Mostrando 1–24 de 268 resultados

  • Lote 1-2300€

    2.300,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata catalana punzonada con contrastes de M. Cabot y Rovira, s.XX. Decoración de roleos, motivos vegetales, zoomorfos y medallones con retrato de dama.
    66 x 34 cm. c/u.
    Peso: 2.460 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 2-1350€

    1.350,00

    Lote de 90 piezas de cubertería variada en plata española punzonada 916 con contrastes de Oriol, s.XX. Compuesto por nueve cucharas de mesa, veintidós tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, trece cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, nueve cucharas de moka, diez cucharas de helado, seis cuchillos de mantequilla, un tenedor trinchante, una pala de servir tarta y un cazo de servir mermelada o compota.
    Peso: 3.686,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 3-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 114 piezas.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, un cazo sopero, una pala de servir huevos, una cuchara de servir legumbres, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado y un tenedor de servir fuentes.
    Peso: 4.428 gr. (sin cuchillos). Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 4-1100€

    1.100,00

    Lote de tres bandejas en plata con decoraciones de líneas lisas y de cordones, s.XX.
    Medida máx.: 40,5 x 30 cm.
    Peso: 2.286 gr. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 5-800€

    Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.
    Compuesto por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, ocho cuchillos de mesa, cinco cuchillos de mantequilla, tres cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, dos tenedores de lunch, un cazo para la sopa, un cucharón de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, una pala de servir huevos, un cuchillo de pescado, dos tenedores de servir carne, dos cuchillos trinchantes, una palita de servir, un tenedor de fruta, una cuchara de servir crema, un tenedor de caracoles y unas pinzas.
    Peso: 2.412,5 gr. (sin cuchillos). Presenta rotura un cuchillo. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 6-650€

    650,00

    Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos palaciegos, bélicos y cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 9 x 20,5 x 11 cm.
    Peso: 1.545 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 7-550€

    550,00

    Lote de 36 piezas de cubertaría variada en plata punzonada 916 y 918, s.XX. Compuesto por seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis tenedores de pescado, seis palas de pescado y seis cucharas de lunch. Contrastes de D. García dieciocho.
    Peso: 1.581,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 8-650€

    650,00

    Lote de 35 piezas variadas en plata punzonada compuesto por una bandeja, tres centritos, un cazo pequeño para salsa, un corazón, la parte superior de una jarra, siete cucharas de mesa, nueve tenedores de mesa, cinco cucharas de moka, un sombrerito mexicano, un servilletero, dos estructuras, dos llamas y un gemelo.
    Alt. máx.: 20 cm. Presenta rotura un tenedor.
    Peso bruto: 1.729 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 9-440€

    440,00

    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 10-440€

    440,00

    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 11-320€

    320,00

    Lote de cuatro cuencos y ocho centritos en plata con decoraciones gallonadas y de formas florales, s.XX.
    Diám. máx.: 12 cm.
    Peso: 626 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 12-490€

    490,00

    Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 8,5 x 20 x 11 cm.
    Peso: 1.136 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 13-300€

    Diám. cenicero: 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 14-270€

    270,00

    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 15-200€

    46 x 16 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 16-240€

    240,00

    5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
    Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 17-240€

    240,00

    Lote de once piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, ocho cucharas y una polvera con espejo.
    Peso: 371 gr. (sin polvera). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 18-250€

    Lote de seis copas de champagne en plata española punzonada con decoración de acantos y vides, s.XX.
    14 x 9,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 1.098 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 19-240€

    240,00

    Centro en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y decoración de veneras, roleos y acantos, ppios. del s.XX.
    8,5 x 25,5 cm.
    Peso: 436 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 20-200€

    Lote de doce piezas de cubertería en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por seis tenedores de pescado y seis palas de pescado.
    Peso: 523,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 21-190€

    190,00

    Medida máx.: 33,5 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 22-160€

    Pareja de candelabros de tres luces en plata punzonada 916 con decoración de líneas lisas y piña central, s.XX.
    27 x 20 cm. c/u.
    Peso: 543 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 23-150€

    Caja en forma de elefante en plata, India, s.XX.
    15 x 13,5 x 8 cm.
    Peso: 277 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 24-250€

    Diám. cenicero: 11,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote