Lote 1-180€
180,00 €Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm.
Peso total: 5 gr. Estimación:250 – 350€
Mostrando 1–24 de 10744 resultados
Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm.
Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas talla redonda.
Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€
Pareja de candelabros de cinco luces en plata catalana punzonada con contrastes de M. Cabot y Rovira, s.XX. Decoración de roleos, motivos vegetales, zoomorfos y medallones con retrato de dama.
66 x 34 cm. c/u.
Peso: 2.460 gr. Estimación:4000 – 5000€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla 8/8 engastados en grané.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:700 – 900€
Sortija rosetón en oro blanco con centro y doble orla de diamantes tallas brillante y 8/8 y esmeraldas talla redonda.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:800 – 950€
Pendientes cuadrangulares en oro con centro diseño espiral.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:350 – 450€
Lote de 90 piezas de cubertería variada en plata española punzonada 916 con contrastes de Oriol, s.XX. Compuesto por nueve cucharas de mesa, veintidós tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, trece cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, nueve cucharas de moka, diez cucharas de helado, seis cuchillos de mantequilla, un tenedor trinchante, una pala de servir tarta y un cazo de servir mermelada o compota.
Peso: 3.686,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:2200 – 2600€
Sortija solitario de caballero en oro y platino con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:500 – 650€
Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8 engastados en garras.
Se acompaña de cadena. Long.: 62 cm.
Peso total: 9,3 gr. Estimación:800 – 950€
Sortija alianza en platino con diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 1,25 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:450 – 580€
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€
Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 114 piezas.
Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, un cazo sopero, una pala de servir huevos, una cuchara de servir legumbres, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado y un tenedor de servir fuentes.
Peso: 4.428 gr. (sin cuchillos). Estimación:4000 – 5000€
Colgante con moneda libra esterlina y bisel de cordoncillo.
Peso total: 10 gr. Estimación:500 – 600€
Lote de tres bandejas en plata con decoraciones de líneas lisas y de cordones, s.XX.
Medida máx.: 40,5 x 30 cm.
Peso: 2.286 gr. Estimación:2000 – 2100€
Collar de un hilo en degradé de perlas cultivadas 7-5 mm. con cierre en oro, diamantes talla 8/8 y cabujón de crisoprasa de 4,5 mm.
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Long.: 55 cm. Estimación:300 – 450€
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€
Broche diseño rama con hojas en oro mate y brillo, diamantes talla brillante, esmeraldas talla redonda y perlas cultivadas de 4 mm, 7,5 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:450 – 570€
Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€
Sortija en oro con centro de zafiro azul talla marquise y brazos de diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:600 – 750€
Juego de pendientes y sortija en oro con símil de topacio azul talla oval de 9 x 6 mm.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:600 – 750€
3 x 0,8 cm.
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€