Lote 2164-380€
380,00 €Pareja de tibores en porcelana japonesa de Kutani con con decoraciones esmaltadas de motivos florales y aves en cartelas, ppios. del s.XX. Tapas coronadas por furias.
38 x 16 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 361–384 de 537 resultados

Pareja de tibores en porcelana japonesa de Kutani con con decoraciones esmaltadas de motivos florales y aves en cartelas, ppios. del s.XX. Tapas coronadas por furias.

Pareja platos en porcelana japonesa de Imari de perfil ondulado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y personajes, ppios. del s.XX.
Diám.: 30 cm. y 31 cm. Estimación:240 – 300€

Manufactura Leopold Lambert (Francia, 1886)
Autómata con representación de muñeca en porcelana con pay pay y binóculos. Ojos en cristal y pelo natural. Vestuario original. Incluye melodía. Marcas en la nuca.
46 x 28 x 33 cm. Estimación:7000 – 8000€

Pareja de copas en bronce dorado con asas en metal patinado y decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Tapas coronadas por ave acuática. Apoyan sobre pequeña base en mármol negro.
33 x 19 x 15 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

León, Elefante, Gato y dos Hipopótamos.
Lote de cinco figuras en malaquita tallada, s.XX.
Medida máx.: 6,5 x 10 x 4 cm. Estimación:550 – 650€

Pareja de hacheros en madera tallada y dorada con decoración de rocallas y veneras, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
112 x 33 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
Sobre lo que no sé.
Conjunto de tres libros en pliegos sueltos, incluyendo 60 láminas fascimilares y volumen de estudios. Ejemplar 1393 de 2998 ejemplares. Edita Planeta y el Museo Chillida-Leku, 2008. Adjunta estuche expositor en metal y cristal y llave del estuche.
Estuche: 48 x 38,5 x 7,8 cm. Estimación:1700 – 1900€

Botella de cava reserva especial de Perelada en conmemoracón de la primera visita a España del Presidente Eisenhower, 1959.
Alt.: 32,5 cm. Estimación:280 – 330€

Botella de vino tinto Perelada Gran Reserva, en conmemoración de la boda de S.M. el rey Baduino de Bélgica y Dña. Fabiola de Mora y Aragón, 1960.
Alt.: 30 cm. Estimación:240 – 300€

Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
26 x 9 x 9 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

Tarjetero en plaqué de madreperla, s.XIX.
10 x 8 x 0,5 cm. Estimación:180 – 250€

Pareja candeleros en metal plateado y tallo en cristal translúcido con decoración de líneas lisas, s.XX.
23 x 8,5 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

Copa estilo imperio en bronce dorado custodiada por asas en forma de cisnes y con decoraciones de motivos vegetales, s.XX.
36 x 22 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

Centro francés en bronce y cobre con decoración de motivos florales y de aves en relieve, s.XX.
7 x 30 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

Tintero en bronce dorado con figura de niño barrilero, ppios. del s.XX. Recipiente en cristal al interior.
12 x 11 x 14 cm. Presenta leve falta. Estimación:180 – 250€

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con fuste en forma de columna salomónica y decoración vegetal, s.XX.
41 x 31 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

Escuela española, s.XX.
Cabeza de Zeus.
Escultura de estilo clásico en piedra caliza tallada sobre peana en hierro.
52 x 37 cm. (con peana).

Escuela española, s.XX.
Cabeza de León.
41 x 29 x 25 cm. (con peana).

Réplica realizada a mano en piedra caliza de capitel de tipo «avispero» del s.X del Salón Rico de la ciudad de Medina Azahara (Córdoba).
26 x 22 x 22 cm.

Reloj escultórico modernista de sobremesa en bronce esmaltado con representación de ninfa con serpiente sustentando reloj en esfera de cristal. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria a la vista.
33 x 11 cm. Presenta leve rotura el cristal posterior. Estimación:800 – 900€

Reloj de pared isabelino estilo «ojo de buey» de la manufactura Onsalo hermanos, Pamplona, en madera ebonizada con marqueterías de limoncillo e incrustaciones en nácar, ppios. del s.XX. Esfera en alabastro con numeración romana. Maquinaria de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
62 x 50 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

Reloj de sobremesa de la manufactura alemana Hermile & Sohn con esfera en metal con aplicaciones en bronce y caja en madera, s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria Franz Hermile & Sohn con sonería de horas y medias.
Adjunta llave.
27 x 25 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€

Guarnición estilo Napoleón III formada por reloj de sobremesa y pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado y mármol negro y rosa veteado. Adjunta péndulo y llave el reloj.
Reloj: 43 x 23 x 13 cm.
Alt. candelabros: 48 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Reloj de viaje en bronce dorado, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
14 x 8 x 7 cm. Estimación:550 – 650€
| Cookie | Duración | Descripción |