Lote 1243-900€
900,00 €José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Aquí podrá encontrar todos los lotes de escultura, pintura y obra gráfica pertenecientes a nuestra subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 241–264 de 286 resultados
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre táblex. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-571, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
27 x 64,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-570, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
30 x 71 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:5500 – 6500€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Pensamineto libre.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón con jarrones blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
Pot de llauna.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
Flors i aigua.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramon Lombarte (Barcelona, 1956-2021)
Remendadoras.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
53 x 75 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Sin título.
Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista en el año 1999 al dorso.
20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
«Espai Sacro».
Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Sense Paraules.
Acuarela sobre papel Japón. Firmado. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Músicos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
Jordi Pallarés (Barcelona, 1962)
Lianas.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Firmado, titulado y fechado al dorso.
150 x 149 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
La gallina ciega (Goya) 2.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. En homenaje a la obra homónima realizada por Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1789. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Estudios para desnudos.
Lote de tres técnicas mixtas sobre tela adherida a cartón. Firmados y fechados en 1984.
20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
Marina onírica.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
La danza.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona, 1946)
Sugoda.
Técnica mixta y collage sobre papel de fibras vegetales. Firmado y titulado al dorso.
9,5 x 6 cm. Estimación:550 – 650€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Fortuna. Carmina Burana.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 en números romanos. Titulado, firmado, fechado y localizado en «Tarraco» (Tarragona) al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela contemporánea, s.XXI.
Mujer africana.
Óleo sobre tela.
125 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Bambola e Giocatelli.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1986 y localizado en Italia al dorso.
71,5 x 58 cm. Estimación:400 – 500€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |