Lote 1142-300€
300,00 €Escuela española, s.XX.
Bodegón con manzanas y cerámica.
Óleo sobre tela. Firmado del Valle.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 121–144 de 396 resultados
Escuela española, s.XX.
Atribuido a Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Bosquejo silvestre.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Sin firmar.
24 x 34 cm. Estimación:550 – 650€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiares y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tabla y táblex. Firmados.
21 x 30 cm. y 21,5 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Ismael Subirana Suñer (Olot, Girona, 1937)
Paisaje rural con masías en primavera y Paisaje rural con masías en otoño.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
38 x 46 cm. y 25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Camino rural con árbol.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Paisaje fluvial y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tela y táblex. Firmados.
27 x 35 cm. y 19 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935)
Semidesnudo femenino.
Dibujo a lápiz carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
45 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Interior palaciego.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
39 x 47 cm. Presenta dobleces el papel. Estimación:240 – 300€
Emilio Jiménez Gallardo (Melilla, 1937)
Retrato de joven.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
46 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Retrato de pescador.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
54 x 42 cm. Presenta leve desgaste el papel. Estimación:280 – 330€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Port de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
65 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Damas en el parque.
Pareja de técnicas mixtas sobre cartón. Firmados.
32 x 22 cm. Presenta rotura un cristal. Estimación:240 – 300€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje lacustre, Vista urbana y Vista de París.
Lote de tres acuarelas sobre papel. Firmados.
23 x 33 cm. y 16 x 16 cm. (dos). Estimación:280 – 330€
Francesc Llop Marqués (Campredó, Tarragona, 1873-Barcelona, 1970)
Estudio de desnudo femenino.
45 x 31,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela catalana, s.XX.
Els uròlegs de l’Hospital Clínic.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado Josep M., dedicado y fechado en 1937.
42 x 59 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:180 – 250€
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado y localizado en Barcelona al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Paisaje fluvial con masía.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
54 x 38 cm. Estimación:180 – 250€
Sixeart. Sergio Hidalgo Paredes (Barcelona, 1975)
Juego de elementos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2012.
28 x 41 cm. Estimación:3300 – 3800€
Pere Ruiz Grima (Barcelona, 1944)
Abans del Fòrum.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 195 cm. Estimación:2800 – 3300€
A3 San Andrés.
98 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Vuelo libre.
73 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€
Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
Carpas.
Óleo y acrílico sobre tela.
73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€
Manuel Viola (Zaragoza , 1919-San Lorenzo del Escorial, Madrid, 1987)
Composición.
Óleo sobre tabla. Firmado.
34,5 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€