Lote 1115-350€
350,00 €Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje con almiares.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 78 cm. Estimación:650 – 750€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 97–120 de 396 resultados
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje con almiares.
Óleo sobre tela. Firmado.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Figura.
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al dorso del marco.
28 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Retrato de hombre en interior.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje nublado.
Óleo sobre cartón. Firmado.
24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Soler Puig (Barcelona, 1906- 1984)
Puerto de Deauville.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Semidesnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje rural con personajes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Miguel Macaya (Santander, 1964)
Picador.
Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Paisaje con rebaño y almiares.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€
Nubes.
Óleo sobre cartón. Firmado.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Interior y Damas al café.
Pareja de acuarelas y plumilla sobre papel. Firmados. Titulados y firmados al dorso del marco.
10,5 x 15,5 cm. Estimación:350 – 450€
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
El camino después de la lluvia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ciudad portuaria.
Acuarela sobre papel. Firmado.
44,5 x 59,5 cm. Estimación:280 – 330€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Estudios de desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
49 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018)
Gorro de dominó.
Técnica mixta, collage y acuarela sobre papel. Firmado.
26,5 x 38 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas los ángulos del papel. Estimación:550 – 650€
Vista de pueblo al atardecer.
Óleo sobre cartón. Firmado.
25 x 34,5 cm. Estimación:550 – 650€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
La riera.
81 x 100 cm. Estimación:3500 – 4000€
Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
La Vall, Santa Pau.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
52 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Santa Cristina y La Calobra.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Titulados al dorso. Localizado en Lloret al dorso uno.
38 x 46 cm. c/u. Presenta rotura y leve mancha de óxido uno. Estimación:550 – 650€
Vista rural con masía.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
20 x 27 cm. Estimación:450 – 550€