Mostrando 25–48 de 127 resultados

  • Lote 1055-400€

    400,00 

    Escuela europea, s.XIX.
    La excursión.
    Óleo sobre tela.
    46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1056-600€

    600,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Paisaje con personajes folclóricos.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
    58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1057-300€

    300,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Paisaje fluvial con campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado Vilar.
    58 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1058-1200€

    1.200,00 

    Manuel Ruiz Guerrero (Granada, 1864-1917)
    Damas en el parque.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    83 x 147 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1059-7000€

    7.000,00 

    Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
    101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:12000 – 15000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1060-8000€

    8.000,00 

    Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
    Gallegas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1061-4400€

    4.400,00 

    Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
    Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados, localizados en Valencia y fechados en 1881 y 1882.
    60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:8000 – 8500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1062-4000€

    4.000,00 

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Barca varada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    101 x 185 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:7000 – 8000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1063-4000€

    4.000,00 

    Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
    Figura femenina en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Reproducido en la Gran Enciclopèdia Catalana en formato digital.
    120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1064-2500€

    2.500,00 

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1065-2300€

    2.300,00 

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    El Tramvia Blau.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1066-2200€

    2.200,00 

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1068-9500€

    9.500,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Figuras oníricas.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1069-9000€

    9.000,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Rostros femeninos.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1070-11000€

    11.000,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Figuras.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1071-10500€

    10.500,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Composición y figuras.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1072-9000€

    9.000,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Rostros.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1073-13500€

    13.500,00 

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Figuras taurinas.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados. Firmado y fechado en 1936 al dorso uno.
    Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1075-1800€

    1.800,00 

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    El viudo y sus hijos.
    Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y fechado en 1936. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1076-900€

    900,00 

    Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
    Àngels músics.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1079-1200€

    1.200,00 

    Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
    La Pubilleta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1083-1000€

    1.000,00 

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Terralina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1983.
    62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1085-900€

    900,00 

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Mirambel.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Teruel al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 1087-900€

    900,00 

    Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
    Parque.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho