Mostrando los 9 resultados
Roy Adzak (Reino Unido, 1927-1987) para la Manufactura Daum (Francia, 1878)
Manos.
Escultura en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida, c.1970. Firmada y numerada 218/500.
24 x 19 x 6 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€
Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€
160,00 €
Alts.: 27,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Jarrón en cristal de tonalidades crema, marrón y azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€
Tresillo en cristal iridiscente de tonalidad verde compuesto por pareja de jarrones y centro, c.1900. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938). Montura en bronce patinado con decoraciones modernistas.
Jarrones: 22 x 9 cm. c/u.
Centro: 10 x 28 x 13 cm. Estimación:650 – 750€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad ámbar con ligero moteado y decoración de volutas, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 22 cm. Estimación:280 – 330€
Galletero en cristal mateado de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos florales, c.1920. Montura en metal dorado con decoración de roleos y acantos.
28 x 22 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanca, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
Alt.: 19 cm. Estimación:240 – 300€
Delfín y ballena. Pareja de figuras en cristal de Murano de tonalidades malva, blanca y rosada, s.XX.
16 x 35 x 15 cm. y 19 x 30 x 12 cm. Estimación:220 – 280€