Mostrando 1–24 de 46 resultados

  • Lote 133-300€

    4,5 x 9,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 154-2000€

    2.000,00

    Pajarera en madera de haya y nogal tallada con pie torneado en trípode, fles. del s.XIX. Bandejas inferiores extraíbles.
    220 x 61 cm. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 156-1200€

    30 x 34 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 158-500€

    Cruz procesional en bronce dorado con representación de la Crucifixión en bronce plateado y decoración de motivos florales y de los cuatro Evangelistas esmaltados, c.1970.
    46,5 x 33 cm. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 159-400€

    Ángel oferente. Pequeña placa en cobre patinado de Limoges, s.XIII. Parte posterior con representación del Águila de San Juan.
    10 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 160-350€

    Cofre en madera de castaño con asas, remates y bocallave en bronce dorado, primera mitad del s.XX. Apoya sobre patas en lenteja. Adjunta llave.
    30 x 50 x 32 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 161-750€

    750,00

    29,5 x 21 x 4,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 163-280€

    Lote de cuatro iconos ortodoxos de viaje en bronce, fles. del s.XIX. Compuesto por un tríptico y la parte central de un tríptico con representación de escenas bíblicas y religiosas y dos iconos individuales con representación de San Nicolás. Enmarcados juntos sobre plafón en madera tapizada en azul.
    Medida máx.: 13 x 16 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 164-250€

    Libro litúrgico y devocionario «La mujer católica» con tapas en marfil, ppios. del s.XX. Decoración de medallón esmaltado con representación de la obra La vicaría (1870) del pintor Marià Fortuny i Marsal (1838-1874). Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    12 x 8,8 x 3 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 165-350€

    Caja de oculista en madera con cierre de persiana, c.1940-1950. Se acompaña de sus lentes correspondientes.
    19 x 61 x 47 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 166-300€

    Renaud et Amide. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso, ppios. del s.XX. Firmada R. Louis. Basada en la obra homónima realizada por François Boucher (París, Francia, 1703-1770) en 1734, conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
    9 x 11 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 167-250€

    14 x 7 x 1 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

  • Lote 170-240€

    240,00

    Icono ruso en madera pintada al temple sobre madera con representación de escenas de la Natividad, s.XIX.
    31 x 27 x 2 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 173-250€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en celuloide con representación de mujer desnuda con vela, s.XX. Firmada ilegible.
    11,5 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 174-250€

    34 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 176-180€

    40 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 177-160€

    Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de Ecce Homo y riza en plata repujada punzonada 925, s.XX.
    26 x 22,5 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 178-250€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en celuloide con representación de desnudo femenino, s.XX. Firmada ilegible.
    12 x 8 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 182-160€

    Pareja de gramolas con maleta en símil piel y metal, ppios. del s.XX. Una estadounidense de la manufactura Victrola R.C.A. Victor Company Inc. Camden N.J. USA., y otra suiza de la manufactura Paillard Multidisc, numerada 324. Adjuntan dos discos.
    Medida máx.: 52 x 46,5 x 53 cm. (abierta). Estimación:300 – 360€

  • Lote 183-250€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior con sobre tapizado en cuero verde, un tintero en cristal y varios recambios para plumas. Adjunta llave.
    17 x 50 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 185-200€

    Lote de tres miniaturas pintadas al gouache, dos sobre placas en hueso y una sobre celuloide con representaciones de damas, s.XX. Firmadas Anbry, M.Burnet y Agnès.
    Medida máx.: 8 x 6 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 189-160€

    Posa-reloj o soporte para relojes de bolsillo en madera de palo santo con fileteados de motivos vegetales en latón y zinc, fles. del s.XIX.
    13 x 10 x 7,5 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 190-140€

    Lote de cinco útiles de escritorio en metal plateado y mangos en hueso, c.1920. Compuesto por una pluma, un lápiz de mina, un sello y una pareja de abrecartas. Acompañan de estuche en cuero con interior compartimentado y tapizado en terciopelo rojo.
    Long. máx.: 18 cm. Estimación:250 – 300€

  • Lote 191-160€

    Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos. Adjunta llave.
    31 x 38 x 15 cm. Estimación:300 – 360€