Mostrando 97–120 de 396 resultados

  • Lote 1115-350€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje con almiares.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 78 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1116-400€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1118-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
    31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1120-250€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Figura.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al dorso del marco.
    28 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1121-300€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Retrato de hombre en interior.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
    35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1122-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
    31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1123-300€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Paisaje nublado.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1124-250€

    Joan Soler Puig (Barcelona, 1906- 1984)
    Puerto de Deauville.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1125-400€

    Semidesnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1126-400€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Paisaje rural con personajes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1127-300€

    Miguel Macaya (Santander, 1964)
    Picador.
    Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
    35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1128-250€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Paisaje con rebaño y almiares.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1129-300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Ramblas.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
    46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1130-250€

    Nubes.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1131-200€

    Interior y Damas al café.
    Pareja de acuarelas y plumilla sobre papel. Firmados. Titulados y firmados al dorso del marco.
    10,5 x 15,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1132-250€

    Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
    El camino después de la lluvia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
    48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1133-150€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Ciudad portuaria.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    44,5 x 59,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1134-200€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Estudios de desnudos femeninos.
    Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
    49 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1135-300€

    Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018)
    Gorro de dominó.
    Técnica mixta, collage y acuarela sobre papel. Firmado.
    26,5 x 38 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas los ángulos del papel. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1136-300€

    Vista de pueblo al atardecer.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    25 x 34,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1137-2300€

    2.300,00

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    La riera.
    81 x 100 cm. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 1138-200€

    Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
    La Vall, Santa Pau.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
    52 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1139-300€

    Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
    Santa Cristina y La Calobra.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Titulados al dorso. Localizado en Lloret al dorso uno.
    38 x 46 cm. c/u. Presenta rotura y leve mancha de óxido uno. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1141-250€

    Vista rural con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    20 x 27 cm. Estimación:450 – 550€