Mostrando 73–96 de 127 resultados

  • Lote 1169-250€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Ángeles.
    Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado.
    46 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1172-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Dama y mosquetero.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1175-180€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1176-180€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Maternitat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1179-200€

    Pescando en el río.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1183-200€

    Robert Manera (Sant Feliu de Guíxols, 1953-Olot, 2010)
    La playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1184-200€

    Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
    Bodegón con flores, botella y limones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1188-200€

    Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
    Cala de la Costa Brava.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1191-180€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1192-200€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Bahía de Palma de Mallorca.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1194-180€

    Ubeda Agustín (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
    Florero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1196-200€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Arlequín.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    22 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1198-150€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Carpas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1199-200€

    Josep Maria Forcada i Casanovas (Barcelona, 1941)
    Vistas de Sperlonga.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    33 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1200-200€

    Paisaje rural con campesino.
    Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1201-200€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Guardia Civil.
    Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1202-150€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Personajes.
    Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1203-150€

    Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
    Dama sedente.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1205-200€

    Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
    Capea.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1211-120€

    Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
    Semidesnudo con rosa.
    Dibujo a lápiz grafito y ceras sobre papel. Firmado.
    66 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1212-120€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Boceto de iglesia.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    31 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1215-120€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    En el jardín.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    19 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1216-150€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Paisaje con humedal.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1218-120€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Boceto equino.
    42 x 29 cm. Estimación:240 – 300€