Mostrando 25–48 de 80 resultados

  • Lote 217-300€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Bodegón.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    30 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 218-450€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Pueblo de la Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:850 – 950€

  • Lote 219-350€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    L’Estany.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 220-250€

    Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 221-300€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 222-350€

    Pere Gussinyé Gironella (Olot, Girona, 1890-1980)
    Paisaje con casas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 223-100€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Interior del bosque.
    Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado con iniciales.
    25 x 35 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 226-300€

    Felisa Cortada Martínez (Barcelona, 1934)
    Joven posando.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 228-300€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje de Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1932 y localizado en Olot.
    56 x 66 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 230-120€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Joven posando.
    95 x 65 cm. Estimación:240 – 320€

  • Lote 235-550€

    550,00

    Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Marina.
    Acrílico sobre papel. Firmado. Pintado en interior del libro «Carles Nadal» de Albert Henry, 1986, Edition d’Alain Barthélemy.
    30 x 23 cm. Estimación:1000 – 1300€

  • Lote 237-150€

    Paisaje con cascada.
    Óleo sobre papel. Firmado. Fechado en 1930 al dorso.
    33 x 21 cm. Estimación:270 – 350€

  • Lote 238-1500€

    Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
    Camino junto a la chumbera.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1912.
    38 x 27 cm. Estimación:2800 – 3200€

  • Lote 239-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€

  • Lote 241-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Semidesnudo.
    Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
    45 x 36 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 246-350€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Vistas del pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Firmado y fechado al dorso.
    46 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 247-200€

    Josep Granyer Giralt (Barcelona, 1899-1983)
    Ésser híbrid.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería Artur Ramón, Barcelona, al dorso.
    21,5 x 17,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 250-150€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Pastor con ovejas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    15 x 21 cm. Estimación:280 – 350€

  • Lote 255-100€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Casas y árboles
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Martí Sarroca al dorso.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 290€

  • Lote 259-450€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    27 x 27 cm. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 260-340€

    340,00

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Carreta.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y localizado en París.
    12 x 19 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 262-650€

    650,00

    Gaietà Teixidó Musach (Calella, Barcelona, 1930)
    Vista de Castellfollit de la Roca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
    98 x 116 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 266-1100€

    1.100,00

    Visión de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:1900 – 2200€

  • Lote 267-1000€

    1.000,00

    Escuela italiana, ppios. del s.XX.
    Bodegón.
    Acrílico sobre papel. Firmado Morandi.
    40 x 32 cm. Estimación:1800 – 2200€