Lote 1141-350€
350,00 €Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Retrato femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 97–120 de 213 resultados
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Retrato femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos, Personajes, Caballeros en el bar y Muchacha.
Lote de trece dibujos a lápices de color, ceras y gouache sobre papel. Firmados. Fechados en 1950 uno, en 1980 uno, en 1989 uno y en 1990 cuatro.
Medida máx.: 34 x 24 cm. Estimación:650 – 750€
Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
Bodegón de caza con fruta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951.
73 x 92 cm. Presenta leve rotura. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas taurinas.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel adherido a tabla. Firmados.
32 x 46 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
Siesta de verano.
Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4613, expedido por la Fundación Francisco Hung.
16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Día de caza.
Dibujo a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmado.
13 x 20 cm. Estimación:450 – 550€
Emili Fàbregas (Barcelona, 1921-1974)
Patio de la Catedral y Calle del Born.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados. Fechado en 1946 uno. Titulado y localizado en Barcelona al dorso uno.
62 x 50 cm. y 73 x 60 cm. Presenta faltas uno. Estimación:550 – 650€
Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
Cantores.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
73,5 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Luis Macaya (Barcelona, 1888-Buenos Aires, Argentina, 1953)
Paisaje fluvial con montañas.
Acuarela sobre papel. Firmado.
23,5 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Pase taurino y Escena taurina.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel adheridos a tabla. Firmados.
32 x 46 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bodegón con libro y flores.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
93 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Al prat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995 al dorso.
65 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Apunte de S.M. Juan Carlos a bordo del Bribón.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1990.
50 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
L’escala del jardí.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
81 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
Paisaje fluvial con cascada.
Óleo sobre tela. Firmado.
37 x 74 cm. Estimación:450 – 550€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Barca amarrada.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Desnudo femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1973.
50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Camino con carro.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 65,5 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925)
Teatro Apolo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. Firmado al dorso.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
Lavanderas en el río.
Óleo sobre cartón. Firmado.
32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
Banquete.
Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado con inciales CV y titulado. Presenta nota de autenticidad manuscrita por Matilde Vázquez Samigar, hija del artista, al dorso.
31 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
Pareja con flores.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 34 cm. Estimación:450 – 550€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964.
34 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Subtotal: 33.950,00 €
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |