Lote 1089-480€
480,00 €Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 396 resultados
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Mujer en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
1952)
Pujada de Sant Domènec.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje lacustre con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Ribera de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Montjuïc y El huerto.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso uno.
38 x 46 cm. c/u. Estimación:800 – 900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Niños pastores con rebaño.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Passeig de les flors.
116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
Alquézar.
65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Francisco Ribera Gómez (Madrid, 1907-1996)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961 en números romanos al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con torso, vela y violín.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
52 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Cornudella.
38 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
Homeless II.
Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€
Montblanquet.
46 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Muchacha apoyada.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado con anagrama al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
59 x 41,5 cm. Estimación:650 – 750€
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934)
Semidesnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas.
Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1978.
63 x 48 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Josep Oliveras (España, s.XX)
Vista de puerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:750 – 850€
Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
Presenta leve restauración al dorso.
36 x 71 cm. Estimación:650 – 750€