Lote 1062-900€
900,00 €Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 396 resultados
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Brooklyn.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
Instrumentos.
98 x 130 cm. Estimación:1700 – 2000€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
59,5 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Noia de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
36 x 27 cm. Estimación:2000 – 2400€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Vista rural con castillo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
48 x 68 cm. Estimación:2000 – 2200€
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€
Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Pont de Ferro.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Carnaval.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
33 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Personaje con carta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
Paisatge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Montalbán, Teruel, al dorso.
80 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Barcas en la playa.
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Barco amarrado en el puerto.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€
Plaça de Girona.
Isa.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con persoanjes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
45 x 32 cm. Presenta leve rotura y leves dobleces el papel. Estimación:1100 – 1200€
Composición con campesina y anciana.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Vista de pueblo y Paisaje con iglesia.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
42 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€