Lote 672-150€
150,00 €Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado con tulipas en vidrio moldeado de tonalidades verdes, s.XX. Electrificados.
39 x 32 x 20 cm. Estimación:280 – 330€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 217–240 de 442 resultados
Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado con tulipas en vidrio moldeado de tonalidades verdes, s.XX. Electrificados.
Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Maternidad, primera mitad del s.XX. Firmada ilegible.
8 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 360€
Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
16 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de tres botellas de vino tinto Rioja Viña Ardanza, cosecha de 1973. Estimación:240 – 300€
Barógrafo francés con caja en madera de caoba, c.1920.
13 x 20 x 11 cm. Estimación:300 – 400€
Sextante de viaje con nivel inglés de la Manufactura F.Barker&Son, Londres, ppios. del s.XX. Adjunta estuche en cuero marrón.
5 x 12 x 2 cm. Estimación:300 – 360€
Lote compuesto por tres marcos ovales Art Decó en madera de caoba tallada, ppios. del s.XX.
27,5 x 22 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Lentes «impertinentes» con mango en carey con mecanismo de guardado y ocultación de las lentes en su interior, ppios. del s.XX. Apertura automática. Frontal con pequeña placa en oro de 14K.
15 x 2,5 cm. (cerrado). Estimación:240 – 300€
Pareja de pipas en espuma de mar con decoración tallada en relieve de cabeza y silla de montar a caballo con perro, s.XX. Adjunta estuche.
6 x 12 cm. y 5 x 6,5 cm. Presenta leve piquete una. Estimación:220 – 280€
Nivel de ingeniero de caminos francés en latón y metal lacado, c.1920. Adjunta caja en madera.
19 x 41 cm. Estimación:300 – 400€
Torno de relojero en acero para pivotar. Adjunta estuche original en símil piel e interior tapizado en terciopelo, ppios. del s.XX.
3,5 x 22,5 x 10,5 cm. Estimación:280 – 330€
Juego de mirilla y tirador modernistas en bronce dorado con decoración de motivos vegetales, ppios. del s.XX. Fijación mediante tornillos.
Tirador: 5 x 21 cm.
Mirilla: 17,5 x 16,5 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de faros de carruaje en metal chapado con lupas laterales y frontales con base para introducir vela o mecha en su interior, ppios. del s.XX.
51 x 20 x 20 cm. Presenta desperfecto. Estimación:280 – 330€
Manufactura Basse &Fischer (Lüdenscheid, Alemania, 1847)
Juego de té de tres piezas alemán en estaño formado por tetera, lechera y azucarera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la base.
Alt. máx.: 15 cm. Estimación:230 – 290€
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama dieciochesca, medidados del s.XX. Firmada J.Roslin.
Diám.: 9 cm. Estimación:220 – 280€
Catalejo francés de la Manufactura Armes&Cycles, St. Etienne, en bronce dorado y cuero negro, fles. del s.XIX.
Long: 67 cm. Estimación:240 – 300€
Conjunto de agenda telefónica y caja de madera con decoración en plata inglesa punzonada y repujada con decoraciones florales, s.XX.
Agenda: 15,5 x 20,5 cm.
Caja: 5 x 12 x 9 cm. Estimación:160 – 240€
Acordeón de la manufactura Mayenburg’s Triumph Accordeon en madera con cantoneras en metal, s.XX, Sajonia, Alemania.
12 x 23 x 25 cm. Presenta faltas. Estimación:220 – 280€
Reloj de pie en forma de pedestal en metal. Presenta etiqueta de la manufactura Tempo, España, s.XX.
145 x 43 x 43 cm. Precisa repaso. Estimación:750 – 850€
Reloj «Boulle» Napoleón III de Basbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:650 – 750€
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en alabastro tallado con aplicaciones en bronce dorado, s.XIX. Esfera en alabastro de números romanos marcada Emile Renous. Decorado por querubines, guirnaldas, cuernos de la abundancia, motivos florales y venera. Remate en forma de jarrón. Maquinaria París Japy Freres con sello de la manufactura Mon Franjus Raison & Boyer, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
37 x 30 x 12 cm. Presenta faltas. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Reloj de sobremesa en bronce plateado con decoración de motivos florales, firmado Hles. Pickard & Ad Punant, segunda mitad del s.XIX. Caja coronada por campesina. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Apoya sobre base en granito. Sin llave y sin péndulo. Precisa repaso.
34,5 x 36 x 19,5 cm. Estimación:180 – 250€