Mostrando 145–168 de 518 resultados

  • Lote 221-120€

    120,00 

    Circuito de carreras de juguete inglés, c.1960. Incluye pista de carreras, dos mandos con cambiador de dirección y dos coches de juguete de la manufactura inglesa Tri-ang Minic Motorways; y transformador alemán de la manufactura Fleischmann.
    55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 223-90€

    90,00 

    Centro bombonera y seis centritos en acero plateado de la Manufactua Mayell & Co., England, con decoraciones vegetales y geométricas, s.XX. Interior en vidrio Pyrex.
    Bombonera: 15 x 24 cm.
    Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 224-300€

    300,00 

    Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 225-160€

    160,00 

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    11 x 6 x 5,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 227-260€

    260,00 

    Reloj de «capilla» francés en madera de caoba con fileteados en metal dorado, c.1910. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria con mecanismo a cuerda con sonería de horas y medias de la manufactura Samuel Marti, Medaille d’Or, París, sellada y numerada 1748 52. Adjunta péndulo y llave.
    30 x 20 x 13,5 cm. Precisa repaso. Presenta leve falta en el esmalte. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 229-1200€

    1.200,00 

    Bargueño estilo Napoleón III en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en símil carey y remates en bronce dorado, ppios. del s.XIX. Frente con seis cajones. Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa en madera de nogal con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
    Bargueño: 67 x 110 x 37 cm.
    Mesa: 79 x 115 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 230-1000€

    1.000,00 

    Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
    Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
    77 x 61 x 32 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 231-800€

    800,00 

    Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
    120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1500 – 1700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 233-400€

    400,00 

    Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
    217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 234-500€

    500,00 

    Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
    91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 235-450€

    450,00 

    Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
    Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
    Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
    Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 236-280€

    280,00 

    Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
    Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 237-300€

    300,00 

    Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
    110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 238-400€

    400,00 

    Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
    112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 239-350€

    350,00 

    Juego de sillería estilo Luis XV en madera tallada y dorada compuesto por un sofá, dos sillones y cuatro sillas, fles. del s.XIX. Tapicería floral en «petit point».
    Sofá: 101 x 140 x 62 cm.
    Sillónes: 98 x 68 x 54 cm. c/u.
    Sillas: 89 x 51 x 45 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 240-250€

    250,00 

    Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
    141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 243-280€

    280,00 

    Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 244-250€

    250,00 

    Pareja de peanas noucentistas en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con motivos vegetales, c.1920. Patas frontales con calzos en latón dorado.
    117 x 23 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 245-250€

    250,00 

    Biombo de cuatro hojas en madera de caoba tallada, c.1940. Parte superior acristalada con decoración de motivos ornitológicos. Parte inferior tapizada en color crema.
    Medidas abierto: 136 x 145 cm. Presenta roturas el tapizado. Precisa restauración. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 246-250€

    250,00 

    Tocador isabelino «de la ditada» en madera de caoba tallada con espajo basculante, s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura. Sobre en mármol blanco veteado.
    158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 248-180€

    180,00 

    Mesa auxiliar abatible estilo Louis Philippe en madera de caoba con sobre interior aplacado en estratificado color blanco, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Patas con calzos en bronce dorado.
    Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 249-170€

    170,00 

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
    71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 251-200€

    200,00 

    Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
    79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 252-180€

    180,00 

    Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
    68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho