Mostrando 1–24 de 123 resultados
2.000,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción. Alma en madera. Apoya sobre peana en madera tapizada en terciopelo rojo.
61 x 29 x 19,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XVIII.
Sacerdote.
450,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Virgen con Niño y rosario.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XVIII.
San Juan Evangelista.
Escuela española, s.XVIII.
San Juanito.
45 x 25 x 16,5 cm. Presenta faltas. Estimación:950 – 1000€
Escuela germánica, fles. del s.XVI.
Apóstol.
Escultura en madera tallada.
58 x 16 x 9 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Inmaculada Concepción y Virgen entronizada con el Niño.
Escuela española, s.XX.
Apóstol Santiago.
Escultura en estuco policromado.
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
3.500,00 €
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
700,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
1.200,00 €
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
Bodegón con flores y faisán.
Óleo sobre tela.
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
280,00 €
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
70 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
3.700,00 €
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
La Confesión.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1881 y localizado en Roma.
78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:6500 – 7500€
1.200,00 €
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
Escuela europea, s.XIX.
La excursión.
Óleo sobre tela.
46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€