Lote 1261-400€
400,00 €Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 193–213 de 213 resultados
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Fortuna. Carmina Burana.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 en números romanos. Titulado, firmado, fechado y localizado en «Tarraco» (Tarragona) al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Mujer africana.
Óleo sobre tela.
125 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Bambola e Giocatelli.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1986 y localizado en Italia al dorso.
71,5 x 58 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
Puerto onírico con pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Torso femenino.
Óleo sobre tela.
120 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Playa.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
35 x 108 cm. Estimación:300 – 400€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Paisaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 68 cm. Estimación:300 – 360€
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Maternidad.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado y fechado en 1993.
44 x 32 cm. Estimación:300 – 400€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Knowledge.
Acuarela sobre papel Fabriano. Firmado y fechado en 1978.
38 x 56 cm. Estimación:300 – 360€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Diari Avui, 1975.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 1/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág. 112. Nº992. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:5500 – 6500€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
A effacé.
Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90. Bibliografía: Reprducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978» por Mariuccia Galfetti. Pág. 57. Nº394. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 1980. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2016 por Javier Seco del Blanco, representante de la Galería Prueba de Artista.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
La Creación.
Lote de siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados, numerados 90/225 y fechados a lápiz en 1983 tres y en 1984 cuatro. Presentan sello Original Edición Limitada.
53 x 38 cm. Pisada: 34 x 27 (cinco) y 38 x 53 cm. Pisada: 27 x 34 (dos). Estimación:1500 – 1800€
Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Dama en tecnicolor I.
Litografía y zincografía sobre papel Rives. Firmada y numerada 15/60 a lápiz. Sello seco del editor Atelier Clot, París.
63 x 45,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
Rafael Canogar (Toledo, 1935)
Nocturno chileno.
Grabado al aguafuerte a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmado, fechado en 1994 y justificado P.A. a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2015 por Eric Henri Dewambrechies, director de la Galería Plena Vista.
75 x 56 cm.
Pisada: 35 x 35,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
En el circo, Amazona rubia.
Litografía sobre papel. Firmada en plancha. Sin numerar.
29 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona, 1949)
Je suis divin.
Offset sobre papel Fabriano. Firmada y numerada 1/75 a mano.
100 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 236/250 a lápiz.
65 x 49,5 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 190/250 a lápiz.
85 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Subtotal: 6.410,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |