Mostrando 145–168 de 518 resultados
-
120,00 €
Circuito de carreras de juguete inglés, c.1960. Incluye pista de carreras, dos mandos con cambiador de dirección y dos coches de juguete de la manufactura inglesa Tri-ang Minic Motorways; y transformador alemán de la manufactura Fleischmann.
55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€
-
90,00 €
Centro bombonera y seis centritos en acero plateado de la Manufactua Mayell & Co., England, con decoraciones vegetales y geométricas, s.XX. Interior en vidrio Pyrex.
Bombonera: 15 x 24 cm.
Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€
-
300,00 €
Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€
-
160,00 €
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
11 x 6 x 5,5 cm. Estimación:300 – 360€
-
260,00 €
Reloj de «capilla» francés en madera de caoba con fileteados en metal dorado, c.1910. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria con mecanismo a cuerda con sonería de horas y medias de la manufactura Samuel Marti, Medaille d’Or, París, sellada y numerada 1748 52. Adjunta péndulo y llave.
30 x 20 x 13,5 cm. Precisa repaso. Presenta leve falta en el esmalte. Estimación:450 – 550€
-
1.200,00 €
Bargueño estilo Napoleón III en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en símil carey y remates en bronce dorado, ppios. del s.XIX. Frente con seis cajones. Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa en madera de nogal con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 67 x 110 x 37 cm.
Mesa: 79 x 115 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
1.000,00 €
Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
77 x 61 x 32 cm. Estimación:2000 – 2200€
-
800,00 €
Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1500 – 1700€
-
400,00 €
Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
-
500,00 €
Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
-
450,00 €
Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€
-
280,00 €
Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€
-
300,00 €
Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
-
400,00 €
Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
-
350,00 €
Juego de sillería estilo Luis XV en madera tallada y dorada compuesto por un sofá, dos sillones y cuatro sillas, fles. del s.XIX. Tapicería floral en «petit point».
Sofá: 101 x 140 x 62 cm.
Sillónes: 98 x 68 x 54 cm. c/u.
Sillas: 89 x 51 x 45 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
-
250,00 €
Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€
-
280,00 €
Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€
-
250,00 €
Pareja de peanas noucentistas en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con motivos vegetales, c.1920. Patas frontales con calzos en latón dorado.
117 x 23 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
-
250,00 €
Biombo de cuatro hojas en madera de caoba tallada, c.1940. Parte superior acristalada con decoración de motivos ornitológicos. Parte inferior tapizada en color crema.
Medidas abierto: 136 x 145 cm. Presenta roturas el tapizado. Precisa restauración. Estimación:450 – 550€
-
250,00 €
Tocador isabelino «de la ditada» en madera de caoba tallada con espajo basculante, s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura. Sobre en mármol blanco veteado.
158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
-
180,00 €
Mesa auxiliar abatible estilo Louis Philippe en madera de caoba con sobre interior aplacado en estratificado color blanco, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Patas con calzos en bronce dorado.
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€
-
170,00 €
Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
-
200,00 €
Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€
-
180,00 €
Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€