Lote 1170-250€
250,00 €Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Dama con rosa.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 121–144 de 213 resultados
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Dama con rosa.
Óleo sobre tela. Firmado.
Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967)
Primavera en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Escena marina.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1989.
38 x 56 cm. Estimación:400 – 500€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje urbano.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
32 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Callejuela de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
Rostro masculino.
Óleo sobre tela. Firmado.
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Orquesta de circo.
46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas de tauromaquia.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
Joven con lazo azul.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
Paisaje con camino.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
Tarde de toros.
Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4612, expedido por la Fundación Francisco Hung.
16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento gitano.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
Estudio de desnudo femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Venecia.
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Mi hermana.
Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Sant Quirze Safaja.
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos.
34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Escuela española, s.XX.
Virgen de la Servilleta.
46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Subtotal: 44.680,00 €