Mostrando 73–96 de 142 resultados

  • Lote 156-150€

    Félix Albajes García (Barcelona, 1911-1996)
    Paisaje con pastor.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948.
    72,5 x 92 cm. Estimación:270 – 340€

  • Lote 157-1100€

    1.100,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    París en 1960.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 158-1100€

    1.100,00

    Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977)
    Nubolada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    82 x 101 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 159-900€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Músico.
    Dibujo a tinta, acuarela y clarión sobre papel. Firmado. Presenta boceto de personajes al dorso. Firmado.
    38 x 27 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 160-900€

    Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
    Asomada a la ventana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 123 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 163-800€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Campo con almendros.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 100 cm. Estimación:1400 – 1700€

  • Lote 164-1200€

    Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
    Cala de San Vicenç de Pollensa.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado, fechado en 1928 y localizado en Mallorca al dorso.
    38 x 47 cm. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 165-350€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Descanso en la playa.
    Óleo sobre tela.
    68 x 137 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

  • Lote 166-100€

    Silvio Fernandez y Rodríguez-Bastos (Galicia, 1857-1937)
    Callejuela.
    Acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1895.
    14 x 18 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 167-1500€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Flors.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:2700 – 3200€

  • Lote 169-280€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Deseo.
    Óleo sobre tela. Firmado Efren R.
    93 x 79 cm. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

  • Lote 170-7500€

    7.500,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Entrada al pueblo.
    75 x 123 cm. Estimación:12000 – 15000€

  • Lote 172-2000€

    2.000,00

    Benjamin I Vautier (Francia, 1829-1898)
    Despacho con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 80 cm. Presenta pérdidas en la policromía y deterioro. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 173-1000€

    1.000,00

    Tocando el acordeón.
    Dibujo a lápiz de color sobre papel. Firmado.
    21,5 x 32 cm. Estimación:1800 – 2100€

  • Lote 179-180€

    Jose Mª De Sucre Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje sobre gris.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 181-100€

    Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
    Teatre Esquerrà
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    17 x 23,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 182-100€

    Ecce Homo.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
    25 x 17,5 cm. Estimación:220 – 300€

  • Lote 184-120€

    Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
    Bailarina.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1945 al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 186-150€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Guajiro.
    Acrílico sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 2004.
    80 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

  • Lote 187-100€

    Ramón Bernadó Massó (Vilanova i la Geltrú, 1924)
    Barcas de Vilanova.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
    33 x 42 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 190-150€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudos.
    Óleo sobre tela.
    40 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

  • Lote 191-160€

    Escuela cubana, s.XXI.
    Desnudo sedente.
    Óleo sobre tela.
    55 x 53 cm. Sin enmarcar. Estimación:290 – 340€

  • Lote 192-350€

    Mariano Andreu (Barcelona, 1888-1977)
    El rapto de la princesa musulmana.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    32 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 194-3000€

    3.000,00

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Astillero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 81 cm. Estimación:5500 – 6500€