Mostrando 73–96 de 396 resultados

  • Lote 1089-480€

    480,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Amanecer urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
    50 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1090-500€

    Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
    Mujer en el jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1091-600€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1092-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
    1952)
    Pujada de Sant Domènec.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1093-450€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje lacustre con rebaño.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945.
    73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1094-600€

    Equinos blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1095-540€

    540,00

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Ribera de Cardós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1096-450€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Montjuïc y El huerto.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulado, firmado y fechado en 1949 al dorso uno.
    38 x 46 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1097-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Niños pastores con rebaño.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 1098-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    El hacedor de mariposas.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1099-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Passeig de les flors.
    116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1100-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Muchacha.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
    93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1101-500€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ensoñación.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1102-400€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Alquézar.
    65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1103-500€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1105-350€

    Francisco Ribera Gómez (Madrid, 1907-1996)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961 en números romanos al dorso.
    46 x 56 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1106-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Paisaje onírico con torso, vela y violín.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
    52 x 31 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1107-350€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Cornudella.
    38 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1109-600€

    Homeless II.
    Óleo y acrílico sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    80 x 130 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1110-400€

    Montblanquet.
    46 x 61 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1111-350€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Muchacha apoyada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado con anagrama al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    59 x 41,5 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1112-300€

    Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934)
    Semidesnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas.
    Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1978.
    63 x 48 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1113-400€

    Josep Oliveras (España, s.XX)
    Vista de puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1114-350€

    Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    Presenta leve restauración al dorso.
    36 x 71 cm. Estimación:650 – 750€