Mostrando 49–72 de 127 resultados

  • Lote 1089-700€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Bodegón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1092-600€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    París.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1093-600€

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    Fira de Sant Tomás a Barcelona.
    Óleo sobre tela. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato.
    114 x 90 cm. Estimación:1500 – 2000€

  • Lote 1095-600€

    Rupit.
    65 x 96 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1096-500€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1097-600€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    La florista.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1112-400€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Dona asseguda.
    52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1115-380€

    380,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    La caza del jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 1117-300€

    Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
    Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
    35 x 47 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1121-300€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    La Pedrera.
    76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1127-300€

    Leonardo Alenza (Madrid, 1807-1845)
    La puñalada.
    Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
    16 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1129-250€

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
    Bosque con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1131-250€

    Ricardo Tárrega Viladoms (Barcelona, 1904-1999)
    Paisaje de la Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    55 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1136-250€

    Atribuido a Jesús Basiano (Murchante, Navarra, 1889-Pamplona, 1966)
    Mariscadora.
    22,5 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1144-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje lacustre con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    73 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1151-250€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    La nieve en el cabello.
    Pastel sobre papel. Firmado y titulado.
    65 x 49 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1153-220€

    La Moixina d’Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 50 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1156-250€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Aplec.
    73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1161-200€

    Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
    Retrato femenino y bodegón.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    39 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1162-200€

    Pere Ynglada Sallent (Santiago de Cuba, Cuba, 1881-Barcelona, 1958)
    Estudio de personajes.
    Dibujo a tinta sobre papel Canson. Firmado con inicial.
    23 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1164-250€

    Xavier Carbonell Serra (Olot, Girona, 1942- 2015)
    Infantes sobre fondo amarillo.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1979.
    34 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1165-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Escena galante.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1167-220€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Fleet Street.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y localizado en Londres al dorso.
    32 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1168-220€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre cartón. Firmados.
    26 x 34 cm. c/u. Estimación:400 – 500€