Mostrando 97–120 de 236 resultados

  • Lote 1124-300€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Músicos.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1125-300€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Interior holandés.
    Óleo sobre tabla.
    48 x 38 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1126-400€

    Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
    Paisaje fluvial con puente.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    65 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1127-350€

    Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1129-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1130-300€

    Escuela japonesa, s.XX.
    Vistas al Monte Fuji.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
    67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1131-300€

    Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
    Poble.
    61 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1132-400€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Llac de Garda.
    60 x 81 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1133-400€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Camino rural con personajes y asno.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1134-300€

    Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
    Entrada al pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1136-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Jóvenes en el campo.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    50 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1137-300€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con Reloj Selva Negra.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 82 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1140-300€

    Bodegón con cerámica y libro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 80 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1141-350€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Retrato femenino.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1142-350€

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos, Personajes, Caballeros en el bar y Muchacha.
    Medida máx.: 34 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1143-300€

    Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
    Bodegón de caza con fruta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951.
    73 x 92 cm. Presenta leve rotura. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1144-250€

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas taurinas.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
    32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1145-350€

    Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre cartón y sobre tela adherida a tabla.
    34 x 44 cm. y 34 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1146-300€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Paisaje con roble y almiares.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
    65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1147-300€

    Escuela orientalista, s.XX.
    En el harén.
    Óleo sobre tela. Firmado con iniciales V.S.
    75 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1148-300€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Procesión.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1149-200€

    Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
    Siesta de verano.
    16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1151-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Día de caza.
    Dibujo a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmado.
    13 x 20 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1152-300€

    Emili Fàbregas (Barcelona, 1921-1974)
    Patio de la Catedral y Calle del Born.