Lote 1222-120€
120,00 €Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
Estudio de personajes femeninos.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 97–120 de 126 resultados
Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
Estudio de personajes femeninos.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
Boceto de dama sedente.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El rey rubio.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Arboleda con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XX.
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
73,5 x 93 cm. Estimación:160 – 240€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado. Presenta nota de autenticidad manuscrita por el propio artista al dorso.
51 x 65 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
71 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Pedro Sobrado (Torrelavega, Cantabria, 1936)
Carnaval.
Óleo sobre táblex. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Técnica mixta y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1975.
32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
Playa.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Cabeza.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1958.
40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1988.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Marionetas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2001 al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
Bodegón de coliflores.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
José Morellón (Zaragoza, 1944)
Paisaje onírico.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Luis Luque (Mallorca, 1953)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x81 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€
Maria Girona Benet (Barcelona, 1923-2015)
Jarrón con rosas.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1973.
77 x 57 cm. Estimación:300 – 400€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición en azul.
Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1982.
50 x 65 cm. Sin enmarcar. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:400 – 500€
Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946)
Bol de uvas.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
31 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
John Morrison (Londres, 1942-Girona, 2019)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
115 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña de blanco.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso.
70 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932)
La taza blanca.
Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado.
19 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€
Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Suite Espace nº 20.
Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1975.
25 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |