Lote 1056-600€
600,00 €Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 123 resultados
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje fluvial con campesina.
Óleo sobre tela. Firmado Vilar.
58 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Ruiz Guerrero (Granada, 1864-1917)
Damas en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
83 x 147 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:12000 – 15000€
Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
Gallegas.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados, localizados en Valencia y fechados en 1881 y 1882.
60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:8000 – 8500€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Barca varada.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 185 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:7000 – 8000€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Figura femenina en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Reproducido en la Gran Enciclopèdia Catalana en formato digital.
120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras oníricas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Rostros femeninos.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Composición y figuras.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Rostros.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras taurinas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados. Firmado y fechado en 1936 al dorso uno.
Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€
Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
El viudo y sus hijos.
Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y fechado en 1936. Firmado, titulado y fechado al dorso.
26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€
Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
Àngels músics.
Óleo sobre tabla. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€
Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
La Pubilleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Terralina.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1983.
62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Mirambel.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Teruel al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€
Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Bodegón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1300 – 1500€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |