Mostrando 73–96 de 286 resultados
650,00 €
Rafael Estrany Ros (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958)
Maternitat.
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Ribera de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
Muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
700,00 €
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con perritos.
Dibujo a lápices de color y acuarela sobre papel. Firmado.
29 x 24 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940)
Escena portuária.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 47 cm. Estimación:1100 – 1200€
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzoca, 1931)
Pasajes de San Juan, Guipúzcoa.
Óleo sobre cartón. Firmado.
45 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€
700,00 €
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:1300 – 1500€
650,00 €
La diligencia.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Alrededores de la Costa Brava.
Pareja de tintas y acuarela sobre papel. Firmadas.
24 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
La Rotonde.
Dibujo a lápices de color y carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y localizado en París.
18 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Joven leyendo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
52 x 98 cm. Estimación:1000 – 1200€
Luis Gasch Blanch (España, s.XIX-s.XX)
Leñadora.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 32,5 cm. Estimación:950 – 1000€
480,00 €
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Muntanyes de Ponent.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en agosto de 1978 y localizado en Port de la Selva al dorso.
73 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:500 – 60730€
Paisaje con camino.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Escena circense.
23 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Reflexes a Santa Amelia.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Muchacha con sombrero.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
480,00 €
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Notre Dame.
Pastel sobre papel. Firmado. Bibliografía: Reproducido en el libro «Abelló. La revolución del pastel moderno.», por Rafael Manzano, Pág. 93. Edita Ediciones Polígrafa, S. A., Barcelona 1987. Adjunta libro.
63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Mesa para dos.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
480,00 €
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€
Escena urbana con reloj.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
450,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje montañoso con lago.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 58 cm. Presenta leve rotura. Estimación:800 – 900€