Mostrando 25–48 de 396 resultados
Escuela colonial, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
La Virgen del Popolo de Pátzcuaro.
Óleo sobre tela. Copia homónima a la conservada en el «Templo de San Ignacio de Loyoloa» en Pátzcuaro, México.
133 x 96 cm. Presenta roturas y restauraciones antiguas al dorso. Presenta faltas en la policromía. Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
86 x 140 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Escuela española, s.XIX.
Retrato del General Prim.
Óleo sobre tela.
79 x 62 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela valenciana fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Joven en la fuente.
Óleo sobre tela. Firmado Sorolla.
61 x 75 cm. Estimación:450 – 550€
12.000,00 €
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Trompeta de infantería.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 130, nº 73. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 44 cm. Estimación:20000 – 25000€
12.000,00 €
Trompeta de lanceros de la Reina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 131, nº 74. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 46 cm. Presenta leves roturas y pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:20000 – 25000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
49,5 x 41 cm. Presenta faltas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
68,5 x 54 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:350 – 450€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1877.
61 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de dama en interior.
Óleo sobre tela.
30 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
12.000,00 €
Atribuido a Francisco Rizi de Guevara (Madrid, 1614-San Lorenzo de El Escorial, 1685)
San Antonio de Padua en éxtasis.
152 x 110 cm. Reentelado. Estimación:20000 – 25000€
7.000,00 €
Atribuido a Orazio Borgianni (Roma, Italia, 1574-1616)
San Francisco de Paula.
55 x 45 cm. Estimación:12000 – 15000€
3.000,00 €
Círculo de Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667), segundo tercio del s.XVII.
San Francisco en oración.
Óleo sobre tela. Adjunta certificado realizado en 1996 y expedido por Joan-Ramón Triadó, Doctor en Historia del Arte.
46 x 38 cm. Reentelado. Estimación:6000 – 7000€
3.000,00 €
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€
3.000,00 €
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:5500 – 6500€
2.500,00 €
Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Retrato de José Antonio Primo de Rivera en uniforme de campaña.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Tras su participación en la Guerra Civil (1936-1939) en el bando republicano, su internamiento en el campo de refugiados de St. Cyprien y su retorno a Barcelona, Carles Nadal fue objeto de un «seguimiento especial» por parte de las autoridades nacionales. Como prueba de ello, algunas notas de su diario personal de 1943:
«Miércoles 13 de enero de 1943.
Esta noche vino el Gobernador a la Escuela me reconoció y miró inteligentemente – Mañana Manolo resolverá mi asunto…»
«Miércoles 20 de enero de 1943.
Estoy fastidiado estuve en Gobernación y no pude hablar con Correa ya no pienso volver. El asunto que tengo pendiente con él ya lo resolverá él mismo si le interesa…»
En este contexto hay que situar esta pintura fechada en 1940, un retrato o recreación post mortem de quien parece ser José Antonio Primo de Rivera y Saenz de Heredia (1903-1936), primogénito del dictador Miguel Primo de Rivera (1870-1930), en uniforme de campaña.
Agradecemos la colaboración de Alejandro Nadal, hijo del pintor Carles Nadal Ferreres, en la catalogación de esta obra.
92 x 73 cm. Presenta leves roturas. Presenta leves faltas en la policromía. Estimación:4500 – 5500€
2.000,00 €
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 63 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.600,00 €
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Joven a contraluz.
100 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.400,00 €
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Contemplando el mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Pastor con ovejas.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.500,00 €
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Mare i fill.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:2800 – 3300€
1.200,00 €
Noia a la finestra.
34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2400€
2.500,00 €
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Titulado, firmado y fechado al dorso.
47 x 38 cm. Estimación:4500 – 5500€