Mostrando 361–384 de 442 resultados

  • Lote 1136-250€

    Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
    Maternidad.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 51,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1138-180€

    Escuela española, s.XX.
    Vista rural con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Pelegrí y fechado en 1936.
    50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1139-150€

    Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
    Escena en el pueblo.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
    60 x 44 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1140-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Infante con perro II.
    Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1141-200€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina con acantilado.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1143-250€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Barcas en la playa.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    76 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1144-150€

    Enrique González Reche (Valladolid, 1965)
    Rosas presas.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1998. Titulado, firmado, fechado y localizado en Valladolid al dorso.
    76 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1145-250€

    Hombre con espejo.
    23 x 16,5 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1146-250€

    Jaume Albiach Amigó (Barcelona, 1929)
    Vistas de Tortosa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Tortosa al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1147-200€

    Francesc Cabanas Alibau (Barcelona, 1909-Sant Cugat del Vallès, 1985)
    Ram d’ametller.
    73,5 x 60,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1148-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1149-150€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Calle de Ámsterdam.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1150-120€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Joven pensativa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33,5 x 42 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1151-250€

    Pareja de personajes en el café.
    Dibujo a carboncillo y acuarela sobre papel. Firmado.
    20 x 16 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1152-200€

    Josep Maria Miralles Farrán (Barcelona, 1937)
    Odalisca.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1155-120€

    Tomàs Guillen (Barcelona, 1935)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    33 x 41,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1156-250€

    Niña bañando a su muñeca.
    23 x 16 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1157-150€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Berga.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1952 en números romanos al dorso.
    33 x 41 cm. Presenta leve rotura. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1159-100€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Dama violeta.
    35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1160-150€

    Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
    Paisaje con carro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 62 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1161-150€

    Pere Clapera Argelagues (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Presenta leves restauraciones al dorso. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1162-120€

    Retrato femenino con jarrón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1164-150€

    Miquel Ribera Roca (Sabadell, 1924)
    Panorámica de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Titulado al dorso.
    36 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1165-120€

    Guillem Fresquet i Bardina (Barcelona, 1914-1991)
    Pescadores en el puerto.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    72 x 52 cm. Estimación:240 – 300€