Mostrando 121–144 de 396 resultados

  • Lote 1142-300€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón con manzanas y cerámica.
    Óleo sobre tela. Firmado del Valle.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1143-300€

    Atribuido a Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Bosquejo silvestre.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Sin firmar.
    24 x 34 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1144-250€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Paisaje con almiares y Paisaje rural con masía.
    Pareja de óleos sobre tabla y táblex. Firmados.
    21 x 30 cm. y 21,5 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1146-200€

    Ismael Subirana Suñer (Olot, Girona, 1937)
    Paisaje rural con masías en primavera y Paisaje rural con masías en otoño.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    38 x 46 cm. y 25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1148-150€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Camino rural con árbol.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1149-200€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Paisaje fluvial y Paisaje rural con masía.
    Pareja de óleos sobre tela y táblex. Firmados.
    27 x 35 cm. y 19 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1150-250€

    Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935)
    Semidesnudo femenino.
    Dibujo a lápiz carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    45 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1152-120€

    Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
    Interior palaciego.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    39 x 47 cm. Presenta dobleces el papel. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1153-100€

    Emilio Jiménez Gallardo (Melilla, 1937)
    Retrato de joven.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
    46 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1154-150€

    Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
    Retrato de pescador.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    54 x 42 cm. Presenta leve desgaste el papel. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1155-250€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Port de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    65 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1157-120€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Damas en el parque.
    Pareja de técnicas mixtas sobre cartón. Firmados.
    32 x 22 cm. Presenta rotura un cristal. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1161-150€

    Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
    Paisaje lacustre, Vista urbana y Vista de París.
    Lote de tres acuarelas sobre papel. Firmados.
    23 x 33 cm. y 16 x 16 cm. (dos). Estimación:280 – 330€

  • Lote 1162-120€

    Francesc Llop Marqués (Campredó, Tarragona, 1873-Barcelona, 1970)
    Estudio de desnudo femenino.
    45 x 31,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1163-90€

    Escuela catalana, s.XX.
    Els uròlegs de l’Hospital Clínic.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado Josep M., dedicado y fechado en 1937.
    42 x 59 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1165-100€

    Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1167-90€

    Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
    Paisaje fluvial con masía.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    54 x 38 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 1168-1800€

    1.800,00

    Sixeart. Sergio Hidalgo Paredes (Barcelona, 1975)
    Juego de elementos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2012.
    28 x 41 cm. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 1169-1400€

    1.400,00

    Pere Ruiz Grima (Barcelona, 1944)
    Abans del Fòrum.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 195 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1171-1500€

    A3 San Andrés.
    98 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1172-800€

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    Vuelo libre.
    73 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€

  • Lote 1173-500€

    Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
    Carpas.
    Óleo y acrílico sobre tela.
    73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 1174-600€

    Manuel Viola (Zaragoza , 1919-San Lorenzo del Escorial, Madrid, 1987)
    Composición.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    34,5 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1175-450€

    Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
    Composición I.
    74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€