Mostrando 1–24 de 10744 resultados

  • Lote 1-180€

    Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm.
    Peso total: 5 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1-220€

    Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas talla redonda.
    Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1-2300€

    2.300,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata catalana punzonada con contrastes de M. Cabot y Rovira, s.XX. Decoración de roleos, motivos vegetales, zoomorfos y medallones con retrato de dama.
    66 x 34 cm. c/u.
    Peso: 2.460 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1-280€

    Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla 8/8 engastados en grané.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1-380€

    380,00

    Sortija rosetón en oro blanco con centro y doble orla de diamantes tallas brillante y 8/8 y esmeraldas talla redonda.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 5,6 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 2-120€

    Pendientes cuadrangulares en oro con centro diseño espiral.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2-1350€

    1.350,00

    Lote de 90 piezas de cubertería variada en plata española punzonada 916 con contrastes de Oriol, s.XX. Compuesto por nueve cucharas de mesa, veintidós tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, trece cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, nueve cucharas de moka, diez cucharas de helado, seis cuchillos de mantequilla, un tenedor trinchante, una pala de servir tarta y un cazo de servir mermelada o compota.
    Peso: 3.686,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 2-250€

    Sortija solitario de caballero en oro y platino con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamante: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2-290€

    290,00

    Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2-350€

    Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8 engastados en garras.
    Se acompaña de cadena. Long.: 62 cm.
    Peso total: 9,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 3-150€

    Sortija alianza en platino con diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 1,25 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 3-200€

    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 3-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 114 piezas.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, un cazo sopero, una pala de servir huevos, una cuchara de servir legumbres, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado y un tenedor de servir fuentes.
    Peso: 4.428 gr. (sin cuchillos). Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 3-380€

    380,00

    Colgante con moneda libra esterlina y bisel de cordoncillo.
    Peso total: 10 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 3-390€

    390,00

    Pasador de corbata en oro.
    Peso total: 8,7 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 4-1100€

    1.100,00

    Lote de tres bandejas en plata con decoraciones de líneas lisas y de cordones, s.XX.
    Medida máx.: 40,5 x 30 cm.
    Peso: 2.286 gr. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 4-150€

    Collar de un hilo en degradé de perlas cultivadas 7-5 mm. con cierre en oro, diamantes talla 8/8 y cabujón de crisoprasa de 4,5 mm.
    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Long.: 55 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 4-150€

    Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
    Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 4-180€

    Broche diseño rama con hojas en oro mate y brillo, diamantes talla brillante, esmeraldas talla redonda y perlas cultivadas de 4 mm, 7,5 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:450 – 570€

    Ver lote
  • Lote 4-380€

    380,00

    Gemelos diseño nudo en oro.
    Peso total: 9,4 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 5-100€

    Sortija en oro con tres símiles de diamante engastados en chatón.
    Peso total: 1,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 5-300€

    Sortija en oro con centro de zafiro azul talla marquise y brazos de diamantes talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 5-300€

    Juego de pendientes y sortija en oro con símil de topacio azul talla oval de 9 x 6 mm.
    Peso total: 6,2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 5-80€

    3 x 0,8 cm.
    Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote