Mostrando 49–72 de 396 resultados

  • Lote 1062-900€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Paisaje costero con velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1063-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Brooklyn.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1064-1300€

    1.300,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Quatre, 1988.
    89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1065-900€

    Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
    Instrumentos.
    98 x 130 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1066-1000€

    1.000,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1067-900€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Retrato de caballero en interior.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    59,5 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1068-1200€

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Noia de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    36 x 27 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1069-1000€

    1.000,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Vista rural con castillo.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    48 x 68 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1070-1200€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 1071-1100€

    1.100,00

    Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1072-750€

    750,00

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 1074-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
    Composición con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1075-700€

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1076-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Pont de Ferro.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1077-600€

    Carnaval.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    33 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1078-540€

    540,00

    Personaje con carta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
    100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 1079-500€

    Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
    Paisatge.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Montalbán, Teruel, al dorso.
    80 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1080-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Barcas en la playa.

  • Lote 1081-500€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Barco amarrado en el puerto.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1082-600€

    Plaça de Girona.

  • Lote 1083-720€

    720,00

    Isa.
    146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 1085-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Paisaje onírico con persoanjes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
    45 x 32 cm. Presenta leve rotura y leves dobleces el papel. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1086-720€

    720,00

    Composición con campesina y anciana.

  • Lote 1088-600€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Vista de pueblo y Paisaje con iglesia.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    42 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€