Mostrando 49–72 de 552 resultados
-
150,00 €
Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
-
150,00 €
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
La deessa.
Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
-
120,00 €
Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
Águila.
Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
-
180,00 €
Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
-
200,00 €
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
-
150,00 €
Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
-
180,00 €
Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
-
160,00 €
Pareja de jarrones en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azules, verdes, translúcidas y rosadas, s.XX.
Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€
-
140,00 €
Jarrón en cristal de Bohemia facetado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1950.
21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
-
140,00 €
Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€
-
90,00 €
Violetero «posy bowl» en cristal opalescente irisado, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€
-
100,00 €
Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
-
90,00 €
Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€
-
3.000,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Plat.
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€
-
590,00 €
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Vajilla modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 49 piezas. Compuesta por una sopera, una legumbrera, una salsera, dos bols de servir, un frutero, dos tazas de consomé, veinticinco platos llanos, ocho fuentes grandes y ocho fuentes medianas y pequeñas. Numeradas y marcadas en la base.
Long. máx.: 62 cm. Presenta rotura una tapa. Presentan leves desgastes la policromía algunas piezas. Estimación:1100 – 1200€
-
390,00 €
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
Juego de café y té modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 58 piezas. Compuesto por una cafetera, una tetera, una lechera, una azucarera, una mantequillera, dos bandejas para pastas, quince tazas de café, catorce platos de café, siete tazas de té y quince platos de té o postre. Numeradas y marcadas en la base.
Alt. máx.: 23 cm. Presentan leves desgastes en la policromía tres platos. Estimación:750 – 850€
-
140,00 €
Virgen con el Niño y Ángeles músicos. Plafón en cerámica esmaltada y enmarcada, c.1960-1970.
39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
-
230,00 €
Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.
Alt.: 58 cm. Presentan leves faltas las bridas. Estimación:400 – 500€
-
350,00 €
Pareja de jarrones en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y fileteados al oro fino, s.XX. Montura y asas en bronce dorado. Firmado Carl Larsen uno y Doecker otro.
42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
-
180,00 €
Jarrón en porcelana centroeuropea con decoraciones florales y de dama esmaltadas en cartelas sobre fondo azul cobalto y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Asas, boca y pie en bronce dorado con decoraciones de vides, roleos y acantos.
40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
-
350,00 €
Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
Pareja de jarrones «Double-Gourd» en porcelana francesa de Tours esmaltada con decoración de águila, motivos de abejas y guirnaldas en dorado sobre fondo verde, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
47 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en el esmaltado uno. Estimación:650 – 750€
-
150,00 €
Sopera en porcelana esmaltada con decoración de motivos de rosas y escenas bucólico-campestres en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Tapa coronada por alcachofa.
16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
-
80,00 €
Jirí Cernoch (Chequia, 1926-2013) para la manufactura Royal Dux (Duchov, Chequia, 1850)
Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
-
100,00 €
Macetero de dos piezas Art Deco en cerámica esmaltada con decoraciones de corte clásico, c.1920-1930.
106 x 30 x 30 cm. Presenta leves faltas el esmalte de la base. Estimación:220 – 280€