Lote 1136-250€
250,00 €Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
Maternidad.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 51,5 cm. Estimación:450 – 550€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 361–384 de 442 resultados
Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
Maternidad.
Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela española, s.XX.
Vista rural con masía.
Óleo sobre tela. Firmado J. Pelegrí y fechado en 1936.
50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
Escena en el pueblo.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
60 x 44 cm. Estimación:280 – 330€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Infante con perro II.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina con acantilado.
Óleo sobre táblex. Firmado.
48 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Barcas en la playa.
Óleo sobre táblex. Firmado.
76 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Enrique González Reche (Valladolid, 1965)
Rosas presas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1998. Titulado, firmado, fechado y localizado en Valladolid al dorso.
76 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Hombre con espejo.
23 x 16,5 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€
Jaume Albiach Amigó (Barcelona, 1929)
Vistas de Tortosa.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Tortosa al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc Cabanas Alibau (Barcelona, 1909-Sant Cugat del Vallès, 1985)
Ram d’ametller.
73,5 x 60,5 cm. Estimación:350 – 450€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Calle de Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Joven pensativa.
Óleo sobre tela. Firmado.
33,5 x 42 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de personajes en el café.
Dibujo a carboncillo y acuarela sobre papel. Firmado.
20 x 16 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Miralles Farrán (Barcelona, 1937)
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Tomàs Guillen (Barcelona, 1935)
Cadaqués.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
33 x 41,5 cm. Estimación:240 – 300€
Niña bañando a su muñeca.
23 x 16 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Berga.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1952 en números romanos al dorso.
33 x 41 cm. Presenta leve rotura. Estimación:280 – 330€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Dama violeta.
35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Paisaje con carro.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 62 cm. Estimación:280 – 330€
Pere Clapera Argelagues (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta leves restauraciones al dorso. Estimación:280 – 330€
Retrato femenino con jarrón.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Miquel Ribera Roca (Sabadell, 1924)
Panorámica de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Titulado al dorso.
36 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
Guillem Fresquet i Bardina (Barcelona, 1914-1991)
Pescadores en el puerto.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
72 x 52 cm. Estimación:240 – 300€