón de estilo Kralik en cristal iridiscente de tonalidad verde, mediados del s.XX.
    30 x 12,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1023-220€

    Espejo veneciano con decoraciones florales y de cordón, c.1960.
    60 x 32 cm. Estimación:450 – 520€

    Ver lote