Mostrando 57–84 de 888 resultados

  • Lote 57-400€

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 58-200€

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    16 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 59-200€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Jóvenes pescadores.
    Óleo sobre tablex. Firmado.
    14 x 9 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 60-400€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Ermita.
    Dibujo lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galeria Artur Ramon al dorso.
    17,5 x 30 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 61-350€

    Filippo Marantonio (Nápoles, Itália, 1863-1937)
    Joven napoletano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 21 cm. Presenta pequeña rotura. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 62-150€

    Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
    Paisaje lacustre y Paisaje con masía.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    22 x 27 cm. y 22 x 27,5 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 63-350€

    José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950)
    Granada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    56 x 46 cm. Estimación:650 – 800€

    Ver lote
  • Lote 64-250€

    Manuel Díez (Zaidín, Huesca, 1924-2014)
    Toros de Guisando.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 65-120€

    Antonio Estradera Fontdevila (Pomar de Cinca, Huesca, 1909-Barcelona, 1985)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 46 cm. Estimación:260 – 320€

    Ver lote
  • Lote 66-350€

    Cayetano Benavent Rocamora (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    24 x 53 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 67-500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Las bañistas.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
    24 x 18 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 68-400€

    Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
    Paisaje con robles.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1982 y localizado en Mallorca.
    81 x 100 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 69-400€

    José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
    Día de mercado.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 70-400€

    Desnudo femenino.
    11 x 14 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 71-350€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Patio.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    45 x 57 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 72-200€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Florero verde.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    56 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 73-350€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Almendro en flor.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    35 x 41 cm. Estimación:650 – 800€

    Ver lote
  • Lote 74-250€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje lacustre.
    Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
    44 x 59 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 75-300€

    Francisco Sanchis Cortés (Valencia, 1969)
    Mujer en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 76-250€

    Patio.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 77-400€

    Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
    Gallinas y patos.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 27 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 78-150€

    Callein Scheller (s.XX)
    Iglesia
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 79-250€

    Pedro Obach Carné (Barcelona, s.XX)
    Cadaqués desde el mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 80-150€

    Ernest Descals Pujol (Manresa, Barcelona, 1956)
    Sant Iscle.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 81-300€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
    Personajes y figuras.
    Lote de cinco óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1987, 1988 y 1995.
    73 x 60 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 82-150€

    Alexandre Coll Blanch (Barcelona, 1897-1975)
    Puerto pesquero y marina.
    Pareja de óleos sobre tabla.
    21 x 28 cm. c/u. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 83-180€

    Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947)
    Desnudo femenino con jarrón.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1988.
    67 x 88 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 84-400€

    Luis Anglada Pintó (Potugal, 1873-1946)
    Gallinas y pavo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 69 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:750 – 900€

    Ver lote