Mostrando 1–24 de 309 resultados

  • Lote 500-3500€

    3.500,00

    Juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con contrastes de Oporto con decoraciones repujadas y cinceladas de acantos, volutas y veneras, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, azucarera y lechera.
    Bandeja: 71 x 48 cm.
    Peso: 8.080 gr. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 501-2950€

    2.950,00

    Gran juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con contrastes de Oporto y profusa decoración de roleos, acantos, rocallas y veneras cinceladas en relieve, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarera.
    Bandeja: 69 x 41 cm.
    Peso: 6.906 gr. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 502-2400€

    2.400,00

    Cubertería en plata española punzonada , s.XX. 133 piezas.
    Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, trece cucharas de moka, una cuchara de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, un cazo de sopa, un cazo de salsa, una pala de servir tarta, un tenedor de servir, un tenedor trinchante, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, unas pinzas para el hielo, una pala de servir huevos y una pala de servir.
    Adjunta mueble en madera con seis cajones en cintura para su depósito con interior tapizado en terciopelo rojo.
    Mueble: 43 x 41,5 x 29 cm.
    Peso: 5.025,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 503-1900€

    1.900,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 121 piezas.
    Compuesto por doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, once tenedores de lunch, diez cucharas de lunch, doce cuchillos de lunch, once cucharas de moka, doce cucharas de helado, un cazo de sopa, una pala de servir huevos, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado y un cazo para la salsa.
    Peso: 4.571 gr. (sin cuchillos). Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 504-1500€

    Carruaje de seis caballos en plata punzonada 800 con contraste Salim grabada y cincelada, s.XIX.
    14 x 49 x 8 cm.
    Peso: 1.050,5 gr. Estimación:2800 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 505-1500€

    Botafumeiro en plata española punzonada con decoración repujada de motivos vegetales, frutales, mascarones y esferas, s.XVIII.
    Alt.: 85 cm.
    Peso bruto: 2.011 gr. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 506-1350€

    1.350,00

    Juego de café de cuatro piezas en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Oporto con decoración gallonada, polilobulada, motivos vegetales cincelados y dos mangos en madera, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera y azucarera.
    Diám. bandeja: 39 cm.
    Peso neto aprox.: 3.400 gr. Estimación:2400 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 507-850€

    850,00

    Lote de tres bandejas en plata española punzonada con contrastes de J. Roca, decoración lisa y bordes polilobulados, s.XX.
    Diám. máx.: 36 cm.
    Peso: 2.012,5 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 508-700€

    Bandeja en plata con decoración perimetral de motivos geométricos y gallonados en las asas, s.XX.
    56 x 36 cm.
    Peso: 1.683 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 509-650€

    650,00

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración lisa, bordes polilobulados y decoración perimetral de hojas de acanto, s.XX.
    Diám. máx.: 36 cm.
    Peso: 1.538,5 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 510-590€

    590,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos de roleos y acantos, s.XX.
    37 x 30 cm. c/u.
    Peso: 1.377 gr. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 511-500€

    Lote de tres bandejas rectangulares en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
    Medida máx.: 36 x 28 cm.
    Peso: 1.918 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 512-580€

    580,00

    Sopera en plata española punzonada con bordes polilobulados, decoración perimetral de cordón y decoración de motivos vegetales en las asas, s.XX. Tapa coronada por motivo fitomorfo.
    22 x 35 cm.
    Peso: 1.348 gr. Estimación:1000 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 513-470€

    470,00

    Pareja de bandejas circulares en plata española punzonada con contrastes de J. Roca y decoración lisa, s.XX.
    Diám. máx.: 36 cm.
    Peso: 1.638 gr. Estimación:900 – 950€

    Ver lote
  • Lote 514-450€

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y Masriera y Carreras, s.XX. Decoración lisa una y perimetral de motivos florales y de personajes en bajorrelieve otra.
    Medida máx.: 35,5 x 21,5 cm.
    Peso: 955,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 515-420€

    420,00

    Lote de catorce piezas en plata punzonada con diferentes contrastes, s.XX. Compuesto por una grulla, una tapa de agenda, dos jarritas, un vasito, un tenedor de servir, una cuchara, un centrito, un servilletero, dos saleros, dos hueveras y una moneda conmemorativa.
    Alt. máx.: 26 cm.
    Peso: 1.041 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 516-450€

    Lote compuesto por ocho reposa-cubiertos y diecisiete platitos para el pan en plata española punzonada, s.XX. Reposa-cubiertos con representación de patitos. Platitos con contraste de Bagués y decoración de motivo de espiga cincelado en el asiento.
    Reposa-cubiertos: 2,5 x 11 cm. c/u.
    Diám. platitos: 10,5 cm.
    Peso: 1.001 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 517-350€

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración calada y repujada de motivos vegetales y rosas, s.XX.
    Diám. máx.: 37 cm. Presentan leves roturas.
    Peso: 829 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 518-450€

    Pareja de bandejas ovales en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
    Medida máx.: 44,5 x 29 cm.
    Peso: 1.597,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 519-350€

    Bandeja oval en plata española punzonada con bordes polilobulados y decoración perimetral de hojas de acanto, s.XX.
    45 x 27 cm.
    Peso: 798,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 520-260€

    260,00

    Lote de veintidós centritos en plata española punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Diám. máx.: 15 cm.
    Peso: 616 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 521-280€

    Lote de ocho cuencos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón e interior en vermeil, s.XX.
    4,5 x 12 cm. c/u.
    Peso: 666 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 522-180€

    Pareja de jarras en plata española punzonada y decoración gallonada, s.XX.
    22 x 16 cm. c/u. Presentan leves desperfectos.
    Peso: 1.310 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 523-140€

    46 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote